Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

«Казачий диктант» пройдет с 3 по 5 декабря во всех регионах России
15.11.2021 «Казачий диктант» пройдет с 3 по 5 декабря во всех регионах России
«Казачий диктант» пройдет с 3 по 5 декабря во всех регионах России

Всероссийская просветительская акция «Казачий диктант» проходит второй год подряд. В 2020 году в ней приняло участие более 125 тысяч человек из всех регионов России, а также представители более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году акция будет проходить на протяжении трех дней - 3, 4 и 5 декабря. Формат «Казачьего диктанта» традиционно очно-заочный. В очном тестировании примут участие учащиеся и педагоги образовательных организаций, в том числе с казачьей составляющей. В онлайн-тестировании смогут поучаствуют все желающие из всех регионов страны, а также жители зарубежья. Ограничение по возрасту отсутствует.

Участники «Казачьего диктанта» ответят на 20 вопросов. Ответить на них предлагается в течение часа. Вопросы разработаны экспертами по развитию казачьего образования. В них отражены история, культура и традиции российского казачества.

За правильные ответы участники смогут получить максимум 100 баллов. Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат сертификат от атамана Всероссийского казачьего общества.

По опыту прошлого года, интерес к культуре и обычаям казаков проявляет интерес все большее число россиян. «Казачий диктант» помогает лучше узнать о российском казачестве, проверить свои знания по его истории и культуре.

Организатор просветительской акции - Всероссийское казачье общество совместно с Союзом казачьей молодежи России.

Напомним, впервые просветительская акция была организована в Кубанском казачьем войске в 2018 году, ее участниками стали более 25 тысяч кубанцев. В 2019 году в ней приняли участие уже более 62 тысяч человек, а в 2021-м 85 тысяч.

Для участия в казачьем диктанте необходимо оформить заявку и ответить на вопросы в режиме онлайн, пройдя по ссылке: https://vsko.ru/diktant/
Казачий диктант | Всероссийское казачье общество


В России завершилась перепись населения
15.11.2021 В России завершилась перепись населения
В России завершилась перепись населения, которая проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Процедура должна была состояться еще в 2020 году, но из-за пандемии несколько раз переносилась.

Казаки хуторских и станичных казачьих обществ Аксайского юрта Черкасского казачьего округа войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" активно принимали участие в переписи и ставили отметку в графе национальность - казак.

Казаки активно пользовались услугами онлайн на портале госуслуги где имели возможность самостоятельно заполнить электронные переписные листы, также на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

Не осталась в стороне и казачья молодежь Аксайского района, донская казачка, руководитель казачьей детско-молодежной организации "Донцы" станичного казачьего общества "Александровка" Аксайского района Крамарева Анастасия Юрьевна в качестве волонтёра активно с первых дней принимала участие в переписи населения помогала переписчикам в работе с населением.

Казаки на страже водных биологических ресурсов.
15.11.2021 Казаки на страже водных биологических ресурсов.
Казачья дружина Аксайского района оказывала содействие инспекторам Нижнедонского отдела рыбоохраны Азова-Черноморского территориального управления в рейдовых мероприятиях по рекам Дон, Аксай и Черкасская.
Целью данного рейда являлось проведение контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением правил рыболовства и охраны среды обитания водных биологических ресурсов. В целях повышения эффективности проведения мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов с рыбаками-любителями
были проведены профилактические беседы.
Новошахтинская газета «Знамя Шахтера» о жизни казаков
15.11.2021 Новошахтинская газета «Знамя Шахтера» о жизни казаков
11 ноября 2021 года в г.Новошахтинске вышла газета «Знамя Шахтера» под № 87, посвященная деятельности городского казачьего общества «Новошахтинское». Казаки города Новошахтинска вместе с казачатами и казачками детской казачьей молодежной организации «Донцы» приняли участие в областном фотоконкурсе «Традиции и современность». В номинации «Лучшая фотография слета» город Новошахтинск вошел в тройку лучших и награжден Дипломом лауреата 3 степени.

Представители Администрации города Новошахтинска и Атаман ГКО «Новошахтинское» Мащенко С.Д. поздравили участников фотоконкурса и пожелали им дальнейших успехов.

Слава Богу, что мы Казаки!!!
Отчетный круг Новочеркасского округа
14.11.2021 Отчетный круг Новочеркасского округа
13.11.2021 года прошел ежегодный отчетный круг Новочеркасского округа. Подвели итоги работы округа за прошедший год. Обсуждали важные вопросы. Обсудили планы на будущий год по развитию казачества и работе округа. Н кругу присутствовал и атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник Бобыльченко Виталий Александрович. В своем выступлении он дал оценку работе округа, указал на важные направления деятельности казачьего общества. Провел награждение достойных казаков, показавших высокие результаты своей работы. Присвоил очередные чины казакам округа.
Совет атаманов казачьих обществ Аксайского юрта
14.11.2021 Совет атаманов казачьих обществ Аксайского юрта
В станицы Старочеркасской состоялся очередной Совет атаманов казачьих обществ Аксайского юрта, атаманы станичных и хуторских казачьих обществ, Юртовое правление отличались о проделанной работе, атаман Аксайского юрта С.И.Марков поставил задачи на ноябрь, одно из важных мероприятий Большой отчётный круг войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" которое состоится в ноябре сг., Юртовое правление отчитались о проделанной работе по Уставам казачьих обществ которые были приняты в новой редакции и согласованные с органами государственной власти.

