Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

XXХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

27.05.2022
В мае 2022 года в Москве состоялись XXХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «К 350-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА I: СЕКУЛЯРНЫЙ МИР И РЕЛИГИОЗНОСТЬ».
Победители I регионального (Ростовская область) этапа ежегодного XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2021 года – коллектив авторов: Шапуленкова Ирина Николаевна, педагог-психолог; Старченко Татьяна Ивановна, воспитатель; Орехова Ольга Георгиевна, старший воспитатель, и призеры XVII Всероссийского конкурса  - коллектив авторов: Еременко Варвара Николаевна, директор; Литовченко Наталья Стефановна, воспитатель МБОУ «Начальная школа-детский сад №21» со статусом «казачье» г. Сальска с 21 по 25 мая приняли участие в Чтениях: семинарах, конференциях, мероприятиях по следующим направлениям "Деятельность церкви в сфере образования и катехизации", "Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества", "Христианская семья - домашняя церковь".
Педагоги МБОУ были приглашены на «Круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2021 года. Слова благодарности и отзыв организаторам Конкурса Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению, председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации – председателю Направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»  и куратору – иеромонаху Трифону (Умалатову), заведующему сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК  выразила в своем выступлении 2022г. директор Еременко В.Н.
На секции "Практико-ориентированная модель организации коллективно-творческого дела «Русский тот, кто любит Россию и ей служит!” был представлен опыт работы Донской митрополии по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи». Возглавил секцию Епископ Волгодонский и Сальский Антоний. В своем приветственном слове Епископ благословил педагогов на их доброе дело, отметив важность передачи детям ценностных смыслов. Директор Департамента по делам казачества в Ростовской области Петр Серов, обращаясь к участникам форума, прокомментировал создавшуюся ситуацию в образовании и поблагодарил педагогов за большой вклад в духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. ​
Директор казачьего образовательного учреждения Еременко В.Н. представила опыт работы МБОУ «Начальная школа - детский сад №21» по воспитанию детей на традициях казачества.
Мы, участники Чтений, благодарны организаторам поездки за культурную программу: посещение монастырей, храмов, соборов, концерт, театр. Эти незабываемые дни на всю жизнь останутся в памяти каждого из нас. Еще хотим выразить благодарность Епископу Волгодонскому и Сальскому Антонию, настоятелю   собора Св. Кирилла и Мефодия иерею Алексею Каменцеву за добрую науку, тепло, открытие в себе новых мыслей и чувств!
 
Каждая конференция, семинар, круглый стол, участниками которых мы были, живое общение с интереснейшими людьми, глубоко знающими, искренне верящими, неустанно действующими - обязательно помогут нашему коллективу качественно реализовывать воспитательный потенциал совместной с детьми, семьей, социумом деятельности и тем самым, выполнять одну из главных функций - быть воспитывающей организацией.
А своим коллегам - педагогам желаем принимать участие в конкурсах, организуемых Министерством образования и науки РФ и синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Давайте делиться своим опытом педагогической практики в области духовно - нравственного воспитания.

 
-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"