Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

24.01.2022 года в 12-00 атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко В.А принял участие в видеоконференции
24.01.2022 24.01.2022 года в 12-00 атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко В.А принял участие в видеоконференции
24.01.2022 года в 12-00 атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко В.А принял участие в видеоконференции. В Правлении Волгоградского казачьего округа состоялась работа казачьего направления XIV регионального этапа Царицынских Рождественских чтений XXX Международных Рождественских образовательных чтений, посвященные теме: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».
Формат конференции проводился как очный, так и в режиме видео-конференц-связи. Работа конференции приурочена к 103-й годовщине принятия Циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП (б) Об отношении к казакам 24 января 1919 г., которое послужило началом расказачивания и беспощадного геноцида казачества как народа.
Казаки Юрта приняли участие в заупокойной панихиде  по безвинно убиенным казакам. Панихида проходила в п. Красноармейский в церкви Успения Пресвятой Богородицы.
24.01.2022 Казаки Юрта приняли участие в заупокойной панихиде по безвинно убиенным казакам. Панихида проходила в п. Красноармейский в церкви Успения Пресвятой Богородицы.
Казаки Юрта приняли участие в заупокойной панихиде  по безвинно убиенным казакам. Панихида проходила в п. Красноармейский в церкви Успения Пресвятой Богородицы.
В храме Святителя Тихона Задонского п. Тарасовский состоялась панихида в память о казаках
24.01.2022 В храме Святителя Тихона Задонского п. Тарасовский состоялась панихида в память о казаках

24 января 2022 года на территории Митякинского юрта в храме Святителя Тихона Задонского п. Тарасовский состоялась панихида в память о казаках, погибших во время геноцида.

Панихиду провел настоятель храма Святителя Тихона Задонского п. Тарасовский протоиерей Игорь Колистратов.

 В панихидах участвовали атаман ЮКО «Митякинский юрт» Лавренко В.П., атаман СКО «Тарасовское» Башлаев А.Н., казаки Митякинского юрта. 
Учащиеся школ со статусом «казачье», провели мероприятие в Свято-Покровском храме
24.01.2022 Учащиеся школ со статусом «казачье», провели мероприятие в Свято-Покровском храме
24 января 2022 г. казаки городского казачьего общества города Каменск-Шахтинский и учащиеся школ со статусом «казачье», провели мероприятие в Свято-Покровском храме посвященное 103 годовщине геноцида выхода директивы о расказачивании и невинных жертвах террора. Службу провел духовный наставник Отец Олег (Выборов). На данном мероприятии приняли присягу на службу Донскому казачеству вновь вступившие в общество казаки и казачки. Атаман городского казачьего общества города Каменск-Шахтинский есаул Куркин Сергей Михайлович принял клятву и посвятил выбранных учащихся школ на должность школьного атамана 6 учебных заведений города Каменск-Шахтинский со статусом «казачье». 
24 января для всего казачества, во всех уголках мира – это дата трагедии, памяти и скорби…
24.01.2022 24 января для всего казачества, во всех уголках мира – это дата трагедии, памяти и скорби…
24 января для всего казачества, во всех уголках мира – это дата трагедии, памяти и скорби…
В 1919 году Яков Свердлов подписал «Директиву о расказачивании»:
1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; произвести массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо ,прямое или косвенное, участие с борьбе с советской властью. К среднему казачеству применить все те же меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток к новым выступлениям против советской власти.
2.Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем сельскохозяйственным продуктам.
3. Принять меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно.
4. Уровнять пришлых иногородних с казаками в земельном и во всех других отношениях.
5. Провести разоружение, расстреливать каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.
6. Выдавать оружие надежным элементам из иногородних.
7. Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.
8. Всем комиссарам, назначенным в те или иные поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящее указание.
 Все это привело к массовому  террору казачьего народа,  сотни тысяч православных казаков и их семей были убиты.  Опустевшие станицы и осиротевшие дети, остатки семей были раскиданы по всей стране…  
Сегодня казаки зажигают свечи в честь бессмертных душ наших предков,  в Сальском юрте прошла заупокойная  панихида по убиенным в храме Димитрия Ростовского.
По окончанию состоялся совет атаманов ЮКО «Сальск» по накопившимся вопросам и планированию работы на новый год, особое внимание было уделено обсуждению создания нового хуторского казачьего общества, проверке документов и знакомству с новым атаманом. А также юртовым атаманом за вклад в развитие Донского казачества медалями "Казачья доблесть" были награждены Николай и Денис Меденцы.

 
-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
Год культурного наследия народов России открыли  в Азовском районе
24.01.2022 Год культурного наследия народов России открыли в Азовском районе

На основании Указа Президента Российской Федерации                           от 30.12.2021г. № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» 21 января 2022 года в районном доме культуры села Кулешовка состоялось открытие Года культурного наследия народов России.

