Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России День памяти и скорби
24.06.2021 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России День памяти и скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия.

На центральной площади города Морозовска как и по всей нашей необъятной Родине прошел траурный митинг, который начался с минуты молчания в память о погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Казаки Морозовского юрта, дружинники казачьей дружины Морозовского района приняли участие в возложении венков и цветов к мемориалам и обелискам воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Также в этот день во всех общеобразовательных учреждениях нашего района со статусом "казачий" прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, была проведена акция "Свеча памяти".

Пока есть память о тех днях и людях, которые отдали жизнь ради мира на Земле и нашего счастья, мы будем всегда непобедимы!

Борьба с дикорастущей коноплёй
24.06.2021 Борьба с дикорастущей коноплёй
Борьба с дикорастущей коноплёй.
22 июня 2021 года в Морозовском районе прошел Единый день борьбы с дикорастущей коноплёй.
Непосредственное участие в борьбе с коноплей приняли дружинники казачьей дружины Морозовского района . На территории 870 квадратных метров было выкошено около 1600 килограммов конопли, произраставшей на территории хутора Козинка, Грузиновского сельского поселения. По окончании работы весь «урожай» был уничтожен.
Казаки Морозовского юрта совместно с полицией и органами местного самоуправления продолжают работу по выявлению мест произрастания дикорастущей конопли и её уничтожению.
Единый день борьбы с дикорастущей коноплей
24.06.2021 Единый день борьбы с дикорастущей коноплей
22 июня, в единый день борьбы с дикорастущей коноплей мобильная группа казачьей дружины Аксайского района совместно с представителями администрации Аксайского городского поселения уничтожила ранее обнаруженные дружинниками очаги дикорастущих растений в Аксайском городском поселении.
Я БЫЛ В АДУ. Я ВИДЕЛ СМЕРТЬ
24.06.2021 Я БЫЛ В АДУ. Я ВИДЕЛ СМЕРТЬ

В день памяти и скорби 22 июня в ЮРГПУ(НПИ) открылась персональная выставка работ художника Юрия Васильевича Планидина. В экспозиции «80 ликов войны: 1941-2021» представлены работы, которые нигде ранее не выставлялись. Несколько рисунков, которые сегодня представил гостям выставки сам автор, были сделаны им в Германии, в далеком 1945 году.

 

Юрий Планидин – человек удивительно сложной судьбы. В 1942 году во время фашистской оккупации, он, двенадцатилетний, вместе с другими детьми был угнан в Германию, где в течение трёх лет был узником в концлагерях под Варшавой, Лейпцигом, Дрезденом. За без малого три года, проведенные в лагерях, маленький Юра пережил столько боли, страха и потерь, сколько может вынести далеко не каждый. Голод, убийства, пытки, страх за свою жизнь и смерти товарищей, медицинские опыты над пленными детьми, «фабрики крови», мучения и неизвестность – все это было реальностью простого ростовского мальчика, который очень любил рисовать. Даже тем, в лагерях, он умудрялся чертить картинки угольком на полу. Возможно, именно этот талант - видеть красоту и впитывать ее на всю жизнь – помог будущему художнику выжить и сохранить рассудок.

 

В сегодняшней выставке, которую организовали совместными усилиями ЮРГПУ(НПИ), Всевеликое войско Донское и Ростовская региональная организация борцов антифашистского сопротивления и жертв нацистских репрессий, представлены картины, рисунки и этюды Юрия Планидина, посвященные первым годам войны и тому, что довелось увидеть и пережить будущему художнику в концлагерях. Многие работы производят на зрителя буквально оглушительное впечатление: с них смотрят измождённые голодом и страхом дети, обезумевшие от ужаса матери, раненные солдаты.

 

Сам Юрий Васильевич успел побывать и узником, и воином. В 1945 году советские войска освободили концлагерь города Пирна, под Дрезденом, где находился тогда он. Мальчик был зачислен в часть, которая вела бои на Эльбе, стал сыном полка.

 

- Война там еще шла, нам не верилось, что уже где-то мир, - вспоминает художник. – Мне, четырнадцатилетнему, дали оружие. И я стрелял.

 

После войны будущий художник вернулся в Ростов, поступил в Ростовское художественное училище имени М. Б. Грекова, но из училища его отчислили, потому что Юрий Васильевич был в плену. Позже Юрий Васильевич скрыл своё прошлое от комиссии и учился в архитектурно-строительном техникуме. В 1950 году на втором курсе техникума был призван в Советскую армию, служил четыре года в Батайском лётном училище и одновременно учился заочно в Московском заочном университете искусств на отделении рисунка и живописи, который окончил с отличием.

 

После службы в армии вернулся в свой город и работал учителем рисования в школе № 82. Педагогический стаж художника - 65 лет, большинство из которых он проработал в одной школе. Юрий Васильевич создал методику панорамного метода обучения изобразительному искусству, которая используется в школах страны.

 

Из Германии Юра привез с собой рисунки и наброски. И рисовал все последующие годы. А еще – написал несколько автобиографических книг, активно переписывался с другими бывшими узниками, вел активную общественную жизнь.

 

- Мне всегда казалось, что раз уж я все это видел, испытал и выжил, значит мой долг – рассказать об этом следующим поколениям, - говорит о своей миссии художник.

 

На открытии персональной выставки Юрия Планидина в Крытом дворе ЮРГПУ(НПИ) присутствовали атаман Всевеликого войска Донского В. А. Бобыльченко, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора протоиерей Георгий Сморкалов, ректор ЮРГПУ(НПИ) Ю. И. Разоренов, преподаватели, студенты университета, горожане.

 

Почетные гости обратились к художнику со словами благодарности и искреннего восхищения – не только представленными работами, но и стойкостью, мужеством, жизнелюбием самого автора. Юрий Планидин рассказал со сцены о своей работе и жизни, а затем лично познакомил гостей с экспозицией, рассказал об истории создания некоторых работ, о тех, кто стал прототипами для портретов.

 

Память всех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной войны, а также тех, кто был замучен и убит в фашистских лагерях, участники вернисажа почтили минутой молчания. Строгое и торжественное музыкальное оформление этого события было подготовлено силами артистов Академического хора города Новочеркасска и Дома учёных и студентов нашего университета.

 

Увидеть выставку работ Юрия Васильевича Планидина можно до 28 июня в Крытом дворе главного корпуса ЮРГПУ(НПИ). Вход свободный (для оформления пропуска на территорию университета нужно удостоверение личности).

Пресс-служба ЮРГПУ(НПИ)

День   памяти и   скорби в Родионово-Несветайском районе
22.06.2021 День памяти и скорби в Родионово-Несветайском районе

День   памяти и   скорби в Родионово-Несветайском районе

22 июня, в День памяти и скорби, в Родионово-Несветайском районе состоялся митинг, посвященный 80-летию со Дня начала Великой Отечественной войны. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне собрались представители администрации района, сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по Родионово-Несветайскому району, казаки юртового казачьего общества «Родионово-Несветайский юрт», жители Родионово-Несветайского района и др. Участники митинга, почтив память минутой молчания, возложили цветы к памятному знаку «Захоронение воинов ВОВ». Вечная слава и память нашим героям за честь и независимость нашего Отечества! Низкий поклон и безграничная благодарность вам за спокойствие и мирное небо над головой! Содействие полиции в охране общественного порядка во время проведения мероприятия осуществляли   казаки Родионово-Несветайского юрта.

День памяти и скорби
22.06.2021 День памяти и скорби

В День памяти и скорби начальник казаки г. Гукова при участии руководителя КДМО «Донцы» урядника О. Н. Перченко провели для казачат МБОУ казачьей СШ № 22 имени кавалера ордена Мужества А. Морозова викторину, посвящённую 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Казачата с удовольствием отвечали на вопросы старших товарищей. Особо отличившиеся были награждены значками казачьей детско-молодёжной организации «Донцы».

Земля доблести
22.06.2021 Земля доблести

22 июня 2021 года у мемориала "Скорбящая мать" п. Тарасовского состоялось торжественное мероприятие в рамках Всероссийских акции "Земля доблести" и "Цветы Памяти".

Акция «Земля Доблести» – патриотическое мероприятие, нацеленное на объединение Общественных организаций, жителей всех поколений, сохранение памяти и привлечение к изучению истории своего края, а также на увековечивание Памяти о подвиге нашего народа и недопущению искажения истории.

В этот день был произведен забор земли с захоронений у мемориала "Скорбящая мать" казаками Митякинского юрта. Право забора земли предоставлено командиру казачьей дружины Кобзеву А.В. и дружиннику казачьей дружины Задириеву П.В. Кисет с землей будет передан в музейно-выставочный центр «Музей боевого братства России» г. Санкт-Петербург.

В этот день жители п. Тарасовского почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов на памятник Скорбящей матери. Волонтеры отряда «Доброе сердце», воспитанники КДМО «Донцы» почтили память погибших в ВОВ украсив мемориал фигурками голубей мира с георгиевскими ленточками.

Единый день борьбы с дикорастущей коноплей
22.06.2021 Единый день борьбы с дикорастущей коноплей

22 июня 2021 года казаки ЮКО «Митякинский юрт» участвовали в акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей».

В целом по Тарасовскому району казаками Митякинского юрта во взаимодействии с представителями администраций сельских поселений было уничтожено 753 куста дикорастущей конопли общей массой 225 кг на площади 80м2.

Борьба с дикорастущей коноплёй
22.06.2021 Борьба с дикорастущей коноплёй

Дружинники казачьей дружины городского казачьего общества «Таганрогское» совместно с сотрудниками Администрации города Таганрога в рамках акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» на протяжении нескольких лет совершают систематические рейды по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории нашего города. Очередной рейд состоялся 22 июня, в ходе акции было уничтожено 28 кустов дикорастущей конопли, общим весом 2,5 кг.

   Как подчеркнул атаман Городского казачьего общества войсковой старшина Иван Надолинский, подобные акции будут проходить постоянно, что будет способствовать оздоровлению нашего города.

 

                                                                                  Слава Богу что мы казаки!

В храме Рождества Христова настоятель храма отец Алексей Скоробогатов провел праздничную литургию и крестный ход
22.06.2021 В храме Рождества Христова настоятель храма отец Алексей Скоробогатов провел праздничную литургию и крестный ход

20 июня весь православный мир празднует праздник святой троицы. В храме Рождества Христова настоятель храма отец Алексей Скоробогатов провел праздничную литургию и крестный ход. казаки Усть-Донецкого юрта приняли участие в праздничной литургии. По окончанию службы казаков с праздником поздравил отец Алексей и атаман Усть-Донецкого юрта Дмитрий Поползин. Приказом войскового Атамана казачьего полковника В.А. Бобыльченко восемь казаков юрта были награждены медалью "За усердие в службе", четверо казаков получили грамоты атамана Всевеликого войска Донского. Так же ряду казакам и казачкам были присвоены очередные казачьи чины. Все мероприятие проводилось с строгими соблюдениями санитарных норм и требований при коронавирусной инфекции.