Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

«СУЛИНСКИЙ ЮРТ – ЗА СПОРТ!»
22.09.2021 «СУЛИНСКИЙ ЮРТ – ЗА СПОРТ!»

ЮКО «Сулинский Юрт» реализует проект "Сулинский Юрт - за спорт!", направленный на развитие спортивной и физической подготовки школьников и молодежи, вовлечения их в массовый спорт, пропаганду здорового образа жизни в поселке Сулин Красносулинского городского поселения Ростовской области. География проекта: МБОУ СОШ №10 «казачье». В период с 1.09.2021г по 22.09.2021г проведено анкетирование целевых групп проекта для выявления интереса к видам спорта. По итогам проведения анкетирования в спортивные секции: общей физической подготовки, волейбола, футбола будет набрано 160 респондентов.

Проект реализуется при поддержки Фонда Президентских грантов.

Выставка в библиотеке им. М.А.Шолохова  в городе Новошахтинске
22.09.2021 Выставка в библиотеке им. М.А.Шолохова в городе Новошахтинске

20 сентября казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» со своими семьями и казачатами детской молодежной организации «Донцы» постели библиотеку имени Михаила Александровича Шолохова в городе Новошахтинске, в которой организована выставка, посвященная Дню Ростовской области. Казаки ознакомились с выставкой, традициями и жизнью казаков.

Слава Богу, что мы Казаки!!!

21 сентября 2021 года казаки ЮКО «Митякинский юрт» участвовали в акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей»
21.09.2021 21 сентября 2021 года казаки ЮКО «Митякинский юрт» участвовали в акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей»
В целом по Тарасовскому району казаками Митякинского юрта во взаимодействии с представителями администраций сельских поселений было уничтожено 1100 кустов дикорастущей конопли общей массой 630 кг на площади 185м2.
Охрана общественного порядка на выборах
21.09.2021 Охрана общественного порядка на выборах
17, 18, 19 сентября 2021 года с 08.00 до 20.00 часов дружинники казачьей дружины Тарасовского района совместно с полицией принимали участие в охране общественного порядка во время проведения на территории Тарасовского района выборов, что положительно повлияло на поддержание порядка. Всего в охране ООП на выборах принимало участие 17 казаков дружинников КД Тарасовского района, а также 11 казаков из народных дружин.
В Астрахани открыли спортивно-патриотический клуб «ВАТАГА»
20.09.2021 В Астрахани открыли спортивно-патриотический клуб «ВАТАГА»
18 сентября в Артиллерийском дворике Астраханского кремля прошло яркое открытие нового спортивно-патриотического клуба «ВАТАГА» по фланкировке казачьей шашкой.
День Здоровья в Родионов-Несветайской школе
20.09.2021 День Здоровья в Родионов-Несветайской школе
17 сентября 2021 г. в МБОУ «Родионово-Несветайской СОШ № 7» прошло спортивное мероприятие «День здоровья», в котором приняли участие в качестве членов жюри: атаман Родионово-Несветайского юрта Александр Васильевич Пуц и начальник сектора по работе с казачьими обществами района ГКУ РО «Казаки Дона» Юлия Дмитриевна Сергиенко. Участникам соревнования были подготовлены различные задания на тему Донского казачества. Под исполнение замечательных казачьих песен ребята с 5-11 класс активно приняли участие в различных конкурсах, отвечали на вопросы о знании казачьей культуры. Атаман юрта продемонстрировал фланкировку казачьей шашкой. Праздник проходил очень весело, интересно со спортивным задором и шумом.
В Азове открылась выставка икон из собрания Музея имени Андрея Рублева
20.09.2021 В Азове открылась выставка икон из собрания Музея имени Андрея Рублева
16 сентября в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике открылась выставка «Небесная Покровительница. Иконы Богоматери XVI – начала ХХ века из собрания Музея имени Андрея Рублева».
Под покровом Божией Матери
18.09.2021 Под покровом Божией Матери
В честь празднования Дня Аксайской иконы Божией Матери молодые казаки Аксайского юрта, члены казачьей детско-молодежной организации «Донцы» регионального отделения Аксайского района провели спортивное соревнование
в игре  по страйкболу на полигонах станицы Старочеркасской.
Зарегистрирован Устав Всевеликого войска донского
17.09.2021 Зарегистрирован Устав Всевеликого войска донского
Атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко В.А. выполнил данное им обещание на кругу о регистрации Устава Всевеликого войска Донского. Обещания зарегистрировать Устав в Министерстве Юстиции давали и прошлые атаманы, еще на 20 Большом кругу эта тема поднималась, однако до сегодняшнего момента Устав так и оставался не зарегистрированным. И вот теперь, после проведения огромного объема работы, Устав Всевеликого войска Донского принят и утвержден Приказом Федерального Агентства по Делам Национальностей и отдан на регистрацию в Министерство Юстиции.
Газета Казачий Кругъ Волгоград № 36 (1459) 17 сентября 2021 г.
16.09.2021 Газета Казачий Кругъ Волгоград № 36 (1459) 17 сентября 2021 г.
Совет атаманов хопёрских казаков. В городе Новоаннинский Волгоградской области под председательством окружного атамана сотника Пополитова Д.В. 9 сентября прошел расширенный Совет атаманов окружного казачьего общества «Хоперский казачий округ».