В рамках данного мероприятия прошел праздничный торжественный концерт, на котором выступали лучшие коллективы Азовского района. Перед концертом жители Азовского района посетили выставку народных умельцев и культур народов Донского края. Выставка была организована сельскими домами культуры Азовского района.

Директор МБУК СДК х. Дугино Сильвестрова Елена Викторовна и заведующая ДК х. Обуховка Левченко Виолетта Стефановна   достойно представили на выставке экспозицию культуры Донского казачества.                  В подготовке выставочной экспозиции активное участие приняли депутат Елизаветинского сельского поселения, помощник начальника штаба Ростовского округа подхорунжий Сюсюкин С.М. и казак хуторского казачьего общества «Елизаветинское» Сильвестров В.А.

В торжественном открытии Года культурного наследия в Азовском районе приняли участие Глава Администрации района А.Н. Палатный, Председатель Собрания депутатов Азовского района М.Н. Попов, заведующая отделом культуры Азовского района Л.В. Хмелевская.

День памяти жертв массовых репрессий и геноцида казачества
24.01.2022 День памяти жертв массовых репрессий и геноцида казачества

День памяти жертв массовых репрессий и геноцида казачества

23 января 2022 года в память о казаках – жертв репрессий и геноцида, а также павших в боях за Отечество и Веру Православную в Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Морозовска иереем Георгием Трофимовым была проведена заупокойная панихида по безвинно убиенным казакам, «живот свой положившим» за Веру и Отечество.

В панихиде приняли участие казаки Морозовского казачьего юрта, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Морозовского района, члены Морозовского представительства казачьей детско-молодежной организации «Донцы».

Новошахтинские казаки молились за упокой душ казаков жертв геноцида, погибших за Веру и Отечество
24.01.2022 Новошахтинские казаки молились за упокой душ казаков жертв геноцида, погибших за Веру и Отечество

 23 января 2022 года в городе Новошахтинске казаки собрались в храме в честь Архангела Михаила, чтобы почтить память жертв геноцида, а также казаков, погибших за Отечество и православную веру. Панихиду отслужил духовник городского казачьего общества «Новошахтинское» иерей Сергий Сидоров.

В панихиде приняли участие Атаман городского казачьего общества «Новошахтинское» С.Д. Мащенко, первый заместитель (товарищ) атамана А.М. Ласткин, казаки и прихожане Храма.

Отец Сергий в ходе проповеди пожелал хранить веру православную и традиции казаков Дона.

Вечная память казакам погибшим за Веру православную и Отечество!

 

Слава Богу, что мы казаки!

Казаки станичного казачьего общества "Рассветовское" провели поминальную панихиду
23.01.2022 Казаки станичного казачьего общества "Рассветовское" провели поминальную панихиду
Казаки станичного казачьего общества "Рассветовское" провели поминальную панихиду в храме Кирилла и Мефодия п.Рассвет приуроченную к трагической дате, Черным днем календаря для казаков стало 24 января 1919 года. Именно тогда появилась знаменитая директива ЦК РКП о «расказачивании». Она была обращена «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах», и в преамбуле содержала страшные слова о «поголовном истреблении» и «недопустимости компромиссов».
Расказа́чивание — политика, проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны и в первые десятилетия после неё, направленная на лишение казаков самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казаков как социальной, культурной общности, сословия в Российском государстве. 


Перед панихидой казаки очистили от снега и наледи территорию храма. 


Казаки Аксайского юрта проведут поминовение во всех казачьих обществах Аксайского юрта и совместно с Черкасским округом.
ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЖЕРТВАМ ГЕНОЦИДА КАЗАКОВ
23.01.2022 ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЖЕРТВАМ ГЕНОЦИДА КАЗАКОВ
Ровно 103 года назад, 24 января 1919 года, Оргбюро Центрального Комитета РКП(б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Якова Свердлова, которая известна как «Директива о расказачивании».С января 1919 г. начались массовые репрессии и депортации казаков. В Память об этих трагических событиях ежегодно проводятся мероприятия, как дань памяти убиенных казаков, казачек, детей и стариков, в годы геноцида казачьего народа. Траурные мероприятия открыла панихида по жертвам геноцида, совершенная в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской 23 января 2022 г. Об упокоении невинно пострадавших в годы гражданского лихолетья наряду с казаками Всевеликого войска Донского, Войсковым Атаманом В.А.Бобыльченко, Атаманом Черкасского округа И.А.Капустиным молились и казаки Родионово-Несветайского юрта. Из Воскресенского собора казаки прошли крестным ходом по улицам Старочеркасской станицы к Преображенскому (Ратненскому) храму, где была совершена заупокойная панихида.