Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Состоялось учебно-строевое слаживание конных взводов Всевеликого войска Донского
13.12.2021 Состоялось учебно-строевое слаживание конных взводов Всевеликого войска Донского
10-го декабря 2021 года в ст. Старочеркасской состоялось учебно-строевое слаживание конных взводов Всевеликого войска Донского.
В мероприятии приняли участие 4 конных подразделения (Азовский. Миллеровский, Кривянский конные взвода и Казачий конный центр г. Константиновска), общей численностью 32 чел., в том числе 18 всадников.
Практика учебно-строевых слаживаний введена с октября нынешнего года (всего было проведено три) и осуществляется на системной основе. Целью занятий нынешнего слаживания были строевые перестроения на марше, а также отработка строевых приёмов с пикой, во время которых казачьи кавалеристы обучались уставной технике посадки в седло с пикой в руках, с дальнейшим приведением её в походное положение.
Изучение данных упражнений обусловлено необходимостью приведения казачьих кавалеристов к готовности к конному переходу приуроченному к 210-летию победы в войне с Наполеоном, празднование которой будет отмечаться в России в 2022 году.
Казаки-дружинники Войска Донского совместно с полицейскими приняли участие в ряде оперативно-профилактических мероприятий
13.12.2021 Казаки-дружинники Войска Донского совместно с полицейскими приняли участие в ряде оперативно-профилактических мероприятий

Казаки-дружинники Войска Донского совместно с полицейскими приняли участие в ряде оперативно-профилактических мероприятий и помогли пресечь несколько нарушений закона.

В Шолоховском районе на минувшей неделе казаки распространяли среди жителей тематические листовки «Стоп, мошенник!», чтобы местное население не верило звонкам неизвестных и не делилось с чужаками конфиденциальной информацией.

В Волгодонском и Веселовском районах дружинники раздавали информационные материалы о необходимости соблюдения противопожарной безопасности. В Дубенцовском сельском поселении оформлен стенд о правилах поведения в зимний пожароопасный период.

В Зерноградском районе представители казачьих дружин приняли участие в рейдовых мероприятиях по проверке масочного режима, а в Каменском – в посещении семей, состоящих на учете в органах внутренних дел. По одному из адресов обнаружено ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку. Сотрудником полиции составлен протокол об административном правонарушении.

Еще 20 протоколов – но за незаконное размещение рекламы – составила муниципальная инспекция г. Донецка. Здесь добровольцы из числа казачьей дружины и городского казачьего общества «Гундоровское» обнаружили в центральной части города массовую расклейку на столбах объявлений о предлагаемых услугах и сообщили об этом в уполномоченные органы. Сами они, вооружившись шпателями, убрали рекламный мусор, которого набралось девять мешков.

В то же время багаевские казаки-дружинники помогли правоохранителям выявить продажу контрафактных товаров – сигарет и алкоголя. Полицейские собрали необходимый материал.

А на днях конные взводы Войска Донского Азовского, Миллеровского и Октябрьского районов, а также казачьего конного центра г. Константиновска провели в ст. Старочеркасской учебно-строевое слаживание. Практическое занятие позволило отработать технику посадки, необходимые навыки перестроений, владения казачьим оружием.

Напомним казачьи дружины несут сегодня службу в 55 муниципальных образованиях Ростовской области. Штатная численность дружин – свыше тысячи человек.

Литургия в храме преподобного Серафима
13.12.2021 Литургия в храме преподобного Серафима
В храме преподобного Серафима Саровского п. Сеятель Северный иерей Тихон Юркин провел литургию, в которой приняли участие  жители поселка. Они собрались в храме в день памяти Андрея Первозванного – покровителя русской земли.  На службе присутствовали казаки-дружинники ХКО «Сеятель-Северный», выполняя не только долг перед Богом, но и обществом - наблюдали за порядком в храме.
 
Районный фестиваль казачьей песни «Эх,казачата!»
13.12.2021 Районный фестиваль казачьей песни «Эх,казачата!»

Районный фестиваль казачьей песни «Эх,казачата!»

