Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Помощь в разгрузке гуманитарной помощи
24.02.2022 Помощь в разгрузке гуманитарной помощи
Помощь в разгрузке гуманитарной помощи

Городские реестровые казаки ШГКО "Александровск-Грушевское" в количестве 20 человек оказали помощь в разгрузке КАМАЗов с гуманитарной помощью для жителей, которые были вынуждены покинуть территорию Луганской и Донецкой республик.

Грузовики прибыли в распределительный центр, где силами Администрации города Шахты совместно с ГОиЧС продукция будет распределены по субъектам Ростовской области.
Николай Долуда: «Помогать ближнему и защищать Родину - это норма казачьей жизни»
24.02.2022 Николай Долуда: «Помогать ближнему и защищать Родину - это норма казачьей жизни»

Казаки России в числе первых отозвались на призыв о помощи жителям ЛНР и ДНР. Всероссийское казачье общество проводит системную работу по оказанию помощи беженцам.

В семи войсковых казачьих обществах на территории десятка регионов работают оперативные штабы по оказанию содействия в размещении эвакуированных из Донбасса беженцев и сбору гуманитарной помощи.

Продолжается эвакуация жителей Луганской и Донецкой республик в связи с обострением обстановки и усилившимися обстрелами на этих территориях. С пятницы 18 февраля в Россию начали прибывать беженцы. По данным МЧС, на сегодняшний день их число превысило сто тысяч человек.


Казаки 12 реестровых казачьих войск в составе ВсКО продолжают собирать гуманитарную помощь, доставляют продовольствия, медикаменты, теплую одежду, занимаются охраной общественного порядка на территории пунктов временного размещения, волонтерской работой, оказывают помощь пограничникам на пропускных пунктах.


– Как и в 2014 году, когда казаки Кубани первыми пришли на помощь жителям Крыма и удерживали натиск бандеровцев на Чонгаре, Перекопе и Турецком Валу, так и сегодня казаки России не остаются в стороне, оказывают помощь жителям Донбасса. Ведь помогать ближнему, прийти на помощь людям, попавшим в беду - это норма казачьей жизни, – подчеркнул атаман ВсКО казачий генерал Николай Долуда.


На сегодняшний день Дон, как приграничная с ДНР и ЛНР территория России, стал основной площадкой для размещения мирных жителей. Казачьими дружинами взяты под охрану свыше 100 пунктов временного размещения более 8 тысяч беженцев. В круглосуточном режиме на охрану общественного порядка заступает порядка 220 казаков-дружинников.


Дополнительно казаки задействованы в городе Каменске-Шахтинском для приема беженцев на станции Лихая. Остальной личный состав дружины работает в штатном режиме. В данный момент идет развертывание пункта временного размещения на 600 человек в Матвеево-Курганском районе.

Эвакуированные мирные жители – женщины с детьми, пожилые люди – начали прибывать и в другие регионы. На сегодняшний день 45 пунктов приема беженцев открыты на территории Центрального казачьего войска в Московской, Брянской, Орловской, Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой областях. Ежедневно на этих территориях задействовано порядка 260 казаков ЦКВ для помощи беженцам и охраны правопорядка.


Свою лепту казаки вносят и в благотворительную акцию: более 700 пожертвований на нужды эвакуированных. Собрано уже около 12 тонн гуманитарной помощи.


Кубань присоединилась к сбору гуманитарной помощи беженцам. Казаки Кубанского войска отправили более 10 тонн продуктов для жителей ЛНР и ДНР, бежавших от обстрелов. Черноморское, Терское, Волжское, Оренбургское казачьи войска также оперативно включились в работу.

