Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

С днём рождения атаман Верхне-Донского казачьего округа - Алейников Максим Михайлович!
11.11.2021 С днём рождения атаман Верхне-Донского казачьего округа - Алейников Максим Михайлович!
Атаман Волгоградского казачьего округа войсковой старшина Кривенцев Александр Анатольевич и Казаки войска поздравляют сегодня с днём рождения атамана Верхне-Донского казачьего округа - Алейникова Максима Михайловича!

Хотим пожелать вам в этот день всего самого хорошего! Пусть каждый день вашей жизни будет приносить вам только радость! Пусть никогда не познаете ни боли, не болезни. Желаю, чтобы тебя окружали только добрые и искренние люди! И конечно же, желаем вам огромного счастья длиною в жизнь!

1




Рабочая группа по делам казачества при Правительстве республики Калмыкии
10.11.2021 Рабочая группа по делам казачества при Правительстве республики Калмыкии
Атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко Виталий Александрович участвовал в работе рабочей группы по делам казачества при Правительстве республики Калмыкии в режиме видеоконференц связи.Обсуждали насущные вопросы развития казачества в республики Калмыкия, большое внимание уделили теме воспитания и образования молодежи в духе казачества, создание казачьих классов, детских садов, формирование непрерывного казачьего образования. Заслушали отчет атамана Калмыцкого округа по вопросу боевого армейского резерва БАРС
Казаки ГКО Астраханское и станицы Водяновской провели военно-полевые сборы для детей
10.11.2021 Казаки ГКО Астраханское и станицы Водяновской провели военно-полевые сборы для детей
7 ноября в рамках празднования Дня народного единства, казаки ГКО Астраханское и станицы Водяновской провели итоговый военно-полевой сбор для детей разных национальностей.

В программе сборов дети соревновались в разных дисциплинах:
- стрельба из пневматического оружия;
- разборка и сборка оружия;
- полоса препятствий;
- тактическая подготовка.

Все участники разделились на две возрастные группы.

По окончанию соревнований в каждой группе были определены победители. Победителей наградили медалями и грамотами.
XXVI Димитриевские образовательные чтения
10.11.2021 XXVI Димитриевские образовательные чтения
XXVI Димитриевские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I «Секулярный мир и религиозность» прошли в Ростовской области с 27 октября по 10 ноября 2021 года.
В рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений в Ростове-на Дону 9 ноября проходила Межрегиональная конференция «Методическое сопровождение педагогических практик» с учителями, педагогами, экспертами и руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Южного федерального округа.
С приветственным словом к участникам конференции обратились Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Фатеев Андрей Евгеньевич.
Дипломами победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя — 2021г» были награждены педагоги образовательного учреждения со статусом «казачье» МБОУ «Начальная школа– детский сад № 21» г. Сальска Татьяна Ивановна Старченко, Ольга Георгиевна Орехова, Ирина Николаевна Шапуленкова за работу «Социально-педагогический проект «Восхождение к вечным ценностям» как путь возрождения духовности и нравственности в семье» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательной организации».
В докладе Министерства образования Ростовской области были отмечены как лучшие два опыта работы: одна из МБОУ СОШ г. Ростова-на-Дону и МБОУ «Начальная школа – детский сад № 21» г. Сальска.


С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
В Астраханской области пройдёт детская Казачья смена-2021
10.11.2021 В Астраханской области пройдёт детская Казачья смена-2021
С 27 ноября по 7 декабря в детском лагере «Астраханские зори» пройдёт профильная детская Казачья смена, посвящённая празднованию 30-летия возрождения Астраханского казачества.
К участию в смене мы приглашаем детей в возрасте от 12 до 17 лет. В ней принять участие смогут все желающие ребята, прошедшие конкурсный отбор.
Участие в смене бесплатное.
В программе смены у детей будут проходить занятия по традиционной казачьей культуре, допризывной подготовке, истории, конкурсы, тематические квесты, спортивные состязания и эстафеты, военно-тактические игры и творческие занятия.


Для подачи заявки необходимо направить в адрес ГБУ АО «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовке населения к военной службе»следующие данные:
— ФИО, дата рождения, адрес места жительства ребенка;
— Фото или скан паспорта\свидетельства о рождении ребенка;
— ФИО и контактной номер телефона родителя;
— Эссе на тему «Становление Астраханского казачества в современной России и его дальнейшая перспектива развития», написанное ребёнком. Эссе присылать в формате DOC, DOCX или PDF.

Дети, надписавшие лучшие конкурсные эссе, получат возможность участия в смене.

Заявки направлять на электронную почту astmolkazak@mail.ru.

Все интересующие вопросы можно задать специалисту ГБУ АО «ЦВКП» Дарье Сухаревой, контактный номер +79170875827
Профилактика пожаров в Аксайском районе
09.11.2021 Профилактика пожаров в Аксайском районе
Профилактика пожаров в Аксайском районе
Совместный рейд казаков и представителей ВДПО Аксайского района провели в Истоминском сельском поселении Аксайского района.

Казачья дружина Аксайского района из числа мобильной группы членов добровольной пожарной команды Аксайского юрта оказала содействие сотрудникам Всероссийского добровольного пожарного общества "ВДПО" Аксайского района в профилактических противопожарных мероприятий среди населения с учетом всех необходимых мер безопасности.

