Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С открытой душой

21.05.2023

21 мая участников конного перехода «Дорогами подвига!», приуроченного к 270-летию атамана Матвея Ивановича Платова, встретила станица Егорлыкская

Ненадолго остановившись на окраине населенного пункта, передохнув и приведя в порядок лошадей и амуницию после марша из села Песчанокопское, казаки сводного конного отряда Всевеликого войска Донского направились в центр станицы.

На пути их приветствовали местные жители, а ребятня радовалась непривычному действу горячо и искренне. Колонна в сопровождении машины ГИБДД проследовала к Свято-Никольскому храму, где его настоятель протоиерей Георгий Цуркану отслужил напутственный молебен.

Затем делегация казаков-конников возложила гирлянду к памятнику воинам - освободителям Егорлыка от гитлеровских захватчиков и цветы - к памятнику атаману М. И. Платову.

После этого на центральной площади станицы состоялся торжественный митинг, который открыл глава Егорлыкского района Анатолий Абрамов. Он отметил заслуги атамана Платова перед Отечеством и Войском Донским, сказал, что казаки Егорлыкского юрта во всем следуют славным традициям старших поколений.

Далее участников конного перехода и жителей станицы поприветствовал первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Алексей Силантьев. Он подчеркнул, что казаки во все времена грудью стояли за Россию и Тихий Дон, и сейчас в составе добровольческих подразделений выполняют поставленные задачи в зоне специальной военной операции. В этом они являются достойными наследниками атамана М. И. Платова и его казачьих полков. Алексей Силантьев акцентировал внимание собравшихся на том, что именно граф Матвей Иванович Платов ходатайствовал о заселении войсковой земли до границ Ставропольской губернии казачьими станицами.

Во много благодаря его заботам на пространстве 120 верст, от станицы Аксайской до границ Ставропольской губернии, поселилось четыре станицы: Ольгинская, Кагальницкая, Мечетинская и Егорлыкская, расположенные вдоль Кавказского тракта, обеспечивавшего возможность передвижения войск на Кавказскую линию.

О военных подвигах атамана Платова станичникам и участникам конного перехода напомнил атаман Егорлыкского юрта Дмитрий Санин. Он сказал, что Матвею Ивановичу первому из донцов удалось в полной мере добиться достижения всех поставленных жизненных целей и более других прославить российской Отечество и родной Дон.

Казаки Егорлыкского юрта совместно с районной администрацией приложили максимум усилий, чтобы достойно встретить конников перехода. Было должным образом оборудовано место временной стоянки, для всадников организовали питание, под ночлег им отвели спортзал местной ДЮСШ. Казак Егорлыкского юрта, индивидуальный предприниматель Анатолий Пешеходько выделил корм для участвующих в переходе лошадей.

В завершение мероприятия перед конниками и жителями Егорлыкской выступили самодеятельные творческие коллективы.