Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Соревнования по фланкировке казачьей шашкой
22.02.2021 Соревнования по фланкировке казачьей шашкой

18 февраля 2021 года в ДК сл. Криворожье Миллеровского района под руководством ведущего специалиста "Казаки Дона" по работе с казачьими обществами Миллеровского района старшего урядника Ерошенко В.И. при участии Атамана хуторского казачьего общества «Криворожское» - Главы Криворожского сельского поселения старшего вахмистра Луганцева С.Д., Руководителя казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Миллеровского района подъесаула Слепцова С.В., Командира конного взвода казачьей дружины Миллеровского района подъесаула Дмитриченко П.А., Атамана Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума старшего урядника Ахвердяна С.С. юртового священника иеромонаха отца Димитрия, казаков, казачек хуторского казачьего общества «Криворожское» были организованны соревнования по фланкировке казачьей шашкой среди команд казачьей молодежи Миллеровского юрта, посвященные Дню защитника Отечества.

В соревнованиях по фланкировке казачьей шашкой среди команд казачьей молодежи Миллеровского юрта приняли активное участие члены кружка по фланкировке казачьей шашкой, организованного в рамках Президентского гранта "Криворожье - территория спорта" хуторского казачьего общества "Криворожское".

С приветственным словом выступил командир конного взвода казачьей дружины Миллеровского района подъесаул Дмитриченко П.А., он зачитал регламент проведения соревнования, и пожелал участникам удачи, затем

юртовой священник иеромонах отец Димитрий прочитал молитву, благословил участников соревнований и окропил их святой водой.

В соревнованиях по фланкировке казачьей шашкой приняли участие 12 казаков и казачек хуторского казачьего общества «Криворожское» были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

В упорной борьбе участник кружка Тараканов Александр занял первое место. Второе место завоевала участница кружка Кошлякова Виктория, третье место у участника кружка Канцурова Андрея. Кубки и грамоты им вручил руководитель казачьей детско-молодежной организации "Донцы" Миллеровского района подъесаул Слепцов С.В. и юртовой священник иеромонах отец Димитрий, а также юртовой священник вручил маленькие иконки Святого Великомученика Пантелеймона всем участникам соревнований и благословил их.

Соревнования были организованны с помощью сотрудников ГКУ РО «Казаки Дона» и атамана хуторского казачьего общества "Криворожское" - Главы Криворожского сельского поселения старшего вахмистра Луганцева С.Д.

Уважаемые коллеги! Искренне поздравляю всех мужчин с праздником  - Днем защитника отечества!
20.02.2021 Уважаемые коллеги! Искренне поздравляю всех мужчин с праздником - Днем защитника отечества!
                         
                         Уважаемые коллеги!
           Искренне поздравляю всех мужчин
         с праздником  - Днем защитника отечества!
                                     23 февраля!
                Желаю крепкого здоровья, уверенности
                   в собственных силах и бесконечного
                      запаса энергии, крепости духа,
                           мужества и стойкости.
                   Побед на всех фронтах: как на
                   работе, так и в повседневной жизни.
                           Пусть вас окружает мир,
                          достаток и благополучие.
                                  С праздником!


     
        Атаман ВКО "ВВД"                          В.А.  Бобыльченко

МОЛОДЁЖЬ - НАША ГЛАВНЕЙШАЯ ЦЕННОСТЬ И ПРИОРИТЕТ
20.02.2021 МОЛОДЁЖЬ - НАША ГЛАВНЕЙШАЯ ЦЕННОСТЬ И ПРИОРИТЕТ

Войсковой атаман казачий полковник В.А. Бобыльченко и ректор ЮРГПУ (НПИ) Ю.И. Разоренов 19 февраля приняли участие в пленарном заседании Совета ректоров вузов Ростовской области, которое прошло в режиме видеоконференции.

 

В повестке дня заседания значилось несколько пунктов. Одним из важнейших - и первым по очереди - стало обсуждение важного для всей страны и для нашей области в особенности вопроса о повышении роли российского казачества в воспитании молодёжи в духе патриотизма и его готовности к служению Отечеству. Этот вопрос был рассмотрен на примере студентов ЮРГПУ(НПИ) - казаков Платовской сотни нашего университета.

