Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Славный Донской казак Вербин

29.07.2021

Славный Донской казак Вербин 

Область Войска Донского славилась не только своими тружениками и творческими людьми, но и сильными и смелыми казаками. Один из таких проживает в п. Сеятель Северный. 
Вербин Сергей Федорович из семьи потомственных Донских казаков, почти двадцать лет он верно служит Отечеству и народу, за это время был в должности походного атамана юрта, начальником штаба юрта, командир отделения казачьей дружины, вместе с атаманом Кислицей Леонидом Ивановичем стоит у истоков основания хуторского казачьего общества «Сеятель – Северный». На данный момент он – первый товарищ хуторского атамана и главный дружинник поселка. 
Сергей Федорович славится своими делами, добротой, отзывчивостью и помощью каждому, кто попросит. Вместе с казаками поселка он не только охраняет покой граждан, но и ухаживает за молодыми саженцами деревьев в роще у Поклонного креста, чистит посадки, оказывает помощь в тушении пожаров. Ведет активную работу с населением совместно с главой поселения, директором школы и заведующей детским садом, вместе устраивают образовательные и спортивные мероприятия. Также Сергей Федорович и сам активно участвует в творческой самодеятельности поселка, поет и танцует в Доме культуры. 
Благодаря доверию жителей и их активной поддержке, руками Сергея Федоровича, казаков поселка и верующих жителей с благословления отца Павла в 2007 году началось строительство храма преподобного Серафима Саровского. На месте старой ветеринарной лечебницы была организованна работа по сносу ветхой части здания и ремонт нескольких хорошо сохранившихся комнат под храм. Работы велись всем поселком: кто помогал деньгами, кто белил, кто заливал бетон. 
Отцом Сергием из Целины были подарены в храм иконы, старое обрамление руками атамана Притулы Юрия Викторовича и казачек было заменено. Огромную помощь оказал приход протоирея Валерия Волощука храма Иоанна Воина г. Ростова-на-Дону, передававших пожертвования. На них был куплен материал, заказан в г. Волгодонске и установлен купол храма, ярко освещая теперь золотом подворье. Руками казаков установили и трапезную, в которой проходят праздничные обеды, собрания и обсуждения важных новостей прихожанами. На данный момент в храме ведутся службы на праздники, проводится обряд крещения настоятелем храма отцом Тихоном, а главным звонарем назначен Сергей Федорович. Великое дело во славу Богу сделали казаки п. Сеятель - Северный. 
В копилке Сергея Федоровича и его казаков еще много добрых дел: помощь детскому саду, установка сбитых дорожных знаков, укладка плитки и уборка территории на Поклонном кресте, работа по поиску дворовых воришек. В планах также создание спортивного зала для всех желающих. 
ЮКО «Сальск» гордится своим казаком Сергеем Федоровичем, желает ему здоровья и многие лета!  
https://yadi.sk/d/eTfaQYb1JmrBow