Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Православные отмечают Троицкую родительскую субботу
14.06.2022 Православные отмечают Троицкую родительскую субботу
Одна из двух вселенских поминальных суббот выпадает на канун Святой Троицы — 11 июня 2022 года. Православные молятся об упокоении усопших и прощении их грехов. Троицкая поминальная суббота - единственная в году, которая привязана к большому празднику.

11 июня, накануне праздника Пятидесятницы, дня Святой Троицы, 
верующие каждый раз молятся об упокоении всех усопших православных христиан, настоятель храма Иоанно-Предтеченского прихода станицы Мишкинской иерей Димитрий Кивилиди
в спортивно-культурном центре «Атаман» х.Александровка Мишкинского сельского поселения Аксайского района совершил заупокойную литургию.

Вселенская родительская суббота получила название Троицкой, так как установлена накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы). Церковь издавна призывает совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших. Неслучайно Василий Великий говорил, что Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже находящихся в аду. Вот почему церковь и установила молиться за усопших накануне, в субботу, и в сам день праздника. Причем святой праведный Иоанн Кронштадтский советует молиться об умерших не только в родительские субботы, а как можно чаще – утром и вечером в домашней молитве. Ведь когда человек умирает, он не может изменить итог своей жизни к лучшему. Помочь ему могут только молитвы церкви и тех, кто знал и любил его при жизни.

За Божественной литургией молились казаки станицы Александровской Аксайского юрта, представители казачьей детско-молодежной организации "Донцы" Аксайского района, православные верующие.

Спортивно-культурный центр "Атаман" х.Александровка стал местом притяжения не только досуга но и центром притяжения жителей хутора и близлежащих станиц, где проводятся различные спортивные мероприятия и благодаря духовному наставнику казаков станицы Александровка, настоятелю храма Иоанно-Предтеченского прихода станицы Мишкинской, иерея Димитрия Кивилиди в центре совершаются значимые Божественные службы.



--
С уважением,
 начальник штаба Аксайского юрта Черкасского округа ВКО ВВД
 Андрей Васильевич Плужников









«Троицкие гуляния»
14.06.2022 «Троицкие гуляния»

12.06.2022 в День Святой Троицы традиционно, в окрестностях живописного хутора Дядин прошел фестиваль быта и народного творчества «Троицкие гуляния», на который собрались жители нашего района и многочисленные гости.

Глава Администрации района Ольга Мельникова подчеркнула важность проведения таких мероприятий, которые позволяют вспомнить традиции и обычаи наших предков и пожелала всем хорошего времяпрепровождения.

Участники фестиваля приоткрыли перед гостями страничку истории своего края с особым трепетом и колоритом, и в очередной раз доказали, что народ, живущий на белокалитвинской земле, очень талантлив! Поэтому не удивительно, что мероприятие прошло ярко. Каждое поселение района подготовило свой курень и подворье, представили театрализованные обряды казаков. Играми, хороводами и песнями в исполнении народных коллективов был наполнен праздник. В ходе мероприятия конкурсной комиссией был объявлен победитель в номинации «Лучшее подворье» - клубная система Горняцкого поселения. Призы Усть-Белокалитвинского казачьего юрта были вручены Литвиновской, Коксовской, Шолоховской клубным системам.

Душевным и теплым получился праздник, направленный на сохранение, развитие и популяризацию народного творчества и традиционной народной культуры Донского края.

Патрулирование прибрежной зоны
13.06.2022 Патрулирование прибрежной зоны
12 июня в День России казаки КВ КД Азовского района обеспечивали поддержание общественного порядка районе городского пляжа г.Ростова-на-Дону . Совместно с сотрудниками полиции и общественными дружинниками на протяжении вечера проводилось патрулирование прибрежной зоны . В мероприятии от конного взвода участвовали две парных группы . Происшествий не произошло . На замечания дружинников-кавалеристов в профилактике правонарушений , граждане реагировали адекватно . Что доказывает эффективность работы подразделения . С праздником Святой Троицы !
ПРОВЕДЕНИЕ ВОЕННО-ПОЛЕВЫХ СБОРОВ В ЕГОРЛЫКСКОМ ЮРТЕ 10-11 ИЮНЯ 2022 ГОДА
13.06.2022 ПРОВЕДЕНИЕ ВОЕННО-ПОЛЕВЫХ СБОРОВ В ЕГОРЛЫКСКОМ ЮРТЕ 10-11 ИЮНЯ 2022 ГОДА
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Казаки Егорлыкского юрта окружного казачьего общества Черкасского округа ВКО ВВД провели 10-11 июня военно-полевые сборы на территории Егорлыкского сельского поселения. При подготовке проведения военно-полевых сборов казаками дружинниками КД Егорлыкского юрта заранее были отрыты окопы полного профиля​ с ячейками для двух автоматчиков, пулеметного расчета и гранатометчика.


​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В сборах приняли участие личный состав КД Егорлыкского района в количестве 13 человек, казаки юрта и кадеты Орловского ККК.


