Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

КАЗАЧИЙ ПРАЗДНИК В ГОРОДЕ НОВОШАХТИНСКЕ
21.04.2022 КАЗАЧИЙ ПРАЗДНИК В ГОРОДЕ НОВОШАХТИНСКЕ

20 апреля 2020 года с участием казаков городского казачьего общества «Новошахтинское» и в преддверии 77-й годовщины Победы в ВОВ в библиотеке им. М.А. Шолохова состоялся казачий праздник «Быть добру на Дону». В празднике приняли участие казачий хор «Ивушка» руководитель Тертычная Н. П. и учащиеся школы города Новошахтинска №37 со статусом «Казачий».

Гостей и участников принимали с хлебом и солью.

На фестивале выступили: Заместитель атамана ГКО А.М. Ласткин и председатель Совета Стариков ГКО Н.В. Гнедов.

Работники библиотеки им. М.А. Шолохова организовали выставку литература, посвященной казачеству, предметов старины и поделки учащихся школы №37, а также картины, посвященные ВОВ и казачеству.

Казачий хор «Ивушка» исполнил казачьи песни, а учащиеся школы подготовили стихи, танцы и песни.

Праздник позволил прикоснуться к истории Донского казачества, родного края.

 

Слава Богу, что мы казаки!

Очередная партия гуманитарного груза для казаков Донбасса
20.04.2022 Очередная партия гуманитарного груза для казаков Донбасса
20.04.2022г. в преддверии Светлого Христова Воскресения в штаб ГКО «Гундоровское» прибыла очередная партия гуманитарного груза для казаков Донбасса, собранной казаками Верхне-Донского округа ВКО «Всевеликое войско Донское», которую сопровождали атаман Верхне-Донского округа подъесаул Алейников Максим Михайлович и атаман Донецкого округа казачий полковник Сидаков Алексей Николаевич.
Вместе с товарами первой необходимости, верхне-донские казаки передали пасхальные куличи и поздравления казакам – защитникам луганской земли.

Атаман
ГКО «Гундоровское»
подъесаул Л.Л. Перешеин
В Волгодонском районе состоялась районная акция памяти
20.04.2022 В Волгодонском районе состоялась районная акция памяти

В Волгодонском районе состоялась районная акция памяти,

приуроченная ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

 77 лет назад окончилась Великая Отечественная война, - самая страшная и кровопролитная из войн в мировой истории.

Но не смотря на давность военного лихолетья, выпавшего на долю наших дедов и прадедов, отголоски это войны слышатся нами сегодня.

В целях сохранения исторической правды о событиях Великой Отечественной войны и недопущения возрождения нацизма, 19 апреля в нашей стране, по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и автономной некоммерческой организации «Агентство социальных технологий и коммуникаций» учреждена новая памятная дата - День единых действий в память о геноциде мирного советского народа нацистами и их пособниками на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны.

Новая памятная дата установлена 19 апреля не случайно. Именно в этот день, 79 лет назад, 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Великая Отечественная война унесла более 26 миллионов жизней. Из них практически половина – это потери среди мирного населения нашей страны. Невинные люди: дети, женщины и старики гибли в результате немецких бомбардировок и артобстрелов, карательных операций, холода, голода и нечеловеческих издевательств. Тем, кому удавалось выжить, погибли в изгнании, на принудительных работах и в концлагерях.

Для Волгодонского района новая памятная дата особенно символична. В годы Великой Отечественной войны наш район был оккупирован нацистами и их пособниками - румынскими полицаями, которые отличались особой жестокостью по отношению к мирному населению на оккупированных территориях.

На протяжении пяти с половиной месяцев, с июня 1942 года по 5 января 1943 года, более 150 фашистских оккупантов бесчинствовали на романовской земле, держа в страхе беззащитных женщин, детей и стариков. Устраивали массовые карательные операции, истязали и расстреливали ни в чем не повинных мирных людей.