Докладчиком по этой теме выступил заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, отметивший в самом начале, что проблема воспитания молодёжи является одной из самых актуальных социальных проблем в современных условиях, именно поэтому в работу включены органы власти, образовательные организации всех уровней, общественные организации и родители. Докладчик отметил, что указ Президента РФ от 9 августа 2020 года №505 утвердил стратегию государственной политики России в отношении российского казачества до 2030 года.

- Этот важнейший документ отнесён к документам стратегического планирования в сфере национальной безопасности, - подчеркнул Михаил Викторович и рассказал о том, что областной департамент по делам казачества уже разработал план мероприятий по указанной стратегии на территории Ростовской области. Одной из важнейших задач стратегии является воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества. «Мы всегда исходили и исходим из того, что молодёжь - это наша важнейшая ценность и приоритет!» - уверил собеседников заместитель губернатора.

- В настоящее время в области эта система включает в себя 574 казачьи образовательные организации, численность обучающихся в них достигает 95 тысяч человек, - привёл статистику М.В.Корнеев. При этом если детских садов со статусом «казачий» - сотни, то высших учебных заведения - только два. Количественные показатели внушительны, но не надо забывать и о качестве работы, а высокое качество невозможно без использования передовых педагогических технологий, переподготовки преподавателей, вовлечения в исследовательскую деятельность обучающихся. Здесь правительство региона делает ставку на ведущие вузы Ростовской области, свидетельством этому служат подписанные между вузами и правительством РО документы - «дорожные карты». Ярким примером такого продуктивного сотрудничества Михаил Викторович назвал взаимодействие с ЮРГПУ(НПИ) и предложил ознакомиться с опытом нашего вуза по воспитанию и обучению молодых казаков - станичников СКО «Платовское» и участников Платовской сотни. «Пока что Платовская сотня - единственное в своём роде казачье студенческое формирование не только в регионе, но и в России, - заметил замгубернатора. - Такой опыт, по нашему мнению, нужно поддерживать и распространять в других высших учебных заведениях».

Содокладчиком М.В. Корнеева выступил ректор ЮРГПУ(НПИ) Ю.И. Разоренов, рассказав участникам пленарного заседания об особенностях реализации в стенах нашего вуза социально значимого проекта «Платовская казачья сотня», старт которому был дан в 2013 году.

Юрий Иванович отметил базовые основы духовно-нравственного и патриотического воспитания казачьей молодежи первого вуза Юга России - это приверженность исконным традициям донского казачества, восстановление исторического разрыва с дореволюционным прошлым, опора на православие. Казаки-платовцы вовлечены в активную деятельность не только в масштабах университета, города и области, но являются «визитной карточкой» Донской земли, принимая участие в мероприятиях федерального и международного уровней. Этой вовлечённости способствуют развитые контакты с департаментом по делам казачества Ростовской области, Донской митрополией РПЦ, ВКО «Всевеликое войско Донское». Пожалуй, одной из основных миссий платовцев можно назвать их позитивную роль в трансформации общественного сознания: благодаря нашим ребятам образ современного казака преображается, теперь это образованный  молодой человек, патриот, осознающий свою гражданскую ответственность и профессионально подготовленный к несению государственной и иных видов службы. Воспитанники Платовской сотни, покинув стены университета, достойно выполняют воинский долг в рядах вооруженных сил России, работают в органах местного самоуправления казачьих станиц и хуторов, вносят свой вклад в развитие экономики Донской земли.

Двенадцать выпускников Платовской казачьей сотни 2020 года стали участниками исторического Парада на Красной площади, прошедшего в ознаменование 75-й годовщины Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Главный результат проекта «Платовская казачья сотня», по мнению ректора, состоит в том, что большое количество новочеркасских политехников вовлекаются в социально значимую деятельность во благо Донского края.

В завершение своего доклада Ю.И. Разоренов выступил с предложением создать в регионе федеральный консультационно-методический центр образования казаков с приданием ему официального статуса.

Председатель Совета ректоров вузов Ростовской области Б.Ч. Месхи предложил участникам совещания взять за основу наработки, накопленные ЮРГПУ(НПИ) за эти годы.

 

Пресс-служба ЮРГПУ (НПИ), фото Кристины Гайсенюк

В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ДОНСКОЙ ЗЕМЛИ
20.02.2021 В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ДОНСКОЙ ЗЕМЛИ

Атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» В.А. Бобыльченко и казаки СКО «Платовское» 18 февраля стали участниками панихиды по погибшим в этот день 103 года тому назад атаманам Е.А. Волошинове и А.М. Назарове. Богослужение прошло в главном храме казаков - Патриаршем Вознесенском всеказачьем войсковом соборе, его провёл настоятель собора и духовник ВКО ВВД протоиерей Георгий Сморкалов.

