Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

15-лет образования конного взвода казачьей дружины Миллеровского района
20.01.2022 15-лет образования конного взвода казачьей дружины Миллеровского района

19 января 2022 года в городском казачьем обществе "Станица Миллеровская" юртового казачьего общества "Миллеровский юрт" окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" состоялось мероприятие, посвященное 15-летию образования конного взвода казачьей дружины Миллеровского района.

В мероприятии приняла активное участие казаки Миллеровского юрта во главе с атаманом Миллеровского юрта подхорунжим Топольсковым Р.А., сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района Панфилов П.А., Левочкина В.Л., атаман ГКО «Станица Миллеровская» подъесаул Дмитриченко П.А., председатель Совета стариков ЮКО «Миллеровский юрт» есаул Кузнецов Н.В., председатель Совета стариков ГКО «Станица Миллеровская» подъесаул Яценко В.Н., члены Совета стариков ЮКО «Миллеровский юрт» казачий полковник Казьмин Н.А, старший вахмистр Довгашов С.А., подъесаул Филонов Н.М., сотрудники телевидения и газеты «Наш Край» Миллеровского района.

Казаки дружинники конного взвода казачьей дружины работающие в конном взводе с самого его основания: хорунжий Барбашов Г.И., старший вахмистр Зубова О.Ю., старший вахмистр Плужникова Н.В. приказом Войскового атамана казачьего полковника В.А. Бобыльченко были награждены медалями «450 лет служения Донских казаков Государству Российскому», а атаман Миллеровского юрта подхорунжий Топольсков Р.А. наградил их благодарственными письмами, а всех казаков конного взвода казачьей дружины большим казачьим тортом.

В ходе мероприятия перед участниками выступили: атаман Миллеровского юрта подхорунжий Топольсков Р.А., атаман ГКО «Станица Миллеровская» подъесаул Дмитриченко П.А., председатель Совета стариков ЮКО «Миллеровский юрт» есаул Кузнецов Н.В., председатель Совета стариков ГКО «Станица Миллеровская» подъесаул Яценко В.Н., члены Совета стариков ЮКО «Миллеровский юрт» казачий полковник Казьмин Н.А, старший вахмистр Довгашов С.А.. Они рассказали как 15 лет назад создавался конный взвод, как много хороших дел он сделал за эти годы и как сейчас продолжает работу на благо юртового казачьего общества "Миллеровский юрт" окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское".

 

Слава Богу, что мы казаки!

первый заместитель (товарищ) атамана Миллеровского юрта

есаул                                                                                                           Панфилов П.А.

Занятия с подрастающим поколением
20.01.2022 Занятия с подрастающим поколением

Воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций является одним из основных и важных направлений деятельности городского казачьего общества «Таганрогское».

В новом году, после окончания школьных каникул, в учебных помещениях при штабе ГКО были возобновлены занятия с кадетами казачьих классов школ №6 и №26. Ребята продолжают с интересом и увлечением приобщаться к истории родного края и азам военного дела передаваемым им инструкторами-дружинниками ГКО «Таганрогское». После 3-х месяцев занятий у казачат уже есть видимые успехи в   обращении с учебным оружием. По окончанию занятий для казачат по уже сложившейся традиции было организовано чаепитие и сладкий стол.

Можно с уверенностью сказать, что занятия с подрастающим поколением в помещениях штаба ГКО организованы правлением ГКО «Таганрогское» на постоянной основе.

Слава Богу, что мы Казаки!

Казаки Аксайского юрта отметили великий праздник-Крещение Господне
20.01.2022 Казаки Аксайского юрта отметили великий праздник-Крещение Господне
Казаки Аксайского юрта отметили великий праздник-Крещение Господне. Крещение также называется Богоявлением. Этот древний церковный праздник установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. 
Казаки принимали участие в Богослужениях по месту нахождения казачьих обществ в православных храмах Аксайского благочиния и уже по новой традиции освящение воды проходило в спортивно-культурном центре "Атаман" х.Александровка Мишкинского сельского поселения. 
Было принято в ночь на Крещение освящать воду. Освященной водой было принято окроплять свое жилище, так как считалось, что она приносит в дом покой и мир, изгоняет злых духов. Кроме этого существует ещё одно традиция - купание в проруби. В этом году из-за пандемии коронавируса в Аксайском районе купелий не было. 
Казачья дружина Аксайского района оказывала  содействие сотрудникам полиции Отдела МВД России по Аксайскому району в порядке и безопасности граждан во время Богослужения в храмах Аксайского района. 
Останки героев-казаков могут быть погребены в усыпальнице Вознесенского войскового патриаршего собора
20.01.2022 Останки героев-казаков могут быть погребены в усыпальнице Вознесенского войскового патриаршего собора

Останки героев-казаков могут быть погребены в усыпальнице Вознесенского войскового патриаршего собора. Информация об этом размещена на сайте администрации Новочеркасска. 

«Усыпальница эта должна прирастать теми, кто достоин быть погребенным именно здесь. Ведь существующих ныне могил тоже здесь когда-то не было. Они появились значительно позже, и мощи атамана Платова здесь упокоились навсегда лишь в 1993 году», - приводятся слова атамана Всевеликого войска Донского, казачьего полковника Виталия Бобыльченко.

Речь об атаманах-казаках, героях Отечественной войны 1812 года. По словам Бобыльченко, сейчас можно говорить как минимум о семи таких, чьи останки идентифицированы при помощи различных экспертиз. Из них пятеро являются генералами. 