Очередные профилактические рейды по пожарной безопасности провели на территории Истоминского сельского поселения Аксайского района.

Участники рейда посетили объекты торговли, жителям и гостям Истоминском поселения напомнили о правилах пожарной безопасности.
Особое внимание было уделено беседам с персоналом по правилам эвакуации при пожаре. Ведь в случае возникновения нештатной ситуации продавцы и администрация объектов торговли должны знать все эвакуационные пути, чтобы оказать помощь посетителям и самим покинуть опасную зону. Кроме того, поговорили о способах тушения пожара первичными средствами. Чтобы лучше закрепить у людей полученные знания, каждому вручались памятки по пожарной безопасности.
Соблюдения санитарно-эпидемиологических требований
09.11.2021 Соблюдения санитарно-эпидемиологических требований
Казаками Аксайского юрта проводятся комплексные мероприятия по соблюдению карантинных мер, разъяснительные беседы с гражданами о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

В Аксайском районе мобильные группы мониторинга из числа сотрудников полиции отдела МВД России по Аксайскому району, администраций посилений Аксайского района, дружинников казачьей дружины и казаков ежедневно проводят рейды по объектам с массовым пребыванием людей.

Ежедневно проводятся рейды по соблюдению масочного режима в общественных местах такие как на рынках, в магазинах и транспорте. С гражданами провели профилактические беседы на предмет соблюдения противоэпидемических мер, напомнили о необходимости соблюдать социальную дистанцию, пользоваться санитайзерами и носить лицевые маски в местах скопления людей.
Также раздали 500 информационных листовок с информацией о вакцине и адресах пунктов бесплатной вакцинации от Covid-19 на территории Аксайского района.
«Стоп, мошенник!»
09.11.2021 «Стоп, мошенник!»
В Аксайском районе казачья дружина в выходные и праздничные дни с 1 по 7 ноября оказала содействие сотрудникам полиции и администрации сельских поселений Аксайского района в оперативно-профилактическом мероприятии «Стоп, мошенник!».

Казаки Аксайского юрта совместно с сотрудниками полиции и администрации сельских поселений Аксайского района в общественных местах информировали жителей Аксайского района о видах и способах обмана. Подробно рассказали о схемах используемых мошенниками, чтобы заставить граждан назвать данные банковских карт для хищения с них денег.
Мобильные группы вручили гражданам более 500 памяток, в которых указана подробная информация как обезопасить свои сбережения от мошенников.
Казачья душа
09.11.2021 Казачья душа
Не многие знают, что настоятель храма Владимирской иконы Божьей Матери иерей Тихон Юркин еще и потомственный казак. О бытие, истории и современности мы поговорили, побывав у него в гостях.
Предоставим слово самому герою повествования.
Распахнись, душа казачья!
08.11.2021 Распахнись, душа казачья!
Проведение районного (онлайн) фестиваля-конкурса казачьей песни «Распахнись, душа казачья!»
29 ноября 2021 г. состоялось подведение итогов районного фестиваля-конкурса казачьей песни «Распахнись, душа казачья!» среди взрослых коллективов и коллективов образовательных учреждений Родионово-Несветайского района. Организаторами конкурса были: Администрация Родионово-Несветайского района, Управление образования района, Юртовое казачье общество «Родионово-Несветайский юрт», ГКУ РО «Казаки Дона».

Второй год подряд конкурс проходит в дистанционном (онлайн) режиме. Все конкурсанты представили видеозаписи своих выступлений, а компетентное жюри достойно оценило их выступление. В состав жюри входили: В.В. Тынянский –заместитель Главы Администрации Родионово-Несветайского района по социальным вопросам, С.В. Датченко - начальник Управления образования Родионово-Несветайского района, И.Д. Мовчан - заведующий Отделом культуры Родионово-Несветайского района, А.В. Матершева - преподаватель по классу вокала МБУ ДО Родионово-Несветайского района «Детская школа искусств» Родионово-Несветайского района, Т.В. Матвеева – начальник социального отдела Администрации Родионово-Несветайского района; Ю.Д. Сергиенко – начальник сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района ГКУ РО «Казаки Дона»; Пуц А.В. – атаман ЮКО «Родионово-Несветайский юрт».

Исполнители представили свои выступления в различных номинациях, это были: хоровые исполнения, вокальные, дуэты и трио, инсценированная песня и другие.

Все участники ответственно подошли к исполнению своего репертуара, жюри оценивало и манеру исполнения, и костюмы участников, а также сценический образ, эмоциональность и искренность выступления. Каждый исполнитель получил свой кубок в различных номинациях. Кубком Атамана была награждена МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» со статусом «казачья», кубком «за мастерство исполнения» - коллектив х. Калинин.

В конкурсе приняло участие более 100 участников, которым организаторы фестиваля выразили огромную признательность и благодарность за активное участие в конкурсе, целью и задачами которого является сохранение самобытной культуры казаков, а также - патриотическое воспитание подрастающего поколения на основе приобщения к культуре Донского казачества, любви к родному краю, своему народу.