Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Аксайский район, отправка призывников
18.11.2020 Аксайский район, отправка призывников

Аксайский район, отправка призывников

Поздравляем всех казаков, ветеранов казачьего движения с тридцатой годовщиной возрождения Донского казачества
18.11.2020 Поздравляем всех казаков, ветеранов казачьего движения с тридцатой годовщиной возрождения Донского казачества
17 ноября 1990 года в Ростове-на-Дону прошел Учредительный Круг казаков Дона - первый в новейшей российской истории Круг донских казаков, ставший символической точкой отсчета процесса по возрождению донского казачества. 
На 71-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни ушел из жизни заместитель председателя совета стариков СКО «станица Кагальницкая»
17.11.2020 На 71-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни ушел из жизни заместитель председателя совета стариков СКО «станица Кагальницкая»
На 71-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни ушел из жизни заместитель председателя совета стариков СКО «станица Кагальницкая» 
Кубанский казачий центр «Баско». Первый среди лучших!
17.11.2020 Кубанский казачий центр «Баско». Первый среди лучших!
Поздравляем атамана кубанского казачьего центра «Баско» С.А.Тархов с победой в профессиональном федеральном конкурсе среди лучших журналистов России!
В России подвели итоги ХIХ Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания.
13 ноября 2020 года состоялось заседание Совета Общественной палаты Ростовской области
16.11.2020 13 ноября 2020 года состоялось заседание Совета Общественной палаты Ростовской области
Совместно с департаментов по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Мероприятие посвящено 450-летию служения донского казачества российскому государству.
Рабочая поездка правления ВКО ВВД в г. Краснодар
16.11.2020 Рабочая поездка правления ВКО ВВД в г. Краснодар
Cостоялась 13 ноября 2020 года. В рамках визита в «Кубанское казачье войско», за круглым столом обсуждалось дальнейшие сотрудничество и вопросы, касающиеся развития и взаимодействия роты территориальной обороны 
Юноши-казаки отправились на службу
16.11.2020 Юноши-казаки отправились на службу

16 ноября 2020 в военкомате г. Новошахтинск и Родионово-Несветайского района ранним утром состоялись проводы юношей, в том числе и казаков на военную службу в Российскую армию.

Поддержать призывников приехали: Заместитель главы Администрации по административно-правовым вопросам города – Лиханов А.Г., настоятель храма Донской иконы Божией Матери Новошахтинского благочинья - отец Роман Амплеев, первый заместитель (товарищ) атамана городского казачьего общества «Новошахтинское» - Ласткин А.М.

Как принято у казаков, всякое доброе дело начинается с молитвы. Священник обратился к призывникам с напутственным словом, благословил юношей на легкую службу и поведал о почётной обязанности защищать своё Отечество. Отец Роман вручил каждому призывнику молитву и икону Ангела Хранителя.

Строевой смотр КД г. Каменск-Шахтинский
16.11.2020 Строевой смотр КД г. Каменск-Шахтинский
16.11.2020 г. в ГКО г. Каменск-Шахтинский, проведен строевой смотр КД г. Каменск-Шахтинский по переходу несению службы в зимней форме одежды, наличия удостоверений (дружинника, казака), а так же проведены занятия командиром дружины подъесаулом Акимовым Ю.Л. и представителем МО МВД России «Каменский», старшем лейтенантом полиции Лохматов Н.В. о несении службы дружинниками КД. Перед занятиями выступил Атаман ОКО «Донецкий округ» казачий полковник Сидаков А.Н., который довел сведения по предстоящему Войсковому Кругу и изменениях, которые могу произойти после поездки делегации в Войско в г. Краснодар. Он так, же наградил от имени Войскового Атамана бывшего командира дружины войскового старшину Буденис А.И. медалью: «450-лет служения Донского казачества России».
В Астраханской области завершились осенние казачьи сборы
16.11.2020 В Астраханской области завершились осенние казачьи сборы
С 14 по 15 ноября на территории лагеря «Астраханские зори» прошли традиционные осенние казачьи сборы. В этом году на сборы съехалось более 100 участников - казаки со всех станиц и обществ Астраханской области разных возрастов.

На протяжении двух дней для участников сборов проходили образовательные площадки, учения по военно-прикладным дисциплинам, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, культурные мероприятия.

Ключевым событием полевых сборов, по традиции, стала сдача нормативов по всем военно-прикладным дисциплинам, которые казаки проходили на протяжении двух дней. За это время участники закрепили свои знания по тактической, инженерной, топографической, огневой, физической, военно-медицинской подготовкам, а также в порядке действий по защите от оружия массового поражения и по владению традиционными видами оружия. На площадках казаки проходили обучение и далее сдавали контрольный норматив. В завершающий день прошла площадка по игре в лазертаг.

Помимо учебных площадок казаки приняли участие в мастер-классах от специалистов Российского Красного креста по оказанию первой помощи в полевых условиях и от президента федерации армейского рукопашного боя Тахира Беймурзаева, который продемонстрировал основы рукопашного боя и самообороны. Также прошла выставка от ДОСААФ России по Астраханской области с военной техникой и парашютная подготовка от военнослужащих Центра боевой подготовки и боевого применения ВКС РФ. В первый день для участников выступили артисты народного казачьего ансамбля. В рамках сборов у казаков прошли беседы с руководителем агентства по делам молодёжи Астраханской области и духовником Астраханского казачьего округа.

В завершающий день гостями лагеря стали Атаман Астраханского окружного казачьего общества - Константин Маркелов, руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области, советник атамана - Егор Угаров, начальник центра боевой подготовки и боевого применения ВКС РФ, генерал-майор и заместитель начальника центра по военно-политической работе, полковник - Алексей Ротько и Алексей Малахов, военный комиссар Астраханской области, генерал-майор - Игорь Кремлев, военный комиссар города Астрахань - Виталий Плащевой, депутат Думы Астраханской области, кавалер ордена Мужества - Валентин Выстропов, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Астраханской области - Василий Григорьев, духовник Астраханского казачьего округа - отец Дионисий.

На закрытии Константин Маркелов наградил представителей организаций, которые внесли вклад в работу полевых сборов, а также казаков, показавших отличные результаты по итогам двух дней полевого выхода. В рамках мероприятия Егор Угаров наградил казаков, которые оказали содействие в проведении акции #МыВместе, проходившей во время пандемии, медалями и грамотами за подписью президента Российской Федерации. Гости пожелали казакам успехов в дальнейшей деятельности и служению Отечеству.

Полевые сборы успешно завершились и даже непредвиденные морозы не стали помехой для казаков - на протяжении долгих лет защитников нашего Отечества и общественного правопорядка.
Акция помощи медпункту х.Черюмкин
16.11.2020 Акция помощи медпункту х.Черюмкин
Казаки Аксайского юрта, представители казачьей молодежной организации КДМО "Донцы" , работники библиотеки и СДК х.Черюмкин провели акцию помощи, в медпункте х.Черюмкин Аксайского района привели в порядок дворовую территорию.