Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Православные отмечают Троицкую родительскую субботу

14.06.2022
Православные отмечают Троицкую родительскую субботу

Одна из двух вселенских поминальных суббот выпадает на канун Святой Троицы — 11 июня 2022 года. Православные молятся об упокоении усопших и прощении их грехов. Троицкая поминальная суббота - единственная в году, которая привязана к большому празднику.

11 июня, накануне праздника Пятидесятницы, дня Святой Троицы, 
верующие каждый раз молятся об упокоении всех усопших православных христиан, настоятель храма Иоанно-Предтеченского прихода станицы Мишкинской иерей Димитрий Кивилиди
в спортивно-культурном центре «Атаман» х.Александровка Мишкинского сельского поселения Аксайского района совершил заупокойную литургию.

Вселенская родительская суббота получила название Троицкой, так как установлена накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы). Церковь издавна призывает совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших. Неслучайно Василий Великий говорил, что Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже находящихся в аду. Вот почему церковь и установила молиться за усопших накануне, в субботу, и в сам день праздника. Причем святой праведный Иоанн Кронштадтский советует молиться об умерших не только в родительские субботы, а как можно чаще – утром и вечером в домашней молитве. Ведь когда человек умирает, он не может изменить итог своей жизни к лучшему. Помочь ему могут только молитвы церкви и тех, кто знал и любил его при жизни.

За Божественной литургией молились казаки станицы Александровской Аксайского юрта, представители казачьей детско-молодежной организации "Донцы" Аксайского района, православные верующие.

Спортивно-культурный центр "Атаман" х.Александровка стал местом притяжения не только досуга но и центром притяжения жителей хутора и близлежащих станиц, где проводятся различные спортивные мероприятия и благодаря духовному наставнику казаков станицы Александровка, настоятелю храма Иоанно-Предтеченского прихода станицы Мишкинской, иерея Димитрия Кивилиди в центре совершаются значимые Божественные службы.



--
С уважением,
 начальник штаба Аксайского юрта Черкасского округа ВКО ВВД
 Андрей Васильевич Плужников