Известно, что 18 февраля 1918 года под Новочеркасском, в Краснокутской роще, были расстреляны атаман А.М. Назаров, председатель Войскового круга Е.А. Волошинов, генералы К.Я. Усачёв, П.М. Груднев, Исаев, подполковник Генерального штаба Н.А. Рот, войсковой старшина И. Тарарин. Это был один самых кровавых и горьких эпизодов гражданской войны, когда брат вставал против брата, рушились, казалось бы, незыблемые устои государства, менялась власть на Дону.

18 февраля 2018 года, в день столетия гибели доблестных атаманов, по инициативе платовцев состоялась первая панихида. С тех пор эти памятные мероприятия стали традицией для наших казаков. Знаменательно, что «главным действующим лицом» богослужения стала именная икона атамана Войска Донского А.М. Каледина, также трагически погибшего в начале 1918 года.

По окончании панихиды атаман ВКО ВВД В.А. Бобыльченко наградил особо отличившихся платовцев юбилейными медалями в честь 450-летия служения казаков государству Российскому. Почётная награда досталась Александру Гороховатенко, Станиславу Михайлову, Дмитрию Потебнову, Кириллу Санникову, Юрию Усенко. Все они - участники Парада Победы на Красной площади 2020 года.

Казаки-платовцы получили возможность пообщаться с атаманом Войска Донского за чашкой чая. Виталий Александрович, отец Георгий и атаман СКО «Платовское» И.А. Ревин поведали молодым казакам о судьбах двух атаманов, в память о которых была отслужена панихида. Много было рассказано и о деятельности казачьей молодёжи времён гражданской войны, особенно о чернецовцах, в рядах которых были и студенты Донского политехнического института.

 

В.А. Бобыльченко и протоиерей Георгий Сморкалов поделились планами по строительству часовни на старом кладбище Новочеркасска в память о юнкерах, кадетах, студентах, сложивших головы на полях гражданской войны.

 

Платовцы, в свою очередь, интересовались планами ВКО ВВД относительно молодёжной политики и мероприятий в её рамках, а также - возможностью дальнейшего прохождения службы в рядах Войска Донского.

Пресс-служба ЮРГПУ(НПИ) Фото Кристины Гайсенюк

А ну ка, парни
19.02.2021 А ну ка, парни

В казачьих классах МАОУ «Школа № 77» с юными казаками и воспитанниками военно-патриотического клуба «Платовец» казаком наставником Мазайхиным Сергеем Владимировичем проведены соревнования «А ну ка, парни», посвященные Дню защитника Отечества.

В конкурсе были испытания на силу, быстроту, выносливость и ловкость, а так же вопросы на знание известных полководцев, казачьей истории и традиций.

По результатам соревнований победители награждены призами. Начальник штаба Ростовского округа довел приказ атамана Ростовского округа «О присвоении казачьих чинов» и вручил погоны вице-приказного отличившимся казачатам.

В завершение мероприятия все вместе за общим столом пили ароматный чай со сладостями.

Военно-спортивная игра «Зарница»
19.02.2021 Военно-спортивная игра «Зарница»

17 февраля в Тацинская СОШ №3 со статусом «казачье» состоялась военно-спортивная патриотическая  игра «Зарница». В мероприятии приняли участие учащиеся 8-11 классов. Каждый юнармейский отряд продемонстрировал  свои знания, умения и навыки в строевой и физической подготовке,  оказании первой медицинской помощи, ориентировании на местности и топографии, разборке и сборке АК-74, исторических сведений.

Основная цель игры  направлена на воспитание патриотизма, возрождение лучших традиций подготовки допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, популяризации здорового образа жизни, приобретение знаний, умений и навыков безопасности жизнедеятельности.

 В результате упорной борьбы места распределились  следующем образом:

1 место: 9 «А» класс;

2 место: 11 класс;

3 место: 8 «Б» и 10 класс;

4 место: 8 «А» класс;

5 место: 9 «Б» класс.

