Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья душа

09.11.2021
Казачья душа
Не многие знают, что настоятель храма Владимирской иконы Божьей Матери иерей Тихон Юркин еще и потомственный казак. О бытие, истории и современности мы поговорили, побывав у него в гостях.
Предоставим слово самому герою повествования.
О предках и семье
«Юркины происходят из старинного казачьего рода, многодетной и глубоковерующей семьи. Немало подарила Вёшенская земля славных людей и воинов, так и мой прадед – Георгий Федорович Юркин был справным Донским казаком и отдал свою жизнь под Полтавой в 1942 году, защищая свою землю и родных людей.
В семье не только мужчины были казаками, но и женщины - сильные духом казачки - занимались воспитанием большого количества детишек и наставляли их на праведный путь. Многое прошла семья: и раскулачивание, и ссылки, и страшную войну – Великую Отечественную. Но осталась верна семья донской земле и православной вере.
Немногим из большой семьи удалось остаться в родной станице. Дедушка Иван Георгиевич уехал в г. Гуково, где работал начальником пожарной охраны, верно защищая Донской народ уже не от набегов неприятеля, а от огня. Там он и встретил мою бабушку Саквину Клавдию Степановну. Союз этот подарил, во славу Божью, двоих священников и одного из троих братьев - строителя храмов. Нас же в семье у отца 8 детей, и каждый создал многодетную семью. Отец мой казачий духовник Волгодонской и Сальской епархии протоирей Петр Юркин, стоял у истоков возрождения казачества в г. Зерноград, и поныне приход его там. Моя гордость и поддержка – это моя жена Дарья, она родила на свет Божий 8 деток, помогает не только своим приобщаться к вере, но и проводит занятия в кружке «Духовное и нравственное воспитание детей».
О пути к Богу
«В нашей семье есть и святая, моя прабабушка Параскева, она продала все свое имущество, чтобы помочь построить монастырь, в котором и стала одной из самых уважаемых монахинь. Многие из моих родных стали священниками. Сам я с детства хотел стать монахом, но судьба распорядилась иначе. В 14 лет я встретил свою будущую супругу, по настоянию отца экстерном закончил школу и вместе уже с ней закончил педагогический колледж. Проработал я с детками только год, и семейная тяга к Богу взяла верх, закончил я Ставропольскую семинарию, был рукоположен и отправлен на службу в г. Зерноград. А с 2014 года я - настоятель храма Владимирской иконы Божьей Матери в п. Гигант. Люди здесь добрые, хорошие. Приход увеличился, радует, что молодежь стала больше приходить. Особо отношение у меня и к казакам, с ними я всегда плечом к плечу на православных праздниках, для них всегда открыты двери храма и моё сердце. За время работы понемногу отстраиваем новый храм, но дел еще много…»
О чуде
«Случилось недавно и чудо с нами, на покупку куполов две семьи пожертвовали деньги, да только их не хватало купить сразу большой и малый купола. И тогда продавец снизил нам цену. Так как размер большого купола подходил только нашему храму, нам отдали его с большой скидкой. Честно говоря, до последнего не верилось, что, наконец, сбудется наша мечта. Но вот купола привезли. Надеюсь, что в скором времени они займут своё почетное место в новом храме.
В этом году к нам приезжал в гости губернатор Ростовской области Василий Голубев, мы очень много говорили о жизни и о судьбе нового храма. Также летом этого года нашей семье губернатор вручил ключи от микроавтобуса, это очень приятно».
Напутствие
«В завершение нашего разговора хочу пожелать всем здоровья, творить только добрые дела, не забывать свой род и гордиться им».


С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"