Соревнования по стрельбе из пневматических винтовок
23.02.2022 Соревнования по стрельбе из пневматических винтовок
Сегодня 23 февраля 22 года объединённый союз хуторов и станиц астраханских Казаков военно-патриотических и спортивных клубов и других общественных организаций были организованы соревнования из пневматических винтовок Юный Снайпер.всего принимала участие более 120 ребят было 3 возрастных группы 8-10 лет 11 13 лет 14 16 лет кадеты казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова приняли участие в данных состязаниях возрастной группе 11 13 лет.В тяжёлый и упорный борьбе наши ребята показали достойные результаты.а именно Макаров Михаил 5 место.Зинуров Юрий 2 место.Джамансариев Рамиз 1 место. Хотим также сказать огромные слова благодарности кадетам участвующих на соревнованиях а именно Лавилин Никита. Тимофеев Дмитрий. Макаров Алексей.Рязанов Александр. Ильин Илья.Жидков Егор.Гундиков Александр.Галкин Николай. За их стремление побеждать и всегда идти только вперёд даже если путь трудный. Молодцы.
Гордость казаков
23.02.2022 Гордость казаков
Гордость казаков 
В честь праздника - Дня защитника Отечества - в городе Краснодаре началась Вахта памяти у Мемориального комплекса, посвященного героям Гражданской и Великой Отечественной войн. 
В этом году участие в ней принимает наша гордость – казачка Ковалева Александра Константиновна (пост №1), дочь старшего урядника Сальского юрта Константина Ковалева. Всего несколько учеников вузов удостоены такой чести и продолжат вахту в мае в честь Дня Победы. 
Казаки ЮКО «Сальск» гордятся своими казаками и желают им успехов и побед! Слава Богу, что мы казаки!



-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"


Эстафета по разборке-сборке автомата Калашникова
23.02.2022 Эстафета по разборке-сборке автомата Калашникова
В рамках реализации Президентского гранта в Сальском юрте прошли соревнования среди членов КДМО «Донцы». Эстафета по разборке-сборке автомата Калашникова и с дальнейшей стрельбой из пневматической винтовки по мишени. Победители награждены грамотами и призами.



-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
Донские казаки подключились к поиску пожилой пары
23.02.2022 Донские казаки подключились к поиску пожилой пары
В Ростовской области донские казаки подключились к поиску пожилой пары, прибывшей из Стаханова (Луганская Народная Республика). Об этом ИА REGNUM сообщили в донском правительстве.


Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/3515450.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Более 200 казаков-дружинников обеспечивают безопасность мирных жителей ЛНР и ДНР
23.02.2022 Более 200 казаков-дружинников обеспечивают безопасность мирных жителей ЛНР и ДНР
В настоящее время более 200 казаков-дружинников обеспечивают безопасность мирных жителей ЛНР и ДНР в 105 пунктах временного их размещения. Кроме того, казаки помогают в отправке эвакуированных граждан в другие регионы России, оказывают содействие полиции на пропускных пунктах, несколько человек задействованы в несении нарядов с пограничной службой.


Подробности: https://regnum.ru/news/society/3515447.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Организована встреча беженцев из Донбасса в рамках взаимодействия реестрового казачества и казаков-общественников
23.02.2022 Организована встреча беженцев из Донбасса в рамках взаимодействия реестрового казачества и казаков-общественников

Организована встреча беженцев из Донбасса в рамках взаимодействия реестрового казачества и казаков-общественников. Участие в работе с прибывшими гражданами принимают представители казачьих молодёжных объединений «Союз Казаков Дона» и «Общественное движение Новочеркасск».

В Новочеркасске донская молодежь встретила беженцев, прибывших из ЛНР и ДНР. Это пожилые люди и женщины с детьми.


Подробности: https://regnum.ru/news/society/3515432.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Контрольно-пропускной пункт "ИЗВАРИНО-ДОНЕЦК"
23.02.2022 Контрольно-пропускной пункт "ИЗВАРИНО-ДОНЕЦК"
Атаман ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО Виталий Александрович Бобыльченко посетил контрольно-пропускной пункт "ИЗВАРИНО-ДОНЕЦК" на границе с Луганской народной республикой. Атаман оценил ситуацию на месте, пообщался с казаками несущими службу на КПП. Проверил как работает полевая кухня, запасы еды и воды для беженцев. Узнал у казаков какие трудности и вопросы на месте и обсудили пути решения проблем возникающих при несении службы казаками и оказании помощи беженцам.
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
23.02.2022 ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

23 февраля наша Великая Родина отмечает День воинской славы России – День защитника Отечества.

В этот день мы чествуем тех, кто сполна отдал свой долг воинского служения России, кто воспитывает подрастающее поколение быть достойными славы дедов и отцов, вспоминаем тех, кто сложил свои головы, отстаивая честь, свободу и независимость нашей страны.

Я желаю вам в этот день крепкого казачьего здоровья, мирного неба, добра и справедливости. Пусть этот день все защитники Отечества встретят в кругу любящих семей, окружённые заботой и уважением близких.

Атаман ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО   казачий полковник  Бобыльченко Виталий Александрович