Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

От казачьей старины - до наших дней

23.05.2023

23 мая станица Кагальницкая встретила участников конного перехода «Дорогами победы!», посвящённого юбилею атамана М.И. Платова

Совершив почти 30-км марш, конный отряд Всевеликого войска Донского к полудню 23 мая 2023 года достиг окраин станицы Кагальницкой. Здесь их ждали казаки Кагальницкого юрта, представители органов власти, юнармейцы. Тепло поприветствовав всадников, юртовой атаман Владимир Садовов передал походному атаману Владимиру Коткову флаг Кагальницкого района, который знаменосцы понесли впереди колонны вместе с флагами России и Всевеликого войска Донского.

Первым делом конники отдали долг памяти славному вихорь-атаману, вместе с представителями районной власти возложив венок и цветы к памятнику легендарному казачьему полководцу.

В станице Кагальницкой в год 200-летия со дня её основания был открыт памятник основателю станицы Кагальницкой, атаману Донского казачьего войска графу М.И. Платову.

Надо заметить, что жители станицы хорошо помнят, кому обязаны появлением на свет Кагальницкой. Станица основана М.И. Платовым в 1809 году на правом берегу реки Кагальник. Её первоначальное заселение связано с необходимостью удобно размещать войска, проходящие на Кавказ.

Из архивных источников 1889 года следует:

«Граф Платов ходатайствовал о заселении этого пространства Войсковой земли до границ Ставропольской губернии по Кавказскому тракту казачьими станицами. Получив разрешение, он вызвал из всех станиц Войска Донского желающих переселиться. Но так как желающих казаков оказалось мало, были допущены вольные люди из Малороссии. С переселением в эти станицы их переводили в казачье сословие».

Затем казачья делегация переместилась на станичный стадион, где был организован бивуак для участников перехода. Здесь же прошли действия праздника, приуроченного к 270-летнему юбилею М. И. Платова. По удачному совпадению в это же время в станице стартовал традиционный фестиваль "Славим Дон! Славим Отечество!".

Участников конного перехода благословил на успешный дальнейший путь благочинный Зерноградского округа протоиерей Роман Пономаренко.

После этого слово было предоставлено главе администрации Кагальницкого района Вадиму Сидорову. Он поприветствовал участников перехода и собравшихся на торжество местных жителей, подчеркнув при этом, что Кагальницкой район - это исконно казачья земля. Здесь чтут память своих великих предков, отдают должное доблести и мужеству нынешнему поколению казаков.

Участников митинга поприветствовали заместитель директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Сапин и глава Кагальницкого сельского поселения   Наталья Логачева.

Затем был дан старт фестивалю. Самым зрелищным и трогательным его этапом стал обряд «Посвящение в казачата». Его главными героями и действующими лицами стали воспитанники детского сада "Ручеек" со статусом "казачий", их родители и всадники перехода. Все действия происходили в строгом соответствии с казачьими традициями: ведущий поинтересовался, какие игрушки ребенок предпочитал в детстве, прошел ли в свое время обряд посажения на коня, участвовал ли в мини крестном ходу вокруг храма. Получив положительный ответ, казаки перехода, конечно, соблюдая все меры предосторожности, усадили нескольких мальчишек (один из которых позже оказался юной казачкой) в седло и сделали с ними круг по стадиону. Затем ребятня прошла под скрещенными шашками. И в завершение взрослые казаки состригли с них прядь волос.

И только после этого юртовой атаман Владимир Садовов зачитал им казачьи заповеди, объявил, что они стали казачатами. Ну а девочка, соответственно, казачкой. Ведущая программы, предупреждая сомнения скептиков, напомнила присутствующим, что казачьи станицы, пока казаки сражались под Азовом, от басурман защитили именно казачки.

Поучительным и по-своему актуальным стал сыгранный участниками обряд «Проводы казака на службу». Тут все было понятно и трогательно: прощание с родителями, их благословение на доблестную службу.

Словом, в Кагальницкую в этот день вернулась казачья старина. А казачья современность приняла у нее эстафету славных дел.

Завершилась программа встречи с участниками конного перехода концертом творческих коллективов Кагальницкого района.

http://www.don-kazak.ru/news/dorogamii-podviiga/  - 1 день конного перехода

http://www.don-kazak.ru/news/po-kazachi-khlebosolno/  - 1-2 день конного перехода

http://www.don-kazak.ru/news/s-otkrytoy-dushoy/  -  3 день конного перехода

http://www.don-kazak.ru/news/v-edinom-takte-s-podvigom/  - 4 день конного перехода