Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Песней служим Родине
22.04.2021 Песней служим Родине

В г. Сочи с 13 по 19 апреля 2021 г. проводился ежегодный XXIII-й Открытый конкурс-фестиваль армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!».

В этом году номинации «Исполнители казачьей песни» исполнилось 10 лет. За прошедшее время в конкурсе-фестивале принимали участие более 30 казачьих коллективов Всевеликого войска Донского.

В этом году творческие коллективы Ростовского округа достойно продемонстрировали свое мастерство! По итогам конкурса-фестиваля ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок» (городское казачье общество «Ростовское»), руководитель Кучеренко Сергей Васильевич занял 3-е место! Народный ансамбль казачьей песни "Сторонушка" (городское казачье общество «Ростовское»), руководитель - председатель Совета стариков Ростовского округа войсковой старшина Ермилов Сергей Григорьевич - занял первое место!

От всей души поздравляем казаков и казачек с очередной победой и желаем им дальнейших творческих успехов.

В память атаману
22.04.2021 В память атаману
21 апреля казаки городского казачьего общества «Таганрогское» совместно с представителями Таганрогского института имени А.П. Чехова, в преддверии весенних праздников, организовали наведение порядка и высадку кустов казачьего можжевельника к памятнику легендарного атамана Матвея Ивановича Платова. Казаки помнят подвиги своих предков и хотят, чтобы имя героя Отечественной войны 1812 года было известно всем, от мала до велика и память о нашем прославленном земляке сохранилась для будущих поколений
Навечно в строю
22.04.2021 Навечно в строю

20 апреля 2021 года в Азовском казачьем кадетском аграрно-технологическом техникуме состоялось торжественное мероприятие по увековечиванию памяти Быкадорова Андрея Викторовича.

Андрей окончил учебное заведение 30 июня 2000 года. 25 октября 2001 года Андрей Быкадоров был призван на службу во внутренние войска МВД РФ. После окончания обучения в учебном подразделении был направлен для прохождения дальнейшей службы в Чечню, участвовал в боях в ходе проведения контртерористической операции. Погиб 5 апреля 2002 года при сопровождении колоны.

Указом Президента РФ от 20 января 2003 года № 50 за проявленное мужество и героизм при выполнении специального задания на территории республики Чечня Быкадоров Андрей Викторович награжден орденом Мужества (посмертно). На здании учебного корпуса техникума была открыта мемориальная доска.

В торжественных мероприятиях приняли участие атаман ГКО «Азовское» есаул Новиков В.Е., председатель Совета стариков городского казачьего общества есаул Запорожский Ю.В., первый заместитель (товарищ) атамана казачьего общества войсковой старшина Суховатов В.В., представители военного комиссариата, воинских частей и общественных организаций г. Азова и Азовского района.

Конкурс рисунков "Мы казаки"
21.04.2021 Конкурс рисунков "Мы казаки"

20.04.2021 года в городском казачьем обществе «Станица Миллеровская» юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в казачьей школе № 8

г. Миллерово был проведен конкурс рисунков на тему «Мы казаки».

Мероприятие организовали директор МБОУ СОШ № 8 со статусом «казачья» Лут В.А., заместитель директора по воспитательной работе Осадченко Т.В., и учитель 1а класса Устинова Н.Ю.

В мероприятии приняли активное участие сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района Панфилов П.А., Ерошенко В.И., руководитель КДМО «Донцы» Слепцов С.В., юртовой священник иеромонах отец Димитрий.

По традиции мероприятие началось с молитвы, которую прочитал юртовой священник иеромонах отец Димитрий.

После молитвы перед присутствующими выступили Атаман МБОУ СОШ № 8 со статусом «казачья» с небольших рассказом о воинах казаках, и ученики 1а класса со стихотворениями на казачьи темы.

Далее было награждение грамотами участников конкурса рисунков «Мы казаки». Грамоты вручили начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района Панфилов П.А., руководитель КДМО «Донцы» Миллеровского района Слепцов С.В., и юртовой священник иеромонах отец Димитрий, а также юртовой священник вручил календари с ликами церковных праздников и различных святых. И в благословление директору и всем учащим и учащимся казачьей школы икону Господа нашего Иисуса Христа Вседержителя во внимание к усердию и активному сотрудничеству.

Мероприятие завершилось молитвой.

Слава Богу, что мы казаки!

 

Ведущий специалист ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района                                          В.И. Ерошенко

Поисковое мероприятие в Родионово-Несветайском районе.
21.04.2021 Поисковое мероприятие в Родионово-Несветайском районе.

Руководители и ребята поискового отряда «Памяти РАУ» Каменно-Бродской школы со статусом «казачья», совместно с казаками Родионово-Несветайского юрта, сектором ГКУ РО «Казаки Дона» по Родионово-Несветайскому району провели поисковую экспедицию в окрестностях хутора Каменный брод. Проводились раскопки давно заброшенного захоронения в пойме реки Тузлов. Предположительно, как сообщил Центральный архив Минобороны России, в заброшенном погосте покоится Петр Фетисович Хорошилов, который погиб 29 сентября 1943 г. Как известно в этом месте шли ожесточенные бои. История родного края каждый раз вызывает огромный интерес у подрастающего поколения. Все участники мероприятия активно включились в работу и с большим воодушевлением и надеждами проводили раскопки до самой ночи. В этом году открытие поискового сезона в х.Каменный Брод состоялось 17 апреля 2021 г. По происшествию стольких лет конечно невозможно точно предугадать, где именно покоится погибший герой, поэтому поисковиками было принято решение продолжить работу на следующей Вахте Памяти, в июне месяце 2021 г. Эта огромная и очень нужная поисковая работа воспитывает в ребятах чувство патриотизма, верности своей стране, осознанной любви к своему Отечеству.

