Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

О проекте «Казачья мода»

10.07.2021

Рубаха и сарафан – в тренде

 В Астрахани шьют традиционную казачью и русскую одежду

«Традиции – это стильно», – считают организаторы проекта «Казачья мода». Недавно они представили свою первую стилизованную коллекцию, которая произвела настоящий фурор. Дальше – больше.

Как в швейной мастерской

На три месяца в колокольне Астраханского кремля развернулась целая швейная мастерская. Школьники и студенты в возрасте от 15 до 23 лет обучались особенностям комбинаций моделирования современной одежды с традиционным казачьим костюмом.

Было два этапа: сначала – мастер-классы, лекции и творческие встречи по анализу и изучению традиционного казачьего стиля, затем – обучение основам конструирования, моделирования и пошива стилизованной одежды.

Уникальные знания передавали эксперты со всей России. Среди них – основатели семейной мастерской русской одежды «ДобрОта» Елена и Денис Антиповы из города Устюжна (Вологодская область), исследователь казачьей культуры, терская казачка из станицы Троицкая (Краснодарский край) и владелец ателье авторской казачьей одежды «МЕЛАНЬЯ» Алёна Яблокова и другие. Не обошлось без астраханских мастеров, например, своим опытом с молодёжью поделилась директор Центра развития традиционной культуры и ремёсел «Рыбица» Ирина Водовозова.

Победители грантового конкурса

«Казачья мода» родилась в связи с активизацией интереса к народному костюму как к источнику вдохновения для современного модельера.

Автором и инициатором проекта выступило движение русской культуры «ПокровЪ». Причём к этому проекту шли постепенно в течение нескольких лет, пробовали разные варианты. Начинается история успеха более пяти лет назад, когда «ПокровЪ» представлял свои коллекции на «Astrakhan Fashion Day-2014» и на «Caspian Fashion Week-2015». Тогда это была в основном традиционная одежда: ребята, основавшие движение, решили носить её в повседневной жизни и тем самым вносить вклад в сохранение традиций.

Реализовать в 2021 году окончательно оформившуюся идею удалось благодаря грантовой поддержке Росмолодёжи: в 2020 году астраханцы победили во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов в ходе Всероссийского слёта казачьей молодежи в Краснодарском крае.

«В таком образе – да на бизнес-встречу!»

В своей линейке одежды участники проекта «Казачья мода» сохранили традиционный крой и элементы, но сделали это так, чтобы получившиеся модели смотрелись в нашем в XXI веке органично и даже свежо, стильно.

В коллекцию вошло четыре женских образа, два мужских и два детских – на мальчика и девочку. Для девушек и девочек молодые модельеры разработали не только платья и юбки. Есть и брючный костюм, состоящий из широких бордовых брюк-палаццо и белой блузы с вышивкой и объёмными рукавами – и первое, и второе в числе актуальных тенденций женской одежды последних лет. «Мне кажется, в таком образе можно отправиться даже на бизнес-встречу. А какие красивые у нас получились коктейльные платья! Например, красное с чёрной портупеей», – восхищается руководитель движения русской культуры «ПокровЪ» Михаил Гут.

В мужской составляющей коллекции – рубахи как казачьего, так и русского кроя. Среди детских нарядов – рубаха и сарафан, причём стили мальчика и парней, девочки и девушек перекликаются. Такой вот образ для всей семьи по-казачьи.

Заказы – сразу после показа

Стилизованную одежду представили широкой публике в мае этого года, в ходе двенадцатого сезона «Caspian Fashion Week». «На неделю моды мы попали по результатам Конкурса молодых дизайнеров, который проводится в рамках этого мероприятия. И были очень рады. Не ожидали такого выхлопа», – делится участница проекта Лилия Хабибулина.

Судя по откликам, «Казачья мода» произвела большое впечатление на гостей Каспийской недели моды. Сразу после показов стали поступать заказы на некоторые вещи из коллекции. Причём интерес пока проявляют по большей части мужчины – хотят иметь в гардеробе такие же рубахи и косовортки, как были на подиуме.

«Наши потенциальные заказчики смогут носить одежду, стилизованную под казачью, и на каждый день, и на выход, – считает Михаил Гут. – Казачья одежда очень удобная. Сам я и вовсе хожу в традиционной одежде по улице. То, что я отличаюсь от остальных, не доставляет мне дискомфорт. Главное – что мне в этой одежде комфортно, не жарко. Она создана именно такой, какой и должна быть – дышащей, удобной».

В поисках единомышленников

Понравился проект и самим участникам. «Мы не только изучали традицию, но и шили всё своими руками, вникали в тонкости пошива, работали с различными швейными машинами, – продолжает Лилия Хабибулина. – Кроме того, у нас были мастер-классы по созданию поясов и по бисероплетению. Традиционные украшения из бисера выглядят особенно красиво».

С достижением цели – заявить о себе на неделе моды – «Казачья мода» не прекратит своё существование. Проект сохранится и будет развиваться. «Работая над весенней коллекцией, мы ориентировались на повседневную традиционную казачью одежду. Теперь планируем сделать линейку русской одежды, потому что она отличается от казачьей, – анонсируют организаторы. – Это уже будут не стилизованные образы, а именно традиционные. И мы обратимся именно к нарядному костюму – свадебный и так далее».

Тех, кто интересуется темой конструирования и шитья одежды, а также народной культурой, организаторы и участники проекта будут рады видеть в своих рядах. Присоединиться можно, обратившись в движение русской культуры «ПокровЪ» (vk.com/drk_pokrov) и в молодёжную казачью организацию «Астраханцы» (vk.com/molkazak).

Людмила КОЧИНА

 

Фото предоставлено ДРК «Покров»