С первых дней оккупации Волгодонского (ранее Романовского) района немецко-фашистскими захватчиками, в станице Романовской был создан отряд романовских подпольщиков. Юные мальчишки и девчонки из хуторов и станиц Романовского района под руководством Ивана Смолякова ежедневно и ежечасно рисковали своими жизнями, тайно и явно вели активную борьбу с ненавистным врагом: укрывали и лечили раненых, мешали планам полицаев, осуществляли подрывную деятельность, собирали, распространяли и передавали секретную информацию.

В середине декабря 1942 года подпольщики готовил очередную операцию: было решено взорвать лед на переправе через реку Дон около станицы Кумшацкой (ныне территория Цимлянского района). Здесь немцы переправляли танки, орудия, машины…

Но полицаи тоже готовили свою операцию, целью которой было навсегда покончить с юными партизанами: Василий Кожанов был арестован в квартире Анфисы Шмутовой. В займище у хутора Соленого захвачен Иван Смоляков. Чуть раньше, в станице Романовской, арестовали Виктора Кузнецова и Якова Голоднева, а в Большовской – Валентина Тюхова и Петра Ясина. Не пощадили полицаи и родных романовских подпольщиков: их, как и юных партизан, подвергли аресту и жестоким пыткам.

Ни родные, ни сами партизаны не попросили пощады. В течении нескольких дней они стойко переносили все истязания, которые применяли мучители, не выдав своих друзей и товарищей, соратников по подполью.

Приближение Красной Армии ускорило гибель подпольщиков.

В ночь с 29 на 30 декабря 1942 года Василия Кожанова, Ивана Смолякова, Валентина Тюхова, Петра Ясина и Анфису Шмутову казнили. Пытаясь скрыть содеянное, казнь провели морозной ночью.

Очевидцы тех страшных событий вспоминали, как видели страшную картину: ранним утром, 30 декабря 1942 года, по улицам Романовской в направлении реки Дон, полицаи волоком тянули тела полуживых, измученных и изуродованных пытками, пятерых романовских подпольщиков, а затем, скрывая следы своих нечеловеческих преступлений, бросили их в ледяную прорубь Дона неподалеку от станицы.

5 января 1943 года в Романовскую вошла 24-я Гвардейская Краснознаменная Евпаторийская стрелковая дивизия, освободившая Романовскую, а затем и все населенные пункты Волгодонского района от немецко-фашистских захватчиков.

До приход красной армии юные герои романовского подполья не дожили всего шесть дней.

В память о юных героях романовского подполья и всех гражданах нашей страны, ставших невинными жертвами нацистов и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, 19 апреля у военно-мемориальных объектов, расположенных в хуторах и станицах нашего района состоялись памятные мероприятия.

Представителями органов местного самоуправления, депутатского корпуса Волгодонского района, районных организаций и предприятий, общественных и молодежных объединений почтили светлую память невинных жертв геноцида минутой молчания и возложением цветов к подножию памятников и обелисков павшим воинам.

Главные памятные мероприятия состоялись в этот день в нашем районе у мемориала «Вдовы» в станице Романовской. Председатель Собрания депутатов Волгодонского района Татьяна Васильевна Кузнецова, помощник главы Администрации Волгодонского района Сергей Николаевич Ракчеев, помощник начальника отделения планирования предназначения подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссара Цимлянского и Волгодонского района Виктор Иванович Поляков, начальник Отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское», подполковник полиции Денис Сергеевич Краснобаев, Атаман Юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрей Викторович Войтов, казаки и дружинники добровольной казачьей дружины Юртового казачьего общества «Романовский юрт», представители войсковой части 3504 войск национальной гвардии Российской Федерации, 49 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области, юные «ДОНЦЫ», «ЮНАРМЕЙЦЫ» и «Волонтеры Победы» Волгодонского района возложили алые гвоздики к Вечному огню и гранитным плитам на мемориале «Вдовы», почтив минутой молчания светлую память невинных жертв геноцида, - мирных советских граждан и всех защитников нашего Отечества, ценою собственных жизней спасших мир от фашизма ради нас и нашего мирного настоящего.

Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война. С каждым днем среди нас все меньше остается живых свидетелей ужаса военного лихолетья, выпавшего на долю наших дедов и прадедов, но память о людях, спасших мир от фашизма и подаривших всем нам мирное небо над головами, - должны жить вечно в памяти наследников Великой Победы 1945 года и передаваться нами из поколения в поколение.

 

Н.Натальина

«Чтобы помнили…Чтобы знали…»
20.04.2022 «Чтобы помнили…Чтобы знали…»

            19 апреля 2022 года студенты Тацинского казачьего кадетского техникума приняли участие в торжественном возложении цветов, посвящённом Дню Единых действий в память о геноциде  советского народа нацистами и  их  пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., которое состоялось на территории Жирновского   поселения у памятника Воину освободителю.

          На мероприятии также присутствовали  Глава Администрации Жирновского  поселения Дмитрий Скляров, представители казачьего общества,  учащиеся Жирновской СОШ и воспитанники  детских садов.
«Час казачьей истории»
20.04.2022 «Час казачьей истории»
В реабилитационном центре Тарасовского района прошёл «Час казачьей истории», который организовали казаки Митякинского юрта.
Старший урядник Плужников И.А. и урядник Щеголев И.В. познакомили ребят с бытом и культурой, традициями и обычаями казаков Донского края. Воспитанники центра узнали о том, как жили казачьи семьи, как казаки служили и охраняли рубежи, и какие пережили испытания. Ребята с интересом слушали гостей, которые рассказали им много увлекательного и исполнили казачьи песни. А еще казаки Митякинского юрта предоставили детям возможность понаблюдать за пони, покататься на нем и сфотографироваться на память.
Социальные педагоги У.И. Пронина и Н.П. Черноусова считают, что «Час казачьей истории» помог воспитанникам центра прикоснуться к истории казачества, культуре родного края. Такие мероприятия расширяют кругозор ребят, воспитывают любовь к малой родине, гордость за свой народ.

Атаман юрта
войсковой старшина В.П. Лавренко 
«День единых действий»
20.04.2022 «День единых действий»
Сальский казачий кадетский профессиональный лицей присоединился к проведению Всероссийской акции «День единых действий», в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 
Преподавателем истории Логовским Алексеем Сигизмундовичем был проведен урок направленный на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Обучающиеся просмотрели фильм "Без срока давности", а также написали Письма в будущее "Нельзя забыть" - послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное 
восприятие о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.



-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
День единых действий в память о геноциде
20.04.2022 День единых действий в память о геноциде
19 апреля в Южно-Российском научно-культурном центре А.П. Чехова Таганрогского музея-заповедника прошла акция, посвящённая Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 
Ключевым событием акции стал показ документального фильма. Основная идея фильма - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории Ростовской области.
Документальные кадры освобождения оккупированных территорий, деятельность поисковых отрядов, результаты исследований в архивах, свидетельствующих о злодеяниях нацистов, не оставили равнодушными никого из присутствующих в зале.
В Дне единых действий приняли участие 120 человек, среди которых студенты колледжей и сотрудники учреждений культуры города Таганрога.
Почетными гостями акции стали – командир казачьего поискового отряда «Старый Миус» Марина Алексеевна Шевченко, заместитель командира Авдеенко Роман Сергеевич, а также командир отделения поискового отряда, руководитель комнаты боевой славы Солодилов Сергей Николаевич.
Марина Алексеевна Шевченко рассказала о том, как велась поисковая работа на территории «Миллеровской ямы» - бывшего концлагеря, через который, по разным данным, прошло более 120 тысяч военнопленных.
В завершение акции к гостям обратилась директор Таганрогского музея-заповедника, член Общественной палаты Ростовской области, Елизавета Васильевна Липовенко. Она пожелала всем «мирного неба над головой» и  призвала молодое поколение помнить свою историю, чтобы в будущем не допустить повторения страшных преступлений, связанных с деятельностью нацистских организаций.
Рабочая встреча начальника штаба – заместителя атамана Ростовского округа казачьего полковника Момот Г.В.
19.04.2022 Рабочая встреча начальника штаба – заместителя атамана Ростовского округа казачьего полковника Момот Г.В.

