Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

17.10. 2021г. Состоялись соревнования по конному спорту «Звезда Поволжья-2021г.» VIII-этап
19.10.2021 17.10. 2021г. Состоялись соревнования по конному спорту «Звезда Поволжья-2021г.» VIII-этап
17.10. 2021г. Состоялись соревнования по конному спорту «Звезда Поволжья-2021г.» VIII-этап. От ГКО «Станица Верховская» ВКО «Волжский казачий округ» ВКО «Всевеликое войско Донское» в личном первенстве конноспортивной дисциплины Конкур на кабале Донской породы по кличке Магнитка-8, выступила мастер спорта Леошко Эльвира. По итогам соревнований наши участники заняли первое место. Тренировки проходят в конно-спортивном-клубе «Гермес» г. Волгоград. Лошадью и жокеем были продемонстрированы хорошая выучка, точность и грациозность движений. Мы поздравляем лучшего жокея Эльвиру и нашу любимицу «Золота Донских степей» коблу Донской породы Магнитку-8 с яркой победой. Приглашаем всех заниматься спортом, помнить об истории и традициях Донского казачества. С нами БОГ!
Учащиеся Митякинской и Роговской казачьих школ приняли участие в экскурсионной поездке в станицу Старочеркасскую
18.10.2021 Учащиеся Митякинской и Роговской казачьих школ приняли участие в экскурсионной поездке в станицу Старочеркасскую
Поездка была организована сектором ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Тарасовского района совместно с ЮКО Митякинского юрта. Транспортные расходы были оплачены Администрацией Тарасовского района в рамках муниципальной программы «Поддержка казачьих обществ».
Проведён первый войсковой смотр лошадей донской породы
18.10.2021 Проведён первый войсковой смотр лошадей донской породы
17 октября в Новочеркасске на базе эколого-биологического центра проведён первый войсковой смотр лошадей донской породы. В экспертную комиссию вошли атаман Великого Войска Донского Бобыльченко Виталий Александрович, директор дирекции по коневодству ОАО "АгроСоюз "Юг Руси" Камфарин Дмитрий Петрович и ст.н. с. ВНИИ коневодства Николаева Анна Александровна
ПОЛКОВОЙ ПРАЗДНИК ЛЕЙБ-КАЗАКОВ 2021 г.
17.10.2021 ПОЛКОВОЙ ПРАЗДНИК ЛЕЙБ-КАЗАКОВ 2021 г.
Поздравляем всех Лейб-Казаков и их друзей с очередным праздником, беспрерывно отмечаемым с 1832-го года, несмотря ни на какие преграды.
В этом году, помимо подвига полковника Ефремова и его Лейб-Казаков под Лейпцигом, мы упоминаем столетие окончания голодного сидения на Лемносе и можем гордиться тем, что дух, который Илья Николаевич Оприц сумел внедрить в наши ряды, продолжает с честью царить благодаря покровительству Священномученика Иерофея.
ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЙ АДРЕС
16.10.2021 ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЙ АДРЕС

Глубокоуважаемый Владимир Николаевич! Господин полковник! От лица Совета стариков, Войскового правления Всевеликого войска Донского и себя лично поздравляю Вас и всех членов Объединения памяти Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка с Полковым праздником – Днем Святого Иерофея Афинского! Днём легендарного подвига наших предков в битве народов под Лейпцигом.

17 октября – знаковый день для казаков-гвардейцев
16.10.2021 17 октября – знаковый день для казаков-гвардейцев
В этот день 208 лет назад в сражении под Лейпцигом, или Битве народов, как часто называют это историческое событие, лейб-казаки одержали блистательную победу над превосходящими по численности французскими кирасирами, чем спасли от пленения российского императора Александра I, прусского короля Фридриха Вильгельма III и австрийского императора Франца I. Победа в этом жесточайшем сражении в корне изменила ход войны и помогла освободить Европу от Наполеона.

С 1832 года по повелению императора Николая I казаки-гвардейцы отмечают полковой праздник, где бы они ни находились: на службе ли в Санкт-Петербурге, на Дону в лихую годину Гражданской войны, в эмиграции. В наши дни эту традицию продолжают их потомки.

Празднования могут проходить в течение нескольких дней и в разных географических местах.

Сегодня утром в Новочеркасске в Патриаршем вознесенском войсковом всеказачьем соборе панихиду по казакам-гвардейцам провёл духовник Всевеликого войска Донского Отец Георгий.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в городе Новошахтинске
16.10.2021 Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в городе Новошахтинске
14 октября Русская Православная Церковь отмечает православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В храме Михаила Архангела в городе Новошахтинске Божественную литургию совершили настоятель храма и духовник ГКО «Новошахтинское» иерей Отец Сергий Сидоров. За богослужением вместе с прихожанами молились атаман и казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» со своими семьями.

Казаки поздравили своего духовника с праздником, пожелали крепкого здоровья, крепости духа, телесных и духовных сил, семейного благополучия, здоровья родным и близким на многая и благая лета

Отец Сергий поздравил прихожан и всех казаков, членов их семей с праздником Православного казачества – Покровом Пресвятой Богородицы. Пожелал всем крепкого здоровья и благополучия, помощи Божией и духовной радости, успехов во всех делах на благо нашего Отечества, Российского казачества и Русской Православной Церкви.

Слава Богу, что мы Казаки!!!
Во всех Храмах ЮКО «Усть-Белокалитвинский юрт» прошли праздничные службы
16.10.2021 Во всех Храмах ЮКО «Усть-Белокалитвинский юрт» прошли праздничные службы
14 октября 2021 в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, особо почитаемого донским казачеством, во всех Храмах ЮКО «Усть-Белокалитвинский юрт» прошли праздничные службы.

В этот день все православные молятся, чтобы почтить Богородицу, просят милости и защиты Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В службе в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Троицком храме х. Дядин молились Атаман ЮКО «Усть-Белокалитвинского юрта» подъесаул Тимошенко Николай Анатольевич, атаманы ХКО, ГКО, казаки, жители и гости Белокалитвинского района.

В связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции служба прошла с соблюдением необходимых мер безопасности.




1








Делегация казаков Миллеровского юрта приняла участие в празднике Покрова Пресвятой Богородицы
16.10.2021 Делегация казаков Миллеровского юрта приняла участие в празднике Покрова Пресвятой Богородицы
14 октября 2021 года делегация казаков Миллеровского юрта во главе с Атаманом юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» старшим вахмистром Топольсковым Р.А. приняла активное участие в празднике Покрова Пресвятой Богородицы в храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона
Для казаков Покров Богородицы, который отмечается с XVII века – исторически главный праздник
16.10.2021 Для казаков Покров Богородицы, который отмечается с XVII века – исторически главный праздник
Для казаков Покров Богородицы, который отмечается с XVII века – исторически главный праздник. Потому что Азовское осадное сидение чудесным образом закончилось победой донских казаков над 300 тысячной армией. Именно в день праздника Покрова было явление Божьей матери. А после гражданской войны эмигрировавшие казаки сделали этот праздник общим казачьим.

В связи с этим, сегодня 14 октября 2021г. в МБДОУ детский сад № 17 « Ромашка» совместно с атаманом Дергачевым Виталием был проведен праздник, посвященный этому дню. Воспитанники подготовили много песен, стихов, водили хоровод. Атаман, в свою очередь, поведал историю возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы.