Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Потомки казаков выходят на марш
19.04.2021 Потомки казаков выходят на марш
Уже больше двух недель казаки Кубанского войска и Всевеликого войска Донского усиленно готовятся к важному мероприятию. Казаки двух пеших парадных расчетов по 105 человек от каждого войска пройдут по Красной площади в День Победы 9 мая, возглавит их на параде атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.
Открытие атаманских казачьих курсов повышения квалификации
17.04.2021 Открытие атаманских казачьих курсов повышения квалификации
15 апреля в ЮРГПУ НПИ г. Новочеркасск прошло открытие атаманских казачьих курсов повышения квалификации по «Организации и управлению деятельностью казачьего общества», а так же первая лекция по Основам православной культуры, которую провел войсковой священник Протоиерей Георгий Сморкалов.
В семинаре принял участие войсковой атаман  казачий полковник Виталий Бобыльченко, Петр Серов директор департамента   по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, атаманы ВКО "ВВД", заместители войскового атамана. 
Состоялось обряд освящение атаманского правления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»
17.04.2021 Состоялось обряд освящение атаманского правления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»
15  апреля 2021 года в городе Новочеркасске состоялось обряд освящение войсковым священником, протоиереем Георгием Сморкаловым, атаманского правления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». В мероприятие приняли участие войсковой атаман Виталий Бобыльченко, атаманы Черкасского,  Новочеркасского, Донецкого округов, заместители войскового атамана.
Учения по ликвидации природных пожаров
16.04.2021 Учения по ликвидации природных пожаров
15 апреля казачья дружина Аксайского района, казаки добровольной пожарной команды Аксайского юрта приняли участие в командно-штабных учения (КШУ) по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий.
Органы управления, силы и средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на практике отработают вопросы взаимодействия и реагирования на возможные ЧС, а также практические действия по ликвидации последствий прохождения весеннего половодья и тушения пожаров.
Учения не просто тренировка, но и работа по фактической обстановке.
Готов к труду и обороне
16.04.2021 Готов к труду и обороне

Для учащихся и учителей Роговской и Митякинской казачьих школ организовано выполнение обязательных испытаний нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Ребята проходили следующие испытания: без на 30м, 60м, 2000 м, челночный бег, подтягивание и отжимание, наклон, прыжок, понимание туловища, метание гранаты.

Многие казачата показали результаты достойные золотых, серебряных и бронзовых медалей ГТО

День древонасаждения
16.04.2021 День древонасаждения
16.04.2021 г. казаки «Родионово-Несветайского юрта», сектор по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района  «Казаки Дона» совместно с учащимися Родионово-Несветайской школы приняли участие в акции «День древонасаждения». В результате мероприятия было высажено 18 деревьев грецкого ореха. Посадка саженцев грецкого ореха выбрана не случайно, так как грецкий орех является символом твердости, несокрушимости, а для казаков это символ мужественности и стойкости- качеств, которые испокон времен, с самого детства, заложены в характере донских казаков-воинов, защитников своей семьи и своей Родины, в которой они проживают.
Акция "Твой выбор"
16.04.2021 Акция "Твой выбор"
Казачья дружина Аксайского района, специалисты  "Казаки Дона" по работе с казачьими обществами Аксайского района оказывают содействие органам полиции отдела МВД России по Аксайскому району в проведении оперативно-профилактических мероприятий "Твой выбор".
Цель мероприятия- нейтролизация  попыток вовлечения несовершеннолетних в диструктивную деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропогандирующее насилие в образовательных учреждений.
Центральный музей российского казачества объединит историю и современность
16.04.2021 Центральный музей российского казачества объединит историю и современность

О создании нового музея рассказал атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда.

- Поручение Президента страны о создании Центрального музея российского казачества имеет глубокий государственный смысл. Сегодня в стране формируется единая национальная идея, которая бы способствовала объединению многонационального российского народа, укреплению государственности, и, в конечном счете, обеспечению национальной безопасности страны, - считает Николай Долуда. - Центральный музей российского казачества станет символом величия единой истории России. Понимания того, что история казачества не отделима от истории Отечества. Казачество внесло немалую лепту в прирастании российской империи новыми землями, в борьбе России с османской империей, с Наполеоном, фашистской Германией.

Символичным, по мнению атамана ВсКО, станет расположение музея в родовом поместье царской династии Романовых, в усадьбе Измайлово. Именно благодаря донским казакам в 1613 году на царство был избран Михаил Романов. История казачества 18-19 веков – это история достойного служения Вере православной, народу и Отечеству.

- Музей станет центром консолидации спорных научных взглядов на отдельные факты и события истории казачества, формирования объективного общественного мнения о культуре, обычаях и традициях казаков, как сильной и созидательной части народа, - уверен Николай Долуда. - И самое главное – Музей позволит сохранить историю казачества для тех, кто сегодня только родился, тех, кто вступает в самостоятельную жизнь и обретает гражданскую позицию. Соприкоснувшись с историей и современностью казачества, молодые люди смогут безошибочно выбрать свой жизненный путь, и вырасти патриотами своей Родины.

