Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

12.02.2021 Освобождение Зверево
12.02.2021 12.02.2021 Освобождение Зверево
12 февраля 2021 года в 11.00 часов казаками ГКО г. Зверево во главе с атаманом Сергеем Позняк, организован вкусный обед (каша с чаем и 100 гр. «фронтовых») посвященный 76-ой годовщине освобождения города Зверево от немецко-фашистских захватчиков на площади им. Докукина приготовленный полевой кухней для ветеранов ВОВ.
Мероприятие ко дню освобождения в Родионово-Несветайской
12.02.2021 Мероприятие ко дню освобождения в Родионово-Несветайской
11 февраля 2020 г. в детском саду «Ромашка» со статусом «казачий» Родионово-Несветайского района, в рамках месячника оборонно-массовой работы, Атаман Родионово-Несветайского юрта А.В.Пуц, и.о. начальника сектора Ю.Д.Сергиенко и администрация детского сада провели совместное мероприятие, приуроченное ко дню освобождения Родионово-Несветайского района и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Во время интегрированного занятия «Военные традиции казака-защитника» ребятам рассказали о главных битвах, в которых приняли участие Донские казаки-герои ВОВ. Был проведен конкурс рисунков «Слава богу, мы казаки», а также декоративно-прикладное искусство «Казачье подворье», в которых ребята совместно с родителями приняли активное участие. Все участники конкурса были награждены грамотами. По окончании мероприятия за многолетнюю активную деятельность, личный вклад в организацию проводимых мероприятий благодарственными письмами были награждены воспитатели детского сада Никитина С.Г. и Гоптарёва Н.В., а также заведующая детского сада «Ромашка» Долгалева Л.А.
Растет казачья смена
12.02.2021 Растет казачья смена

На протяжении нескольких лет казаки городского казачьего общества «Таганрогское» являются добрыми друзьями и помощниками педагогов школы №26 города Таганрога имеющей статус «Казачьей». Атаман городского казачьего общества войсковой старшина Иван Надолинский и его помощники частые гости в школе, они обсуждают с директором Светланой Майданчук стратегические вопросы патриотического воспитания молодого поколения. Казаки помогают не только советом но и делом. Проводят занятия с молодежью казачьих классов на конно-спортивном центре «Атаман», организуют экскурсии казачат с родителями по историческим местам Таганрога, посещали выставку военной техники на Самбекских высотах. Казачата казачьих классов посещают занятия в Православном клубе «Ставрос», периодически участвуют в военно-спортивных состязаниях на конном центре «Атаман». Казаки помогают в оборудовании казачьих классов, проводят внеклассную работу с казачатами.

В настоящее время казаки и педагоги разрабатывают планы совместной работы на весенне-летний период 2021года. Правление городского казачьего общества надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с педагогическим коллективом школы № 26 города Таганрога в воспитании подрастающего поколения Донского края.

Чествовали «Русич»!
11.02.2021 Чествовали «Русич»!

В 2020 году исполнилось 450 лет служения Донских казаков государству российскому!

В настоящее время казаки не только несут охрану правопорядка, проводят культурные и спортивные казачьи мероприятия, но и активно участвуют в военно-патриотическом воспитании молодёжи и сохранении исторической памяти.

Сегодня в регионе поисковой работой занимается 22 казачьих отряда. Все они выполняют священную миссию – увековечивают память о павших бойцах Великой Отечественной, одним из активных участников поискового процесса является наш Сальский казачий поисковый отряд «Русич» - командир              С.В. Киршенко, члены которого поднимают павших героев не только на территории Тихого Дона, но и по всей России.

По поручению главы Администрации Сальского района В.И. Березовского, и от имени войскового атамана Всевеликого войска Донского В.А. Бобыльченко, первый заместитель главы Администрации А.Н. Головнев наградил благодарственными письмами и памятными подарками членов казачьего поискового отряда за их благородную и столь нужную всему нашему обществу работу!
Конкурс «Казачество в детских рисунках»
11.02.2021 Конкурс «Казачество в детских рисунках»

В рамках реализации совместного плана мероприятий Администрации Морозовского района и казачьих обществ Морозовского района на 2021 год с 15 января по 5 февраля прошел конкурс рисунков "Казачество в детских рисунках", в котором приняли участие дошкольные и общеобразовательные учреждения Морозовского района.