9 декабря 2021 г. прошло подведение итогов районного фестиваля-конкурса казачьей песни «Эх, казачата!» среди дошкольных учебных заведений Родионово-Несветайского района, организаторами которого были: Юртовое казачье общество «Родионово-Несветайский юрт», ГКУ РО «Казаки Дона». Цель фестиваля - сохранение и развитие уникальной и самобытной казачьей культуры, популяризация традиционных ценностей казачьей культуры. Как и в прошлом году, он проходил в дистанционной форме. Члены жюри, в состав которого входили: В.В. Тынянский – заместитель Главы Администрации Родионово-Несветайского района по социальным вопросам, А.В. Пуц – атаман ЮКО «Родионово-Несветайский юрт», С.В. Датченко - начальник Управления образования Родионово-Несветайского района, И.Д. Мовчан - заведующий Отделом культуры Родионово-Несветайского района, А.В. Матершева - преподаватель по классу вокала МБУ ДО Родионово-Несветайского района «Детская школа искусств» Родионово-Несветайского района, Т.В. Матвеева – начальник социального отдела Администрации Родионово-Несветайского района; Ю.Д. Сергиенко – начальник сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района ГКУ РО «Казаки Дона»; И.В. Дровалева - ведущий специалист сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района ГКУ РО «Казаки Дона» смогли с достоинством оценить исполнение казачьего репертуара каждого коллектива, просмотрев видеозаписи выступлений. Проведение фестиваля включало в себя большое количество номинаций, позволяющих любому ребенку раскрыть собственный талант. Все коллективы с достоинством, задором, артистическим темпераментом и неподдельной искренностью исполнили казачьи песни.

По итогам фестиваля конкурса первые места, каждый в своей номинации, получили: коллектив «Звонница» МБДОУ детский сад «Незабудка», коллектив «Колокольчик» МБДОУ детский сад «Улыбка», коллективы «Вольница» и «Казачата» МБДОУ детский сад «Ромашка», коллектив «Почемучка» МБДОУ детский сад «Кузнечик», коллектив «Озорные казачата» МБДОУ детский сад «Светлячок», коллектив «Ромашка» МБДОУ детский сад «Малышок», коллективы «Серебряный колокольчик», «Солнышко» и «Звездочки Дона» МБДОУ детский сад «Тополек».

Главный кубок Атамана юрта за исполнение песен сразу в нескольких номинациях получил детский сад «Тополек» со статусом «казачий». Организаторы и жюри конкурса выражают глубокую благодарность воспитанникам, педагогам, директорам дошкольных учреждений, за активное участие в популяризации казачьей культуры на территории Родионово-Несветайского района.

Уборка территории храма
13.12.2021 Уборка территории храма
Казаки станицы Грушевской Аксайского юрта откликнулись помочь в уборке территории храма святой Великомученицы Варвары в станице Грушевской 1884 года постройки. 


Атаман станицы Александр Михайлович Апонасенко с казаками и дружинниками казачьей дружины Аксайского района  организовал уборку на территории храма, вместе с о.настоятелем, казаки очистили территорию от листвы, лишнего мусора, привели в порядок главную аллею. 


17 декабря - день памяти великомученицы Варвары - покровительницы храма! 
В 9.00 состоится торжественное богослужение, возглавит которое митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий!


Ранее, казаки организовали уборку на территории восстанавливающего храма Иоанна Богослова 1901 года постройки в столице Грушевской.
Казачий диктант в Аксае
13.12.2021 Казачий диктант в Аксае
10 декабря 2021 года состоялся открытый урок мужества «Герои Советского Союза 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознаменного Донского казачьего корпуса» в музейной композиции Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».
 
Открытый урок направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей школьного возраста и молодежи.
 
Аксайская молодёжь приняла участие в прямой трансляции открытого урока мужества.


Также, по результатам ребята из х.Александровка Мишкинского сельского поселения участвующие в акции «Казачий диктант» с задачей справились на отлично и получили высокие баллы:


Никита Уткин - 100
Анастасия Крамарева - 95
Виолетта Ливенцева - 90
Дарья Рассолова - 88
Виолетта Амирова - 75
Данил Викторов - 75
Антон Крамарев - 75


"Казачий диктант" проходил в начале декабря во всех регионах России.


