Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

"Шолоховская весна"

30.05.2022

По приглашению заместителя директора по развитию ФГБУК "Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова" Валерии Шолоховой казаки ШГКО "Александровск-Грушевское" приняли участие во Всероссийском литературно-фольклорном празднике "Шолоховская весна", посвященном 117-летию со дня рождения писателя.

 

Три дня казаки находились в станице Вешенская, расположившись в палатке на территории конюшни музея-заповедника М.А. Шолохова.

 

В первый день специально для шахтинцев организаторы фестиваля устроили ряд экскурсий, в том числе посещение усадьбы, где в 1949-1984 гг. жил и работал лауреат Нобелевской премии Михаил Александрович Шолохов, а также "старого" дома писателя. Казаков восхитил полностью сохраненный вид жилища, подлинность мебели и вещей, которые принадлежали семье писателя.

 

Во второй день фестиваля казаки ШГКО во главе с атаманом Дмитрием Суворовым на центральной площади станицы Вешенская развернули выставку стрелкового и традиционного казачьего оружия, привезенного из Шахт. Организаторы и гости с большим интересом рассматривали экспонаты выставки и с удовольствием фотографировались с оружием и самими казаками.

 

Выставку посетили первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и министр культуры РО Анна Дмитриева, которым Д.А.Суворов рассказал о предметах экспозиции и о деятельности Шахтинского ГКО. Очень тепло о казаках отозвался и А.М. Шолохов - внук писателя, подарив и подписав на память книгу воспоминаний о дедушке, написанную своим отцом М.М.Шолоховым.

 

На фестивале было приятно увидеть и земляков - депутатов городской Думы города Шахты Вадима Новоселова и Ирину Левашову.

 

Завершили второй день фестиваля гала-концерт на набережной Дона "Что значит Шолохов для каждого из нас" и праздничный фейерверк.

 

Третий день праздника прошёл на конюшне, где остановились казаки. И здесь выставка пользовалась большим успехом у посетителей фестиваля.

 

За активное участие в фестивале "Шолоховская весна-2022" Шахтинское ГКО в лице атамана Дмитрия Суворова было удостоено Благодарственного письма от организаторов фестиваля.