Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Потомки казаков выходят на марш

16.04.2021

Уже больше двух недель казаки Кубанского войска и Всевеликого войска Донского усиленно готовятся к важному мероприятию. Казаки двух пеших парадных расчетов по 105 человек от каждого войска пройдут по Красной площади в День Победы 9 мая, возглавит их на параде атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

 

Ради такого значимого события многие взрослые казаки взяли отпуска на период подготовки к параду, а молодые казаки продолжают учиться дистанционно. Все участники соблюдают строгие меры по борьбе с короновирусной инфекцией. На параде не будет людей, которые не переболели или не прошли курс вакцинирования.


Процесс подготовки проходит согласно утверждённому плану. Казаки ежедневно по несколько часов чеканят шаг в расположении воинской части, где они проживают. А вместе с парадными расчетами различных родов войск и формирований Российской Федерации три раза в неделю участвуют в репетиции парада на площадке подмосковного полигона в Алабино. Эта площадка по размеру точно повторяет Красную площадь. После каждой репетиции казаки разбирают недочеты и совершенствуют строевой шаг. Занимается организацией подготовки парадных расчетов казаков заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Валерий Ефремов.

 

- Я ехал на подготовку к параду с удовольствием и очень горжусь тем, что мне выпала такая честь, - рассказывает подъесаул Михаил Гранкин, донской казак из Батайска. - Принимаю участие в параде второй раз, первый был в прошлом году. Это значимое для меня и казаков событие, мы горды тем, что представляем казачество Дона и всей России на параде Победы, как и наши предки-казаки 76 лет назад.

 

Участники парадных расчетов живут по армейскому распорядку дня - подъем в шесть утра, сбор на утреннюю молитву. Уличные тренажеры и здоровое трехразовое питание помогают казакам поддерживать себя в отличной физической форме. Два раза в день проходят тренировки на плацу воинской части.

 

- В столицу ехал с боевым настроением, гордостью и благодарностью, что мне выпала возможность представлять свою семью, свой город, край и конечно же Кубанское казачье войско и Всероссийское казачье общество, - добавляет Александр Кравцов, кубанский казак Хостинского районного казачьего общества города Сочи, - Коллектив у нас сложился очень дружный, общие цели и жизненные принципы, конечно, сплотили нас.

 

Атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Светличный прибыл на подготовку к параду вместе с сыном Артемом. В свои 19 лет Артём отслужил срочную службу в мотострелковых войсках и учится в профильном казачьем техникуме.

 

- Я предложил сыну поучаствовать в параде, он с большой радостью это воспринял, но и с большой ответственностью, - рассказывает Светличный старший. - Опыта подобного не было, как и у многих казаков. Но сила воли и желание пройти по брусчатке Красной площади движет казаками, они стараются. Наши дети разделяют с нами не только рядовые тяготы казачьей жизни, но и участвуют в таких исторически важных мероприятиях в масштабе всей страны. Это очень здорово! Все наши родственники и друзья переживают, чтобы казаки показали себя достойно. И я уверен, что так и будет.

 

Во время пребывания в Подмосковье донские и кубанские казаки не только чеканят строевой шаг. В свободные от тренировок часы они успевают смотреть фильмы, плести нагайки, заниматься резьбой по дереву, петь под гитару казачьи песни и совершенствовать умение фланкировать.