Потомки казаков выходят на марш
16.04.2021 Потомки казаков выходят на марш

Уже больше двух недель казаки Кубанского войска и Всевеликого войска Донского усиленно готовятся к важному мероприятию. Казаки двух пеших парадных расчетов по 105 человек от каждого войска пройдут по Красной площади в День Победы 9 мая, возглавит их на параде атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

 

Ради такого значимого события многие взрослые казаки взяли отпуска на период подготовки к параду, а молодые казаки продолжают учиться дистанционно. Все участники соблюдают строгие меры по борьбе с короновирусной инфекцией. На параде не будет людей, которые не переболели или не прошли курс вакцинирования.


Процесс подготовки проходит согласно утверждённому плану. Казаки ежедневно по несколько часов чеканят шаг в расположении воинской части, где они проживают. А вместе с парадными расчетами различных родов войск и формирований Российской Федерации три раза в неделю участвуют в репетиции парада на площадке подмосковного полигона в Алабино. Эта площадка по размеру точно повторяет Красную площадь. После каждой репетиции казаки разбирают недочеты и совершенствуют строевой шаг. Занимается организацией подготовки парадных расчетов казаков заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Валерий Ефремов.

 

- Я ехал на подготовку к параду с удовольствием и очень горжусь тем, что мне выпала такая честь, - рассказывает подъесаул Михаил Гранкин, донской казак из Батайска. - Принимаю участие в параде второй раз, первый был в прошлом году. Это значимое для меня и казаков событие, мы горды тем, что представляем казачество Дона и всей России на параде Победы, как и наши предки-казаки 76 лет назад.

 

Участники парадных расчетов живут по армейскому распорядку дня - подъем в шесть утра, сбор на утреннюю молитву. Уличные тренажеры и здоровое трехразовое питание помогают казакам поддерживать себя в отличной физической форме. Два раза в день проходят тренировки на плацу воинской части.

 

- В столицу ехал с боевым настроением, гордостью и благодарностью, что мне выпала возможность представлять свою семью, свой город, край и конечно же Кубанское казачье войско и Всероссийское казачье общество, - добавляет Александр Кравцов, кубанский казак Хостинского районного казачьего общества города Сочи, - Коллектив у нас сложился очень дружный, общие цели и жизненные принципы, конечно, сплотили нас.

 

Атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Светличный прибыл на подготовку к параду вместе с сыном Артемом. В свои 19 лет Артём отслужил срочную службу в мотострелковых войсках и учится в профильном казачьем техникуме.

 

- Я предложил сыну поучаствовать в параде, он с большой радостью это воспринял, но и с большой ответственностью, - рассказывает Светличный старший. - Опыта подобного не было, как и у многих казаков. Но сила воли и желание пройти по брусчатке Красной площади движет казаками, они стараются. Наши дети разделяют с нами не только рядовые тяготы казачьей жизни, но и участвуют в таких исторически важных мероприятиях в масштабе всей страны. Это очень здорово! Все наши родственники и друзья переживают, чтобы казаки показали себя достойно. И я уверен, что так и будет.

 

Во время пребывания в Подмосковье донские и кубанские казаки не только чеканят строевой шаг. В свободные от тренировок часы они успевают смотреть фильмы, плести нагайки, заниматься резьбой по дереву, петь под гитару казачьи песни и совершенствовать умение фланкировать.

Обсудили Стратегию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы
15.04.2021 Обсудили Стратегию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы

По инициативе Всероссийского казачьего общества атаманы казачьих обществ Всевеликого войска Донского и представители органов власти обсудили стратегические вопросы в Южном федеральном университете.

14 апреля 2021 г. состоялся учебно-методический семинар по вопросам реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы. В числе участников были атаманы казачьих округов, представители органов исполнительной власти Ростовской области, Всероссийского казачьего общества и Южного государственного университета. В режиме удаленного доступа в мероприятии приняли участие более 500 человек – педагоги и родительский актив учебных заведений со статусом «казачье», атаманы юртовых обществ, руководители казачьих клубов патриотической направленности.

По традиции казачье мероприятие началось с молитвы, которую совершил войсковой священник войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» протоиерея Георгий Сморкалов.

С приветственным словом к участникам семинара обратился войсковой атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачий полковник Виталий Александрович Бобыльченко. С докладом выступил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Николаевич Серов.

Разработаны и подписаны «дорожные карты» о сотрудничестве Всевеликого войска Донского с рядом крупнейших вузов региона, в числе которых – Южный федеральный университет, Южно-российский государственный политехнический университет им. М. И. Платова, Донской государственный технический университет. Определена программа подготовки управленческих кадров для казачьих обществ, нарабатывается система подготовки и переподготовки атаманов ХКО, СКО, ЮКО.

Вопросам организации патриотического воспитания, развитию системы непрерывного казачьего образования, различным аспектам молодежной политики посвятил свое выступление заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Яковлевич Перенижко. Он отметил необходимость распространения во всех казачьих войсках России большого опыта в воспитательной, организационной, методической сферах, накопленного за истекшие три десятилетия казаками Юга России.

С докладами и пояснениями на мероприятии также выступили представители Всероссийского казачьего общества и Южного федерального университета. В завершение конференции ее участники получили возможность ознакомиться с образцами стрелкового вооружения, найденного казачьим поисковым отрядом из Куйбышевского района под руководством Марины Шевченко, обнаруженными в ходе предыдущей Вахты Памяти.