Казак - защитник Отечества
11.02.2021 Казак - защитник Отечества

В рамках месячника военно-патриотической и спортивно-массовой работы       в МБОУ Тацинской СОШ №3 со статусом «казачье» состоялись соревнования под девизом: «Казак - защитник Отечества!». Участники соревнований продемонстрировали в конкурсе: умение быстро и четко разбирать и собирать автомат Калашникова, ловко вести стрельбу из пневматической винтовки по мишеням, выполнять бросок мяча                                 в противогазе, развивать силу в висе на перекладине и уверено проявлять командные действия в перетягивании каната, но в каждом соревновании есть победитель.

Места распределились следующим образом:

I место – сборная 10-11 класса

II место – 9а класс

III место – 9б класс.

Казаки Волгоградского казачьего округа оказывают содействие полиции
11.02.2021 Казаки Волгоградского казачьего округа оказывают содействие полиции
Казаки Волгоградского казачьего округа оказывают содействие полиции в
распространении памяток на ocтановках общественного транспорта, в
торговых центрах, жилых домах, а также доводя информацию в трудовых
коллективах о том, как не стать жертвой мошенников. Казаки пытаются
снизить негативный эффект от действий злоумышленников.
Совещанис С РВК по весенниму призыву казаков
10.02.2021 Совещанис С РВК по весенниму призыву казаков
Атаман Аксайского юрта С.И.Марков с начальником штаба А.В.Плужниковым провели рабочее совещание с военным комиссаром Аксайского района с Г.П.Сурковым по вопросам связанным с  весенним  призывом казаков на военную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации.  Обсудили взаимодействие казачьей дружины Аксайского района с районным комиссариатом по вопросам оказания содействия в безопасности призывников при отправке на областной сборный пункт в г.Батайск и о работе с  гражданами  уклонившихся  от явки в военный комиссариат  для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.
Атаман С.И.Марков наградил медалью 450-лет служения Донских казаков Российскому государству военного комиссара Геннадия Петровича Суркова и сотрудников отдела призывной комиссии Аксайского военкомата за многолетнее сотрудничество.  
Дни памяти донского героя-партизана Василия Михайловича Чернецова
09.02.2021 Дни памяти донского героя-партизана Василия Михайловича Чернецова
С 4 по 6 февраля 2021 года под руководством атамана Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьего полковника Бобыльченко Виталия Александровича в Шахтинском генерала Я.П.Бакланова казачьем кадетском корпусе состоялись традиционные дни памяти легендарного донского героя полковника В.М.Чернецова и юных бойцов его отряда.
Военно- полевой сбор «Победа в сердце каждого»
08.02.2021 Военно- полевой сбор «Победа в сердце каждого»

7 февраля историко - патриотические клубы «Старый Миус» и «Реконструктор» ЮКО «Куйбышевский юрт» ТО ВКО «ВВД» приняли активное участие в однодневном военно- полевом сборе «Победа в сердце каждого» мероприятие посвящено памятным датам Великой Отечественной войны – 78 годовщине окончательного разгрома немецких войск в Сталинградской битве (памятная дата 2 февраля 1943г.) и освобождению города Ростова –на –Дону от немецко фашистских захватчиков ( памятная дата 14 февраля 1943года) . Военно – полевой сбор прошел на территории историко-этнографического комплекса «Кумжа». На торжественном открытии всех собравшихся приветствовал Глава Администрации Железнодорожного района г. Ростова- на –Дону – Симков Дмитрий Викторович.

Реконструкторами была подготовлена концертная программа, в исполнении Марины Шевченко прозвучала песня «Миус-фронт» написанная Виктором Чуцковым, песню о Ростове исполнил Сергей Руденко, прозвучали и казачьи песни в исполнении фольклорного коллектива «Казачья Слава» г. Азов руководитель Александра Симанева.

В ходе данного мероприятия был воссоздан исторический эпизод времен Великой Отечественной войны, посвященный освобождению Ростова от немецко-фашистских захватчиков февраля 1943 года, с использованием авто, мото- и бронетехники, макетов артиллерийских и минометных орудий, охолощенного стрелкового оружия, светошумовых патронов и пиротехники.

Участниками реконструкции военных событий стали - воины 22-ой бригады спецназа, ДОСААФ России Ростовской области, военно-патриотические клубы, казачьи историко- патриотические клубы , администрация Железнодорожного района Ростова. Все активные участники ежегодных военно-исторических эпизодов. Восторг зрителей вызвала и выставка исторических и современных видов оружия. А горячий обед, приготовленный на полевой кухне, согрел и подкрепил силы всех собравшихся.