Такие мероприятия объединяют и позволяют узнать больше об истории, культуре и традициях донского казачества.


Поздравляем ребят с высокими результами. 
Молебен в храме Петра и Павла в поселке Овощной
13.12.2021 Молебен в храме Петра и Павла в поселке Овощной
12 декабря 2021 г. казаки станицы Атаманская совместно с казаками Азовского юрта провели молебен в храме Петра и Павла в поселке Овощной Ростовской области по убиенным казакам погибшим в Афганистане, Северном Кавказе, Сирии, Донбассе и других вооруженных конфликтах.
Атаман Всевеликого войска Донского В.А. Бобыльченко провел рабочую встречу
12.12.2021 Атаман Всевеликого войска Донского В.А. Бобыльченко провел рабочую встречу
Атаман Всевеликого войска Донского В.А. Бобыльченко провел рабочую встречу с руководителем недавно созданного Войскового ресурсного центра хорунжим Саналом Кожиевым в которой приняли участие заместитель атамана Калмыцкого округа, подъесаул Алексей Андреев и заместитель атамана по молодежной политике, есаул Иван Ревин (руководитель грантового проекта 2021 года «Казачьи традиции сквозь время и пространство»).
С. Кожиев доложил о проведенном анализе проектных заявок первичных казачьих обществ ВКО ВВД в Фонд Президентских грантов, Президентский фонд культурных инициатив и фонд «Православная инициатива» в 2021 году (всего 106 заявок). Средняя конверсия поддержанных грантодателями казачьих заявок по Войску составила 20%, что находится на среднероссийском уровне, но существенно разнится по регионам от ноля до 67%.
По предложению С. Кожиева с целью вовлечения казачьей молодежи в проектную деятельность решено в январе 2022 года провести войсковой семинар со всеми руководителями казачьих проектов с целью формирования проектных команд в округах, оказания консультативной помощи и информирования о проектах потенциальных партнеров.
По итогам встречи, войсковой атаман поставил задачу провести анализ конверсии проектов не только по регионам, но и по округам, проработать «дорожную карту» участия казачьих обществ в грантовой кампании 2022 года. Также поручено проработать вопрос о расширении направлений заявок казачьих проектов с целью увеличения привлекаемого финансирования и формирования реестра потенциальных контрагентов.
Казаки Аксайского юрта 11 декабря почтили память павших воинов в Чеченской войне
12.12.2021 Казаки Аксайского юрта 11 декабря почтили память павших воинов в Чеченской войне
Казаки Аксайского юрта 11 декабря почтили память павших воинов в Чеченской войне.

В России 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике. 27 лет прошло с начала войны на Северном Кавказе, тысячи наших соотечественников не вернулись домой.

Память погибших в кровопролитных боях почтили минутой молчания на площади Героев в г.Аксае, казаки Аксайского юрта, ветераны боевых действий на Кавказе возложили цветы к памятнику "Участникам боевых действий посвящается".
Сегодня, 12 декабря отмечается День Конституции
12.12.2021 Сегодня, 12 декабря отмечается День Конституции
Сегодня, 12 декабря отмечается День Конституции 
 В спортивно-развлекательном центре «Атаман» х.Александровка Мишкинского сельского поселения Аксайского района для молодёжи провели мероприятие посвященное Дню Конституции. 
Участники спели ГИМН России, затем ребята окунулись в  историю создания Конституции. С ребятами в увлекательной и игровой форме рассказали о правах ребенка и человека в России, в конце мероприятия провели викторину и организовали концерт, на котором выступали Донцы.


День Конституции был принят всенародным голосованием в 1993 году. С 1994 года указом президента России 12 декабря объявлено государственным праздником.


Конституция – основной закон государства, она является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.


Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР 1924 года, закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая "брежневская" Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.


Мероприятие провели, руководитель казачьей детско-молодежной организации "Донцы" станичного казачьего общества "Александровка" Аксайского района Анастасия Крамарева, преподаватель детской музыкой школы п.Реконструктор  Алавердова Надежда Вильямовна, правление Аксайского юрта.