18 апреля 2022 года состоялась рабочая встреча начальника штаба – заместителя атамана Ростовского округа казачьего полковника Момот Г.В. с заместителем Главы Администрации Мясниковского района Г.Б. Горелик.

На встрече были обсуждены вопросы несения службы казаками хуторских казачьих обществ «Петровское» и «Хапры» Ростовского округа по обеспечению общественной безопасности граждан, проведения профилактических противопожарных и антитеррористических мероприятий в ходе подготовки и участия в богослужении в Великий православный праздник – Воскресение Христово. Особый акцент был сделан на всестороннее обеспечение проведения Всеношного Пасхального бдения.


В этот же день начальник штаба Ростовского округа Г.В. Момот принял участи в заседании призывной комиссии Мясниковского района. Около 70 юношей прибыли на заседание комиссии. По всем призывникам комиссией были вынесены необходимые решения.


19 апреля 2022 года председатель суда чести хуторского казачьего общества «Хапры» Ростовского округа старший урядник Мелкумян Г.Р. убыл на сборы мобилизационного людского резерва БАРС. Рано утром Григория напутствовали Глава Администрации Недвиговского сельского поселения Е.Е. Харахашян и командир казачьей дружины Мясниковского района старший урядник Иванюк О.А.

Помогли перенести и установить мебель в Детской городской больнице
19.04.2022 Помогли перенести и установить мебель в Детской городской больнице
Казаки Шахтинского ГКО в количестве 14 человек помогли перенести и установить мебель в Детской городской больнице.
В больнице завершен ремонт, получена новая мебель и оборудование, ведется установка.
Установлен тренажерный комплекс
19.04.2022 Установлен тренажерный комплекс
Грантовая поддержка – прекрасная возможность привлечь в муниципалитет внебюджетные средства. Уже второй год подряд Шолоховский район получает поддержку Фонда президентских грантов для реализации проекта по военно-патриотическому воспитанию молодежи «СлужуДону и Отечеству». Благодаря финансовой поддержке Фонда в прошлом году у нас появилась военизированная полоса препятствий. В текущем году основная сумма гранта использована на приобретение уличного тренажерного комплекса.
Приобретенный комплекс состоит  из 8 тренажеров – жим ног+шагомер+жим от груди, брусья пресс+турник, степпер-верхняя тяга, жим ног-шпагат, эллипс, баттерфляй-жим от груди, маятник-твистер, гребля. Комплекс приобретен на Таганрогском заводе детского игрового оборудования «Благоустройство», имеет сертификат соответствия. Тренажеры установлены силами казаков на территории МБОУ «Шолоховская гимназия». Через несколько дней тренажеры устоятся и будут готовы к эксплуатации. В ближайшее время запланированы соревнования на уличных тренажерах среди учащихся.
Грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества получен станичным казачьим обществом «Вешенское». В рамках проекта «Служу Дону и Отечеству» казаки обучают подростков и молодежь основам военной начальной подготовки, казачьим боевым искусствам, общефизической и допризывной подготовке. Через несколько месяцев проект завершится. Но полоса препятствий и тренажерный комплекс останутся для занятий детьми, подростками и молодежью Шолоховского района, что значительно улучшит материально-техническую базу для занятий в сфере военно-патриотического воспитания.


С.Фадеева, заведующий сектором по делам несовершеннолетних, социальным вопросам и связям с общественными организациями Администрации Шолоховского района


#ПрезидентскиеГранты #Шолоховскийрайон #СлужуДонуиОтечеству #казачество #дон #СКОВешенское