Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По-казачьи хлебосольно

20.05.2023

Первый привал казачьего конного отряда был организован в сельском поселении Песчанокопское.

Казаки Песчанокопского юрта встретили караваем конный переход на границе со Ставропольским краем. Глава Летницкого сельского поселения Песчанокопского района Пожидаев С.В. приветствовал гостей и пригласил посетить их исторически значимое поселение.  

Согласно архивным документам и поисковым исследованиям известных российских, ставропольских и песчанокопских историков и краеведов село Песчанокопское было основано в 1803 году. Образование села было связано со строительством в период 1777—1780 годов Азово-Моздокской сторожевой линии, во время активного заселения старинной дороги, соединявшей Кавказ с Доном — Черкасского тракта.

По современной дороге старого Черкасского тракта колонна проследовала на памятный митинг у обелиска воинам-освободителям.

С приветственной речью выступил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Серов П.Н.. С добрыми словами к конникам обратились начальник сектора по работе с казачьими обществами Песчанокопского района Гридякин С.А., атаман, ЮКО «Песчанокопский юрт» Шнурников А.И..

Мастерство фланкировки участникам перехода продемонстрировали казачата из группы фланкировки «Возрождение» с. Летник под руководством Лунева С.В..

Конников долго не отпускали на ночлег дети и подростки. Всем хотелось сфотографироваться и погладить красивых коней, погладить, расспросить конников о животных. Ну и как же без песни в кругу казаков!

А утром следующего дня село Песчанокопское проводило казаков по маршруту перехода. Мероприятие состоялось у памятника «Катюше». Перед конниками выступили казачата, заместитель главы Песчанокопского района Ткаля Э.В. поблагодарил конников за дань памяти, которую все вместе почтили на памятных для селян местах.

Казаки с атаманом ЮКО «Песчанокопский юрт» Шнурниковым А.И. принесли цветы к мемориалу, казаки-конники возложили венок в память о погибших защитниках Родины.

Перед отправлением в путь по дороге атамана М.И. Платова в Средний Егорлык прозвучала песня в исполнении песчанокопцев « Да во саду дерево цветёт».