​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Казаки дружинники провели занятия по разборке и сборке АК-74, освежив свои старые армейские знания. Под руководством офицеров провели тактические учения, а именно: ​ действия отделения в атаке и обороне. Проводилось обучение пользования ручными гранатами Ф-1 и РГД-5​ с имитацией броска на точность попадания, ​ а также использование и применение противогаза.
Награждён, памятным знаком "85 лет Ростовской области"
13.06.2022 Награждён, памятным знаком "85 лет Ростовской области"
12 июня на площади "Юбилейная" в п.Орловский Главой администрации Орловского района был награждён, памятным знаком "85 лет Ростовской области", казачий полковник Коротков Александр Евгеньевич.
Полевой выход с учениками 14-й школы и Донцами
13.06.2022 Полевой выход с учениками 14-й школы и Донцами
Полевой выход с учениками 14-й школы и Донцами.

В рамках военно-патриотического воспитания молодежи с учениками школы №14 (имеющей статус "казачья") и воспитанниками Шахтинского отделения КДМО "Донцы" был проведен полевой выход.

Старейшина ШГКО "Александровск-Грушевское" казачий полковник Анатолий Ястребов рассказал детям о военной службе, поведал моменты из истории казачества, продемонстрировал казачью шашку и ответил на вопросы.
Заключили договор о сотрудничестве и создании проекта "Будь с нами, будь с Пиф-Паф"
13.06.2022 Заключили договор о сотрудничестве и создании проекта "Будь с нами, будь с Пиф-Паф"
В рамках военно-патриотического воспитания молодёжи Шахтинское отделение КДМО "Донцы" и пейнтбольный клуб "Пиф-Паф" заключили договор о сотрудничестве и создании проекта "Будь с нами, будь с Пиф-Паф".

Это новый проект, который предназначен для привлечения молодёжи к активным играм на свежем воздухе - таким, как пейнтбол и лазертаг, а также возможность вступить в ряды казачьей организации "Донцы", заниматься начальной военной подготовкой, изучать историю Донского края и казачества, принимать участие в городских мероприятиях, освоить навыки фланкировки казачьей шашкой. 


"Наша задача - отвлекать молодёжь от компьютеров, интернета, привлекая их вот такими интересными, а главное реалистичными играми. Более того - это отличная военная подготовка юношам для будущей службы в армии, в игровой форме обрабатывается тактика и стратегия боя. Мы уже на протяжении трех лет играем в пейнтбольном клубе "Пиф-Паф" и получаем только положительные эмоции." - говорит руководитель Шахтинского отделения КДМО "Донцы" Виталий Голотвин.
«Россия объединяет»
13.06.2022 «Россия объединяет»
Шахтинская делегация приняла участие в Региональном форуме «Россия объединяет»


В канун праздника Дня России, делегация из города Шахты приняла участие в Региональном форуме по тематике межэтнических отношений «Россия объединяет», который проходил в городе Ростове-на-Дону. 


Возглавлял делегацию глава Администрации города Шахты Андрей Ковалев. В ее состав вошли  представители национально-культурных объединений города,  Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское», Общественной палаты города, органов местного самоуправления.


В рамках Форума были проведены  заседания, а также круглые столы на темы: «Мир без нацизма», «Межэтнические отношения и социальная справедливость в оценке поликультурного населения Ростовской области и Юга России», «Сохранение и формирование этнокультурного наследия народов Дона в рамках регионального проекта «Столица ста лиц»
Региональный форум по тематике межэтнических отношений
13.06.2022 Региональный форум по тематике межэтнических отношений

10 июня 2022 года на территории выставочного центра «ДонЭспоцентр» прошел Региональный форум по тематике межэтнических отношений.

В ежегодном форуме приняли участие представители Администрации Красносулинского района и казаки Юртового казачьего общества «Сулинский Юрт».

Красносулинские казаки приняли участие в работе круглых столов, что поможет в дальнейшем построить работу с молодежью, направленную на укрепление общероссийского гражданского единства, сохранение межэтнической стабильности и гармонизацию межэтнических отношений.
Казаки возрождают традиции обучения верховой езде
10.06.2022 Казаки возрождают традиции обучения верховой езде

          В соответствии с соглашением между окружным казачьим обществом Ростовский округ и МБОУ «Школа № 88» города Ростова-на-Дону, а также в рамках ежегодного летнего казачьего лагеря были организованы и проведены практические занятия верховой езды.

          Благодаря оказанной помощи Управлением по организации и координации деятельности казачьих дружин войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» 9 июня 2022 года это замечательное мероприятие состоялось.

          Основными целями данной работы являются возрождение традиций донских казаков и воспитание у ребенка любви к животным. В программу обучения школьников и молодых казачат входит ознакомление с основами верховой езды, посадки на коня, элементы фланкировки казачьей шашкой и нагайкой.

          Отношение к лошадям у казаков всегда было особым. В казачьей культуре конь всегда был помощником и другом казака, неразрывно связанным со своим хозяином. Конь появлялся у казака с рождения и сопровождал его до самой смерти. В народных поговорках про казаков повторяется одна и та же мысль – всадник всегда заботится о своем коне, ибо без него он не казак.

          Верховая езда и навыки правильного ухода за лошадьми – одна из составляющих программы летнего казачьего лагеря. Мини-ипподром устроили прямо на территории школы. Так как многие наездники неопытные, каждого сопровождал инструктор.

          Младшие ребята с интересом гладили и фотографировали лошадей, познакомились с историей возникновения Донской и Буденовской породы лошадей. Казаки кадеты получили навыки верховой езды, многие первый раз сели на коня. Достигнута договоренность о регулярной организации таких уроков в течении учебного года.

          И кто знает, может быть, завтра тренироваться в конно-спортивные клубы, придет кто-то из сегодняшних учащихся казачьей школы.