Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Уважаемый Виталий Александрович!
21.12.2020 Уважаемый Виталий Александрович!

Примите самые теплые поздравления с юбилеем!Нет труднее служения, чем служение вере православной, Дону и Отечеству! Каждый день Вы принимаете вызовы, на которые нужно найти достойный и справедливый ответ. 

Открытие пожарной части  в Мясниковском районе
20.12.2020 Открытие пожарной части в Мясниковском районе

В селе Александровка вторая Петровского сельского поселения Мясниковского района 18 декабря на боевое дежурство заступила новая пожарная часть.

Личный состав части – 11 человек, в сферу профессиональной ответственности которых входит безопасность жителей 10 населенных пунктов, где проживает более 3-х тысяч человек.

В открытии пожарной части № 243 государственного казенного учреждения Ростовской области «Противопожарная служба Ростовской области» приняли участие: заместитель губернатора Ростовской области – руководитель аппарата Правительства Ростовской области В.В. Артемов; начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области, генерал-майор внутренней службы Филлипов С.И.; директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области С.П. Панов; временно исполняющей обязанности главы администрации Мясниковского района Г.Б. Горелик; атаман Ростовского округа Всевеликого войска Донского казачий полковник Могильный В.Н.

В ходе торжественных мероприятий атаман Ростовского округа В.Н. Могильный проинформировал заместителя губернатора В.В. Артемова о деятельности хуторских казачьих обществ «Петровское» и «Хапры» в Мясниковском районе.

Первый заместитель «товарищ» атамана округа Г.В. Момот представил заместителю губернатора Ростовской области командира казачьей добровольной пожарной команды ХКО «Петровское» вахмистра Воеводу О.В. и командира добровольной пожарной дружины Недвиговского сельского поселения старшего урядника Иванюк Оксану Асвадуровну.

Вадим Валентинович побеседовал с казаками, пожелал успехов во всех их начинаниях и предложил сфотографироваться на память

Поздравление с Новым годом казачью семью
20.12.2020 Поздравление с Новым годом казачью семью
20 декабря атаман ВКО "Всевеликое войско Донское" В.А.Бобыльченко, атаман Черкасского казачьего округа И.А.Капустин, атаман Аксайского юрта С.И.Марков с заместителями начальником штаба А.В.Плужниковым и В.П.Кривенко навестили казачью семью, погибшего ветерана боевых действий Романа Заболотного.
Атаман В.А.Бобыльченко подарил детям новогодние подарки и поздравил с наступающим Новым Годом.
В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка «Казачество на государевой службе»
19.12.2020 В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка «Казачество на государевой службе»
В открытии выставки приняли участие атаман ВКО "Всевеликое войско Донское" В.А.Бобыльченко, директор ГКУ РО "Казаки Дона" А.С.Силантьев, заместитель главы Аксайского района по социальным вопросам О.Н.Пушкина, заместитель директора департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.В.Уткин, сотрудники ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района А.С.Марков, А.В.Плужников, глава станицы Старочеркасской Е.В.Галицин, атаман юрта С.И.Марков, казаки Аксайского юрта  приуроченной к 450-летию служения Донских казаков Государству Российскому.

Выставка состоит из четырех тематических разделов.

Так, раздел «Казачество в стародавние времена» представлен плакатами, знакомящими посетителей с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII-XIX веках, отражают роль казачества в освоении и присоединении к России новых территорий, представляют именные награды – медали, сабли, ковши.

Раздел «Казачество в эпоху 1812 года» посвящён роли казаков в борьбе России с империей, созданной Наполеоном Бонапартом. Здесь показана выдающаяся роль в этом противоборстве именно донцов, в грозные дни испытаний для страны показавших беспримерное мужество и геройство. Самый значительный по численности казачий летучий корпус был вверен тогда донскому атаману М.И.Платову. Когда началось безостановочное русское преследование противника, казачьи полки играли не менее важную роль, чем в предыдущих событиях.

В разделе «Казачество на военной службе в XIX – начале XX веков» показаны военная подготовка и боевая практика представителей разных казачьих войск, их униформа и награды. Он отражает миссию казаков, которые ценились в императорский период истории как лучшие воины, способные вести боевые действия как в конном, так и пешем строю, на суше и на море, умело сражающиеся и в поле, и на воде, и в горах, бесстрашно совершающие дерзкие набеги, вступающие в морские сражения, штурмующие города и крепости, а также стойко их обороняющие.

