Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Останки героев-казаков могут быть погребены в усыпальнице Вознесенского войскового патриаршего собора

Останки героев-казаков могут быть погребены в усыпальнице Вознесенского войскового патриаршего собора

20.01.2022

Останки героев-казаков могут быть погребены в усыпальнице Вознесенского войскового патриаршего собора. Информация об этом размещена на сайте администрации Новочеркасска. 

«Усыпальница эта должна прирастать теми, кто достоин быть погребенным именно здесь. Ведь существующих ныне могил тоже здесь когда-то не было. Они появились значительно позже, и мощи атамана Платова здесь упокоились навсегда лишь в 1993 году», - приводятся слова атамана Всевеликого войска Донского, казачьего полковника Виталия Бобыльченко.

Речь об атаманах-казаках, героях Отечественной войны 1812 года. По словам Бобыльченко, сейчас можно говорить как минимум о семи таких, чьи останки идентифицированы при помощи различных экспертиз. Из них пятеро являются генералами. 

В администрации напомнили, что изначально атаман Платов был похоронен в Новочеркасске в фамильном склепе у строящегося тогда кафедрального Вознесенского войскового собора. В 1875 году состоялось его погребение на Архиерейской даче в хуторе Мишкин, где он когда-то жил со своей семьей. В 1911 года прах был перенесен в усыпальницу Войскового собора в Новочеркасске. Впоследствии могилу Платова осквернили, он был перезахоронен в третий раз там же в 1993 году.