Собрание казачьей дружины Аксайского района
21.04.2021 Собрание казачьей дружины Аксайского района
Командир казачьей дружины Аксайского района С.И.Марков провел очередное общее собрание дружины, инструктаж дружинников по мерам безопасности и практические занятия по порядку несения службы в патруле, дружинники рапортами доложили о работе за прошлый месяц. Заместитель начальника центра первичной подготовки дружинников И.В.Гусев провел тренировку по приемам самообороны.
Я – казачка!
21.04.2021 Я – казачка!

Я – казачка!

С 5 по 12 апреля 2021 года на территории Сальского района, в рамках реализации Президентского гранта, проводился юртовой фотоконкурс «Я – казачка!», конкурс проводился в 3 возрастных номинациях: от 3 до 7 лет, от 7 до 12 лет и от 12 до 18 лет. Учредитель и организатор конкурса Юртовое казачье общество «Сальск».

Выявление победительниц проходило в онлайн формате на странице группы ВК «Юртовое казачье общество «Сальск»: https://vk.com/public203166084, фотографии участниц должны были быть в казачьем образе, сделаны в любой манере, без ограничения жанров, в цветном и черно-белом цифровом формате.

Всего к участию в итоговом голосовании было допущено 20 участниц, более 6500 человек приняли участие в онлайн голосовании. Все участницы конкурса награждены подарками и грамотами!


Казаки СКО «Станица Митякинская» наводили порядок
21.04.2021 Казаки СКО «Станица Митякинская» наводили порядок

На минувшей неделе представители юртового казачьего общества Митякинского юрта проводили субботники, участвовали в Днях древонасаждения.

Казаки СКО «Тарасовское» выехали на закрепленный за ними участок и очистили придорожную территорию, прилегающую к трассе М4, побелили деревья. Также на территории Тарасовской СОШ № 2 казаки были посажены фруктовые деревья.

Казаки СКО «Станица Митякинская» наводили порядок на территории храма Рождества Христова станицы Митякинской. С территории храма силами казаков был разобран и убран ветхий сарай.

Субботники прошли успешно и результативно. Работы по наведению санитарного порядка будут продолжены.

 

Приложение (фотоматериал) прилагается

 


Атаман юрта

войсковой старшина                                                                                   В.П. Лавренко

Акция «День древонасаждения»
21.04.2021 Акция «День древонасаждения»

16 апреля 2021 года на территории штаба юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» под руководством начальника штаба-заместителя атамана Миллеровского юрта есаула Панфилова П.А. был организован субботник и акция «День древонасаждения». В мероприятии приняли активное участие сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района Ерошенко В.И., Левочкина В.Л., Руководитель КДМО «Донцы» Миллеровского района Слепцов С.В., юртовой священник иеромонах отец Димитрий, дружинники казачьей дружины Миллеровского района, и кадеты Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума.

Мероприятие началось с молитвы, которую прочитал юртовой священник иеромонах отец Димитрий, он благословил казаков на весеннюю уборку территории штаба и посадку деревьев, а также принял участие в этом благом деле. Затем казаки приступили к субботнику, в ходе которого собрали мусор, ветки, обрезали поросль, побелили деревья и бордюры.

Так же в этот день в штабе Миллеровского юрта прошёл Совет Стариков юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» во главе с Председателем Совета Стариков Миллеровского юрта есаулом Кузнецовым Н.В., на котором старики обсудили вопросы по поводу празднования Пасхи, 76-годовщины победы в Великой Отечественной войне, а также празднованию 30-летия возрождения Миллеровского юрта и об открытии памятника казакам.

По завершению Совета стариков, старики вместе с казаками приняли активное участие в акции «День древонасаждения» тем самым показав пример молодому поколению. В ходе акции было посажено 10 плодоносных саженцев (вишня, черешня, абрикоса, слива, яблоня) для будущего поколения казаков.

Слава Богу, что мы казаки!

 

Ведущий специалист ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района                                          В.И. Ерошенко

Сад памяти
19.04.2021 Сад памяти

15 и 16 апреля 2021 года в Морозовском районе прошла ежегодная акция по древонасаждению «Сад памяти». В этом году казаками Морозовского юрта было приобретено более 60 саженцев липы, березы, каштана, катальпы, рябины и туи за счет средств, выделенных из муниципальной программы «Поддержка казачьих обществ Морозовского района». Молодые деревья были высажены на территории общеобразовательных учреждений Морозовского района со статусом «казачий» и на территории стадиона «Старт». В акции совместно с казаками Морозовского юрта приняли участие сотрудники Отдела культуры, физической культуры и спорта Администрации Морозовского района, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона», учащиеся и педагогические коллективы МБОУ СОШ №6, МБОУ Знаменской СОШ, УККК им. К.Г. Разумовского, МБОУ Лицей №1, МБДОУ детский сад №2 «Солнышко», МБДОУ детский сад №37 «Колобок», ГБПОУ РО «МАПТ».   Также к акции казаками были привлечены подшефные несовершеннолетние, состоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних и зашиты их прав Администрации Морозовского района.