Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В едином такте с подвигом

22.05.2023

22 мая с песней и караваем конную группу Всевеликого войска Донского, совершающую конный переход в ознаменование 270-летнего юбилея атамана М. И. Платова, встретила станица Мечётинская

У въезда в населенный пункт всадников поджидала группа местных жителей, среди которых были глава Мечётинского сельского поселения Игорь Голышев и атаман Мечётинского юрта Дмитрий Смолянинов. Основным тезисом их приветствий было "Добро пожаловать, дорогие гости".

Действительно, тот факт, что по решению атамана войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Сергея Бодрякова Мечётинская была включена в маршрут движения конников, стал для станичников приятным и желанным.

Впрочем, станица получила такое решение по праву. Основание станицы Мечётинской связано с обустройством в конце VIII века Задонского почтового тракта, соединившего столицу Области войска Донского Старочеркасск с Кавказской губернией. Войсковая канцелярия поощряла расселение казаков вдоль тракта, прежде всего, у развёртываемых почтовых станций – недалеко от Батайска, у рек Кагальник, Мечётка и Средний Егорлык. Весной 1798 года в 13 вёрстах от будущей станицы Мечётинской есаул Андрей Меркулов основал хутор, названный его именем. Здесь же была основана Меркуловская почтовая станция.

Основные события визита конников Войска Донского развернулись в центре станицы и на берегу реки Мечётка, близ которой сводной группе было выделено место для временной стоянки.

В ранее намеченный план была внесена корректировка, благодаря которой на торжественный митинг, приуроченный к празднованию 270-летия атамана Платова, сумели после окончания рабочего дня попасть практически все желающие.

Вначале конников на успешный дальнейший путь благословил настоятель зерноградского храма Ввведения во храм Пресвятой Богородицы иерей Дмитрий Юрин.

Затем слово взял глава Зерноградского района Василий Панасенко. Он напомнил, что история края неразрывно связана с именем Матвея Ивановича Платова, который является для донцов образцом подражания. Эта земля вообще богата историческими личностями, внесшими огромный вклад в обеспечение безопасности нашей страны. Вспомнить хотя бы уроженца здешних мест Федора Токарева, знаменитого российского и советского оружейника. Кстати, бюст в его честь установлен на самом почетном месте станичного парка.

Василий Панасенко также отметил верность жителей района платовским традициям, их большой вклад в дело защиты Родины и труд во ее благо.

Далее выступил заместитель Войскового атамана Леонид Бабич. Он сказал, что казаки искренне чтут заслуги старших поколений и стараются во всем равняться на них.

Присутствующие почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. Затем делегация казаков, конных и пеших, возложила цветы к монументу защитникам Отечества.

Наиболее динамичная часть торжеств прошла на берегу Мечётки. Здесь на заранее подготовленно

м поле развернулась нешуточная баталия, подобная той, что случилась в 1774 году невдалеке от реки Калалах. Тогда горстка храбрецов под командованием молодого тогда еще казачьего офицера Матвея Платова разбила и обратила в бегство многократно превосходивший их по численности отряд неприятеля. Именно тогда зародилась военная слава атамана М. И. Платова.

А разыграли сцену, причем мастерски, специально прибывшие сюда с этой целью ростовские реконструкторы. Им охотно помогли всадники конной группы, заодно продемонстрировавшие станичникам свое мастерство управления лошадьми и владения шашкой.

Будет справедливым сказать, что наблюдавшим за красочным действом жителям и гостям станицы этой действительно интересное событие явно понравилось.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, тон в котором задавал народный казачий коллектив "Вольный Дон" Зерноградского РДК.