Раздел «Казачество в Первой мировой войне» знакомит посетителей с изображениями первых лиц Российской империи и казаков – георгиевских кавалеров. Здесь отражена информация о личном и массовом героизме казаков, их мужестве, доблести, верности воинскому долгу и военной присяге, ставшими примером для подражания; показаны герои этой войны, в частности – первый георгиевский кавалер донской казак Козьма Крючков, получивший крест 4-й степени.

Выставка организована в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества, который расположится в Москве на Измайловском острове. Экспозиция уже представлена в более чем в 20 регионах России. В этом году планшеты прибыли в Ростовскую область, что значимо для региона, отмечающего 450-летие государственного служения донского казачества.

«Выставка разноплановая. Она показывает казачество как уникальную общность людей, со своей психологией, этнической составляющей, своим укладом жизни и культурой, – отметил заместитель губернатора Михаил Корнеев. – Плюс выставки в том, что она – передвижная. Поскольку все планшеты останутся в регионе, то в 2021 году они будут представлены в образовательных учреждениях со статусом «казачье», в казачьих кадетских корпусах, учреждениях дополнительного образования. И обязательно все материалы будут показаны в окружных казачьих обществах Войска Донского».

Добавим, что планшетная выставка организована при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Государственного исторического музея. Она будет работать в музее Старочеркасской до середины января 2021 года.
«Главная цель-воспитание молодежи»
19.12.2020 «Главная цель-воспитание молодежи»

Одной из важнейших задач государства является воспитание будущих руководителей, инженеров, работников сельского хозяйства, а если в целом обобщить нашего подрастающего поколения которые завтра будут управлять огромной многонациональной страной – Великой Россией.

Окружное казачье общество Ростовский округ как, наверное, и все казачьи общества «Всевеликого войска Донского» проводят в непростых условиях работу по воспитанию подрастающего поколения в духе наших тысячелетних традиций: любви к Родине, сохранение традиций семьи, дружбы и товарищества среди всех народов населяющих нашу страну. Одним из важнейших факторов является работа с молодежью в учебных заведениях, школах и детских садах.

Так 16 декабря 2020г. в очередной раз был подписан договор о сотрудничестве между МАОУ школы № 77 им. героя Советского Союза Мыльникова В.В. в лице директора школы Инны Владимировны Паркиной и в лице атамана Ростовского округа Виктора Николаевича Могильного. Данный договор предполагает проведение целого ряда мероприятий, как информативного плана, так и участие наших казачат школы в исторических реконструкциях, а также общественно значимых совместных мероприятий проводимых Ростовским округом с администрацией районов г. Ростова-на-Дону.

Продолжается работа Ростовского округа по проведению с учениками казачьих классных часов посвященных 75-летию Великой Победы Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Так в казачьих классах МАОУ школы № 77 проведены казаком наставником, первым заместителем (товарищем) атамана Ростовского округа полковником Г.В. Момот классные часы посвященные мужеству и героизму казаков казачьих соединений участвующих в борьбе с фашизмом 1941-1945 гг.

Работа казачьих классных часов по данной тематике прошли в учебных заведениях г. Азова, Мясниковского района и продолжатся в 2021 г. В завершении встречи директор Инна Владимировна Паркина была награждена медалью 450-летию служению Донских казаков государству Российскому, а классному руководителю Светлане Олеговне Лапе была вручена войсковая грамота.

«Мой казачий род. Донские казаки - воины»
19.12.2020 «Мой казачий род. Донские казаки - воины»

18 ноября 2020 года в Морозовском казачьем юрте состоялось награждение победителей и участников конкурса краеведческих работ «Мой казачий род. Донские казаки - воины». Этот конкурс стал заключительным мероприятием 2020 года, которых прошел в рамках празднования 450-летия служения донских казаков Государству Российскому в Морозовском районе.

Победителями конкурса стали учащаяся 11-а класса МБОУ СОШ № 6 Мотященко Валерия в номинации «Мой казачий род» (рук. Чекина А.А.) и кадет 11 взвода УККК им. К.Г. Разумовского Гацуленко Михаил в номинации «Донские казаки – воины» (рук. Лубнина Н.Н.).

