Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

1033 года со Дня крещения Руси

29.07.2021

Сегодня 28 июля весь православный мир отмечает 1033 года со Дня крещения Руси, а так же День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

Согласно летописным источникам «Повести временных лет», чтобы понять, чья вера лучше князь Владимир в 997г направил девять посланников в страны, откуда приходили на Русь проповедники. Послы побывали и у болгарских мусульман, и у католиков-немцев, но самое большое впечатление на послов произвела патриаршая служба в храме Святой Софии в Константинополе (Царьграде) Византийской империи.

Выслушав своих посланников, князь Владимир принял мудрое решения о принятии православной веры на Руси и в 998г киевский князь Владимир провел массовое крещение киевлян: «Кто не придет креститься, тот не друг мне». Вслед за Киевом постепенно христианство пришло и в другие города Руси. Принятие новой, единой православной веры послужило толчком к объединению русских земель и созданию в последствии самой мощной евразийской державы - Российской Империи.

В память о дате крещения Руси и Дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира казаки Городского казачьего общества «Таганрогского» приняли участие в праздничном молебне, проведенном настоятелем храма Всех Святых протоиереем Игорем Ковалевым на территории часовни св. равноапостольного князя Владимира.

После торжественной службы отец Игорь поздравил казаков и всех присутствующих с праздником, благословил на дальнейшее служение родному городу, Дону и Отечеству.

Слава Богу, что мы Казаки!!!