Статен в строю, ратен в бою
19.02.2021 Статен в строю, ратен в бою

По традиции в Тацинской казачьей школе №3 18 февраля состоялся конкурс смотра строя и песни среди обучающихся 2-7 классов. Конкурс приурочен ко Дню Защитника Отечества. Основная цель проведения конкурса: формирование у молодежи чувства гражданственности, любви и верности Отечеству, патриотизма, готовности к защите своей Родины. Каждому воспитательному мероприятию предшествует большая подготовительная работа. Классные руководители вместе с учащимися своих классов выбирают военную песню, единую форму для своей команды. Проводится необходимое количество тренировок по слаженности выполнения команд строевой подготовки. Такие мероприятия пробуждают сплочение коллектива, заставляет проникнуться чувством глубокой благодарности к тем, кто имеет отношение к армии, кто защищал нашу Родину. Лучшими признаны команды 2-а, 4, 5-а и 6-а классов.

Внеочередной Совет атаманов окружного казачьего общества Донецкий округа
18.02.2021 Внеочередной Совет атаманов окружного казачьего общества Донецкий округа
18.02.2021 г. состоялся в г. Каменск-Шахтинский «Окружная станица Каменская», состоялся внеочередной Совет Атаманов Донецкого округа, на котором были рассмотрены вопросы предстоящего Отчетного Войскового Круга, который состоится 27.02.2021 г. в г. Новочеркасске. Рассмотрен проект Устава Войска Донского, проект Устава округа. Рассмотрены вопросы чинопроизводства, представления отчетов в Министерство Юстиции по РО. В соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента Российской в Южном Федеральном округе №А-52-4р, от 03.02.2021 г. 5-ти казакам Донецкого округа присвоены главные чины. Атаман округа казачий полковник Сидаков А.Н. вручил казакам получившим чины погоны. Так же 2 казака были награждены медалью «450-лет Служения казачества России», среди награжденных медалью духовный наставник ОКО Донецкого округа протоирей Отец Василий (Ходыкин). По всем вопросам повестки дня приняты решения, протокол Совета Атаманов доведен до казаков округа.
В хуторском казачьем обществе «Петровское»
18.02.2021 В хуторском казачьем обществе «Петровское»

14 февраля 2021 года г. Ростов-на-Дону отметил годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 78 лет назад, 14 февраля 1943 года, бойцы Красной армии смогли выбить навсегда из Донской столицы гитлеровскую нечисть. В это же время 78 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметил и Мясниковский район.

14 февраля 2021 года казаки хуторского казачьего общества «Петровское» и сотрудники сектора по работе с казачьими обществами Мясниковского района ГКУ РО «Казаки Дона» возложили цветы к памятникам павшим воинам на территории Петровского сельского поселения. После возложение цветов сотрудники сектора и казаки посетили подворье Свято-Иверского женского монастыря храма иконы Божьей Матери «Живоносный Источник» и штатный клирик храма иерей Геннадий Третьяков провел панихиду по павшим воинам.

В составе делегации казаков-студентов Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» сотрудник сектора по работе с казачьими обществами Мясниковского района А.А. Коломиец принял участие в тематическом мероприятии в музее и возложении цветов к вечному огню на территории мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке».

Вечером этого же дня прошел очередной совместный рейд казаков ХКО «Петровское» и егерей по пресечению браконьерства в Тузловском охотхозяйстве. В рейде принял участие атаман хутора подъесаул Горбов В.Ю.

15 февраля 2021 года глава Петровского сельского поселения - председатель собрания депутатов, атаман ХКО «Петровское» подъесаул Горбов В.Ю. принял участие в работе комиссии Мясниковского района по первоначальной постановке граждан на воинский учет.

17 февраля 2021 года штабом ХКО «Петровское» была проведена тренировка по связи с отделением быстрого реагирования и казачьей добровольной пожарной командой. По результатам тренировки в лучшую сторону отмечена первая группа отделения быстрого реагирования. Командир группы младший вахмистр Лященко А. С

Вручение медали Отцу Сергию Сидорову
18.02.2021 Вручение медали Отцу Сергию Сидорову

Казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» за активную деятельность и личный вклад в дело возрождения казачества, пропаганду казачьего образа жизни, воспитание подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций, веры православной и в связи с 450-летием служения Донских казаков Российскому государству, в соответствии с приказом Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» от 25 декабря 2020г. № 67/1, вручили духовнику ГКО «Новошахтинское» - Отцу Сергию Сидорову медаль «450 лет служения Донских Казаков государству Российскому».

Казаки поздравили дорогого батюшку с наградой и пожелали ему здоровья и долголетия, успешного служения Богу на радость казакам и прихожанам.