Победители и призеры конкурса краеведческих работ были награждены дипломами и памятными призами. Награждение победителей прошло с соблюдением всех требований, согласно нынешней эпид. обстановке на территории Морозовского района Ростовской области.

Книги в подарок
19.12.2020 Книги в подарок
18.12.2020 г. заместитель атамана ОКО Донецкий округ подъесаул Куприев А.М., начальник штаба ГКО г. Каменск-Шахтинский урядник Пивоваров А.С., главный специалист сектора по взаимодействию с казачеством и правоохранительными органами Администрации города Пятицкая З.В. торжественно вручили энциклопедии по истории Донского края школам №2 и №3 со статусом «казачье», подаренные Донским писателем-казаком подъесаулом Астапенко М.П. с его личными автографами. Так же в школе №3 начальник штаба ГКО г. Каменск-Шахтинский провел профилактическую беседу с учениками 2 класса, по мерам безопасности во время зимних каникул.
Торжественно вручили энциклопедии по истории Донского края школам №2 и №3
18.12.2020 Торжественно вручили энциклопедии по истории Донского края школам №2 и №3
18.12.2020 г. заместитель атамана ОКО Донецкий округ подъесаул           Куприев А.М., начальник штаба ГКО г. Каменск-Шахтинский урядник      Пивоваров А.С., главный специалист сектора по взаимодействию с казачеством и правоохранительными органами Администрации города Пятицкая З.В. торжественно вручили энциклопедии по истории Донского края школам №2 и №3 со статусом «казачье», подаренные Донским писателем-казаком подъесаулом Астапенко М.П. с его личными автографами. Так же в школе №3 начальник штаба ГКО г. Каменск-Шахтинский провел профилактическую беседу с учениками 2 класса, по мерам безопасности во время зимних каникул.
17 декабря 2020 года на базе МАУ СК «Содружество» состоялся семинар – практикум по патриотическому воспитанию детей и молодежи
18.12.2020 17 декабря 2020 года на базе МАУ СК «Содружество» состоялся семинар – практикум по патриотическому воспитанию детей и молодежи
На примере изучения культуры и традиций казачества  «Детские Шермиции- 2020», посвященный 450-летию служения донских казаков Российскому государству; 78-летию Тацинского танкового рейда; Году памяти и славы!
Статус «казачье» - муниципальное бюджетное образовательное учреждение Роговская СОШ
17.12.2020 Статус «казачье» - муниципальное бюджетное образовательное учреждение Роговская СОШ

Приказом Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области № 112 от 24.11.2020г. муниципальному бюджетному образовательному учреждению Роговская СОШ был присвоен статус «казачье» в целях сохранения и развития культурно-исторических традиций донского казачества и региональных особенностей Донского края.

Атаман Митякинского юрта войсковой старшина Лавренко Владимир Петрович, заместитель главы Администрации Тарасовского района, курирующий вопросы казачества, Сыроваткин Игорь Владимирович и ведущий специалист сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Тарасовского района Калашникова Ирина Александровна поздравили коллектив и учащихся МБОУ Роговская СОШ с присвоением статуса «казачье».

Лавренко В.П. вручил директору казачьей школы Шевцовой Ирине Александровне приказ о присвоении статуса «казачье».

Сыроваткин И.В. передал директору комплект подарочного трехтомника «История Донского казачества», выпущенного в 2020 году к 450-летию служения донского казачества Российскому государству.

В рамках мероприятия учащиеся казачьей школы были награждены грамотами и памятными подарками за активное участие в мероприятиях казачьей направленности: районном конкурсе рисунков «Донской казачий край»,

посвященный 450-летию служения донского казачества Российскому государству и областном конкурсе сочинений «Спасибо, мама!», приуроченного ко Дню матери-казачки.

Атаман Митякинского юрта выразил благодарность директору и коллективу Роговской СОШ за вклад в дело возрождения и государственного становления российского казачества, за патриотическое воспитание казачьей молодежи. Благодарственными письмами были отмечены руководители учащихся, принимавших участие в конкурсах: Токмачева Т. А., Кравченко В. В., Миличкина В. В.

Особая благодарность выражена заместителю директора по воспитательной работе Роговской СОШ Микличевой Марине Владимировне, которая активно участвовала в проведении организационных мероприятий и сборе необходимой документации для присвоения школе статуса «казачье».