Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка «Казачество на государевой службе»

В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка «Казачество на государевой службе»

19.12.2020
В открытии выставки приняли участие атаман ВКО "Всевеликое войско Донское" В.А.Бобыльченко, директор ГКУ РО "Казаки Дона" А.С.Силантьев, заместитель главы Аксайского района по социальным вопросам О.Н.Пушкина, заместитель директора департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.В.Уткин, сотрудники ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района А.С.Марков, А.В.Плужников, глава станицы Старочеркасской Е.В.Галицин, атаман юрта С.И.Марков, казаки Аксайского юрта  приуроченной к 450-летию служения Донских казаков Государству Российскому.

Выставка состоит из четырех тематических разделов.

Так, раздел «Казачество в стародавние времена» представлен плакатами, знакомящими посетителей с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII-XIX веках, отражают роль казачества в освоении и присоединении к России новых территорий, представляют именные награды – медали, сабли, ковши.

Раздел «Казачество в эпоху 1812 года» посвящён роли казаков в борьбе России с империей, созданной Наполеоном Бонапартом. Здесь показана выдающаяся роль в этом противоборстве именно донцов, в грозные дни испытаний для страны показавших беспримерное мужество и геройство. Самый значительный по численности казачий летучий корпус был вверен тогда донскому атаману М.И.Платову. Когда началось безостановочное русское преследование противника, казачьи полки играли не менее важную роль, чем в предыдущих событиях.

В разделе «Казачество на военной службе в XIX – начале XX веков» показаны военная подготовка и боевая практика представителей разных казачьих войск, их униформа и награды. Он отражает миссию казаков, которые ценились в императорский период истории как лучшие воины, способные вести боевые действия как в конном, так и пешем строю, на суше и на море, умело сражающиеся и в поле, и на воде, и в горах, бесстрашно совершающие дерзкие набеги, вступающие в морские сражения, штурмующие города и крепости, а также стойко их обороняющие.

Раздел «Казачество в Первой мировой войне» знакомит посетителей с изображениями первых лиц Российской империи и казаков – георгиевских кавалеров. Здесь отражена информация о личном и массовом героизме казаков, их мужестве, доблести, верности воинскому долгу и военной присяге, ставшими примером для подражания; показаны герои этой войны, в частности – первый георгиевский кавалер донской казак Козьма Крючков, получивший крест 4-й степени.

Выставка организована в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества, который расположится в Москве на Измайловском острове. Экспозиция уже представлена в более чем в 20 регионах России. В этом году планшеты прибыли в Ростовскую область, что значимо для региона, отмечающего 450-летие государственного служения донского казачества.

«Выставка разноплановая. Она показывает казачество как уникальную общность людей, со своей психологией, этнической составляющей, своим укладом жизни и культурой, – отметил заместитель губернатора Михаил Корнеев. – Плюс выставки в том, что она – передвижная. Поскольку все планшеты останутся в регионе, то в 2021 году они будут представлены в образовательных учреждениях со статусом «казачье», в казачьих кадетских корпусах, учреждениях дополнительного образования. И обязательно все материалы будут показаны в окружных казачьих обществах Войска Донского».

Добавим, что планшетная выставка организована при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Государственного исторического музея. Она будет работать в музее Старочеркасской до середины января 2021 года.