В администрации напомнили, что изначально атаман Платов был похоронен в Новочеркасске в фамильном склепе у строящегося тогда кафедрального Вознесенского войскового собора. В 1875 году состоялось его погребение на Архиерейской даче в хуторе Мишкин, где он когда-то жил со своей семьей. В 1911 года прах был перенесен в усыпальницу Войскового собора в Новочеркасске. Впоследствии могилу Платова осквернили, он был перезахоронен в третий раз там же в 1993 году.

Законопроект о российском казачестве рассмотрят в Госдуме на весенней сессии
20.01.2022 Законопроект о российском казачестве рассмотрят в Госдуме на весенней сессии

Состоялось первое в этом году заседание Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

Под председательством Геннадия Семигина участники заседания обсудили вопросы, касающиеся проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О национально-культурной автономии», «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и статью 19 Федерального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Депутат Госдумы Николай Долуда предложил внести в План работы Комитета законопроекты, касающиеся изменений в Федеральном законе номер 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», где предусматривается участие руководителей субъектов в реализации государственной политики РФ в отношении российского казачества. Такие же изменения будут внесены в законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».


Также на весенней сессии будет рассматриваться законопроект «Об основах реализации государственной политики РФ в отношении российского казачества».


Участники заседания поддержали инициативы Николая Долуды и утвердили План законопроектной работы Комитета Государственной Думы по делам национальностей на весеннюю сессию 2022 года.

Крещение Господне один из главных праздников для православных
19.01.2022 Крещение Господне один из главных праздников для православных
Крещение Господне один из главных праздников для православных. В эту ночь происходят чудеса: считается, что каждый, кто окунется в прорубь освященную батюшкой, тот очистится от грехов и будет здоров не только телом, но и духом. В Сальске верующие собрались на берегу реки Средний Егорлык, наш казачий духовник отец Дмитрий Федоров освятил воду и под присмотром спасателей каждый желающий мог очистить свою душу. Казаки ЮКО «Сальск» в эту святую ночь оказывали содействие в обеспечении порядка и безопасности граждан.
Казаки ЮКО «Сальск» поздравляют всем православных с праздниками и желают им крепкого здоровья!
«Грант Президента России»
19.01.2022 «Грант Президента России»

«Грант Президента России»

По итогам независимой экспертизы - Хуторское казачье общество «Сеятель - Северный», Юртового казачьего общества «Сальск» получит грант Президента Российской Федерации.

Сальские казаки стали победителями 12-го конкурса Фонда президентских грантов.

Это достижение тем более значимо, что на конкурс впервые от нашего района был представлен сельский проект.

Путем непростого отбора были выявлены наиболее проработанные инициативы, среди которых оказался и проект под названием «Казачий Юношеский Спортивный клуб Движение вверх».

Данный проект направлен на привлечение сельского населения к спортивно-оздоровительной работе, повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, организация активного отдыха и профилактики вредных привычек в молодежной среде.

Обеспечение безопасности во время православных праздников.
19.01.2022 Обеспечение безопасности во время православных праздников.

Обеспечение безопасности во время православных праздников.

В период проведения православных праздников с 18 на 19 января 2022 года в Родионово-Несветайском районе казаки Родионово-Несветаского юрта, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» совместно с представителями МЧС по Роионово-Несветайскому району, специалистами Администрации района и Администраций сельских поселений, народными и казачьими дружинниками осуществляли деятельность по охране общественного порядка во время проведения православного праздника, обеспечивали безопасность граждан. В эти дни казаки приняли участие в молебне, богослужении и Водосвятении в церкви Свято-Никольский приход, в сл. Родионово-Несветайской. А в ночь с 18 на 19 января, которая для многих стала уже традицией окунуться в прорубь накануне христианского праздника Крещения Господня, угощали всех желающих салом, сушенными бубликами и поили горячим чаем, который атаман А.В. Пуц заварил в русском самоваре. На территории района было организовано две купели: в сл. Родионово-Несветайская и х. Новопрохоровка. Мероприятия прошли с соблюдением всех мер безопасности в связи с сохраняющейся угрозой коронавируса, нарушений правопорядка не допущено.

Крещение Господне!
19.01.2022 Крещение Господне!

Крещение Господне!

         Крещение –второе рождение Иисуса, теперь уже в Христианстве. Загодя на ближайших к храмам и церквям водоемах, реках расчищается лед, в нем выпиливается прорубь, в форме креста. В народе её называют иорданью, в память о реке «Иордань», в которой Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа.

         Во всех храмах Мартыновского юрта совершены праздничные литургии, православные верующие отслужив молебен с радостью в сердцах и теплотой душевной расходились по домам неся с собой фляжки с освящённой водой.

         В канун праздничного сочельника казаки Мартыновского юртового казачьего общества обеспечивали безопасность граждан и гостей во время праздничной службы.

        

Начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» С.А. Лысенко

В казачьей школе МБОУ СОШ № 5 имени «Атамана М.И. Платова» состоялось памятное мероприятие
19.01.2022 В казачьей школе МБОУ СОШ № 5 имени «Атамана М.И. Платова» состоялось памятное мероприятие
19 января 2022 года в казачьей школе МБОУ СОШ № 5 имени «Атамана М.И. Платова» состоялось памятное мероприятие, посвященное 204-й годовщине упокоения атамана войска Донского генерала кавалерии графа М.И. Платова.
На мероприятии атаман ГКО г. Зверево подхорунжий Позняк Сергей Анатольевич поздравил всех с православным праздником «Крещение Господне».
По окончании мероприятия казаки угостили ребятишек сладостями.