Атаман Аксайского юрта С.И.Марков ознакомил атаманов и казаков с кадровыми изменениями состава правления Аксайского юрта, решением Большого отчётно-выборного круга Аксайского юрта которое состоялось в октябре сг., выбран первым заместителем атамана хорунжий А.В.Плужников казак городского казачьего общества "Аксайское", председателем Совета стариков подъесаул М.П.Астапенко казак станицы Старочеркасской, председателем ревизионной комиссии подъесаул Н.В.Леленев казак хуторского казачьего общества Кобяково городище".
Также был выбран по ходатайству Совета атаманов Аксайского юрта руководитель регионального отделения казачьей детско-молодежной организации" Донцы" Аксайского района Зименко Максим Юрьевич казак станичного казачьего общества " Александровка" и его два помощника Екимов Денис Алексеевич казак хуторского казачьего общества "Опытный" и Крамарева Анастасия Юрьевна казачка станичного казачьего общества" Александровка".

В работе Совета атаманов приняли участие представители штаба Черкасского округа, командиры отделений казачьей дружины и казаки - дружинники Аксайского района.

Атаман Черкасского казачьего округа И.А.Капустин наградил Почётными грамотами Главы администрации Аксайского района и грамотами атамана Всевеликого войска Донского дружинников за образцовое несения службы.
Смотр казачьей дружины Аксайского, конных дружин Азовского, Милеровского и Октябрьского районов
13.11.2021 Смотр казачьей дружины Аксайского, конных дружин Азовского, Милеровского и Октябрьского районов
Атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник В.А.Бобыльченко в станицы Старочеркасской провел строевой смотр казачьей дружины Аксайского, конных дружин Азовского, Милеровского и Октябрьского районов приуроченной к переходу на зимнюю форму одежды.


В ДК станицы Старочеркасской состоялось рабочее совещание с представителями штаба округа и казачьей дружины Аксайского района, рассматривали текущие вопросы касающиеся службы казачьей дружины, дружинники рапортами отчитались о проделанной работе за октябрь, атаман Аксайского юрта С.И.Марков поставил задачи на ноябрь, одно из важных мероприятий участие в отчётном Большом круге войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское".
Николай Долуда: «Нашей стране необходимо проводить более агрессивную политику в переговорном процессе с США»
13.11.2021 Николай Долуда: «Нашей стране необходимо проводить более агрессивную политику в переговорном процессе с США»

Об этом говорил депутат Государственной Думы РФ, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда на заседании внутрифракционной группы партии «Единая Россия», где обсуждалось актуальное состояние российско-американских отношений.

Главным спикером на заседании выступил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Он рассказал о международной обстановке, взаимоотношениях России с США и перспективах их развития.

В свою очередь, депутаты задали вопросы заместителю министра иностранных дел РФ о дальнейшем развитии взаимоотношений России и США.

Депутат Государственной Думы Николай Долуда отметил, что лично он сомневается в улучшении отношений России и США, объясняя это тем, что США присвоило себе право вмешиваться в жизнь других государств и решать вопросы в одностороннем порядке.

- Я считаю руководство США самым коварным и агрессивным. Они пытаются навязать многим странам свои,

так называемые, демократические принципы. И фактически демократия по-американски приводит к хаосу, войнам, смерти невинных людей и нарушению стабильности в том или ином государстве, - подчеркнул Николай Долуда. -Тому пример Ливия, Ирак – ранее стабильные арабские страны. А также Югославия, где в результате бомбежки в 1999 году погибло более 2000 мирных жителей.

Казачий генерал напомнил о последнем вызове, когда США устроили показательные пролеты разведывательной авиации в радиусе 30-ти км от полуострова Крым, создают группировку военно-морских сил в Черном море.

- Мы помним призывы некоторых слишком ретивых конгрессменов США захватить Донбасс. В связи со всем вышеперечисленным возникает вопрос: не кажется ли вам, что нашей стране необходимо проводить более агрессивную политику в переговорном процессе, а также перейти к адекватным действиям нашей авиации и морского флота вблизи берегов США?.. – Задал вопрос Николай Долуда заместителю министра иностранных дел РФ. – Исторически так сложилось, что в мире всегда уважают силу и мощь!

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков дал исчерпывающий ответ на данный вопрос.

Занятия на постоянной основе
12.11.2021 Занятия на постоянной основе
Воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций является одним из основных и важных направлений деятельности городского казачьего общества «Таганрогское».
При поддержке правления ГКО «Таганрогское» в помещениях штаба ГКО созданы учебный класс и музей истории, культуры и быта Донского края.
11-12.11.2021 года в учебном классе при штабе ГКО в очередной раз были проведены занятия с кадетами казачьих классов школ №6 и №26 по приобщению ребят к истории родного края и азам военного дела.
Можно с уверенностью сказать, что занятия с подрастающим поколением в помещениях штаба ГКО организованы правлением ГКО «Таганрогское» на постоянной основе.

Слава Богу, что мы Казаки!
Мероприятие посвященное «Дню народного единства»
12.11.2021 Мероприятие посвященное «Дню народного единства»
11.11.2021 г. в МБДОУ ДС №38 «Россияночка» со статусом «казачье», было проведено мероприятие посвященное «Дню народного единства» на котором присутствовал атаман городского казачьего общества города Каменск-Шахтинский есаул Куркин Сергей Михайлович и казаки общества. Мероприятие прошло со всеми соблюдениями правил безопасности эпидемиологической обстановки. Организация мероприятия прошла на очень высоком уровне. Перед началом праздника атамана встретили с караваем, по окончанию выступлений была проведена фотосессия.