Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Состоялось ежегодное заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества
11.12.2020 Состоялось ежегодное заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

Прошел год с момента подписания Указа Президента России об учреждении Всероссийского казачьего общества (ВсКО) и назначении его атаманом казачьего генерала Николая Долуды. Итоги работы ВсКО и перспективы его дальнейшего развития вызвали интерес членов Совета.

В ходе заседания прозвучали выступления помощника Президента РФ и председателя Совета Анатолия Серышева, Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко, полпреда Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки, руководителя ФАДН Игоря Баринова, атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды, председателя Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством Владыки Кирилла и других участников.

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, для части участников был использован режим видео-конференц-связи. К заседанию подключились более 350 человек из регионов страны – руководители консультативных групп полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, главные федеральные инспектора, заместители руководителей субъектов РФ, курирующие казачество, представители образования регионов, атаманы войсковых казачьих обществ, отделов и округов, войсковые священники.

Целевые показатели

Участники заседания подвели итоги за 2020 год, а также обсудили реализацию новой Стратегии.

– Указом Президента утверждено 35 целевых показателей, по которым можно судить о том, насколько успешно выполняются задачи, стоящие перед российским казачеством, - сказал Дмитрий Чернышенко, - а также при необходимости оперативно принимать решения для повышения эффективности работы.

Юрий Чайка акцентировал внимание на необходимость участия казаков в политической жизни страны.

– Одним из важнейших приоритетов является максимальная интеграция российского казачества в систему государственного управления. Необходимо взаимодействие ВсКО с воинскими частями Министерства обороны, Министерством внутренних дел, Пограничной службой ФСБ России, МЧС, - подчеркнул полпред.

По мнению Юрия Чайки, атаманы казачьих войск во всех регионах должны быть максимально погружены в федеральную внутриполитическую повестку и находиться непосредственно в поле деятельности полпреда Президента РФ в федеральном округе. Такое положение, считает он, поднимет авторитет реестрового казачества и станет дополнительным стимулом для вхождения в реестр общественников.

Поддержка власти

Подводя итоги работы Совета за прошедший год, Анатолий Серышев подчеркнул, что совместная волонтёрская работа, которая велась в условиях пандемии, сплотила всех представителей казачества.

- Наша цель – возродить единый сильный «социальный организм», способный к саморазвитию и самоуправлению на принципах взаимопомощи, - подчеркнул помощник Президента Российской Федерации.

О вопросах госпрограммы поддержки казачества рассказал руководитель ФАДН Игорь Баринов.

- На Кубани, в Ростовской области, Ставропольском крае власть субъектов оказывает существенную поддержку казачеству. Но в большинстве регионов этого не хватает. Будем настаивать, чтобы появилась строка в местном бюджете, и выделялись помещения, где казаки могут работать.

Недостатки есть везде

Атаман ВсКО Николай Долуда в своем докладе проанализировал работу войсковых казачьих обществ по несению казаками государственной службы.

- К сожалению, не во всех войсковых казачьих обществах казаки эффективно занимаются охраной общественного порядка. В Уссурийском, Забайкальском и Енисейском казачьих войсках атаманам необходимо более качественно организовывать службу, - отметил Николай Долуда.

Главной проблемой, которая мешает интенсивному развитию казачества, по мнению Николая Долуды, является отсутствие тесного взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ, муниципальных образований с казачьими обществами.

Но при этом, в целях развития российского казачества образован Совет при Президенте РФ по делам казачества, в котором системно и эффективно работают профильные комиссии, Межведомственная комиссия при Правительстве РФ, во всех федеральных округах и субъектах сформированы консультативные органы и рабочие группы. В интересах казачества принято 12 федеральных законов, 96 указов и 21 распоряжение Президента страны, 14 постановлений и 21 распоряжение Правительства РФ.

Подготовка кадрового резерва

Более детально атаман ВсКО остановился на вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения.

- Возникла необходимость создания единой системы казачьих вузов, объединенных в Ассоциацию. Если на территории каждого реестрового войска статус «казачий» будет присвоен хотя бы одному вузу, - это значительно расширит возможности подготовки профессиональных кадров для казачьих обществ, - подчеркнул Николай Долуда. – В Хабаровском, Красноярском, Ставропольском краях, в Оренбургской и Омской областях в ближайшее время откроются казачьи кадетские корпуса.

По мнению атамана, сотрудничество между войсковыми казачьими обществами и региональными органами власти, курирующими вопросы образования, должно быть системным. Поэтому отдельно Николай Долуда

остановился на работе казаков-наставников, ведь именно от них зависит интеграция казачьего компонента в систему общего образования.

- В наше время молодежи пропагандируют искаженные ценности, поэтому роль казаков-наставников в ее воспитании возрастает в разы, - уверен атаман ВсКО. - Мы часто говорим о том, что нам необходимо опираться на опыт предков. Но когда-то настанет время, и подрастающее поколение будет опираться на наш с вами опыт. Сохранить связь между прошлым, настоящим и будущим очень важно. И если мы это упустим, то за нами в строй уже никто не станет!

Совет Атаманов, окружное правление и все казаки Сальского округа выражают соболезнование семье казака Чичкова Владимира Анатольевича.
09.12.2020 Совет Атаманов, окружное правление и все казаки Сальского округа выражают соболезнование семье казака Чичкова Владимира Анатольевича.

Совет Атаманов, окружное правление и все казаки Сальского округа выражают соболезнование семье казака Чичкова Владимира Анатольевича.

Войсковой старшина Владимир Анатольевич Чичков ветеран казачьего движения на Дону. Избирался казаками атаманом ст. Орловской, атаманом Орловского юрта, атаманом Сальского округа. Был командиром казачьей дружины Орловского района. Его заслуги были отмечены большим количеством наград Всевеликого войска Донского.

Владимир Анатольевич Чичков являлся примером и наставником казачьей молодёжи, пользовался авторитетом казачьей и не казачьей части населения. Внёс большой вклад в становление казачества в юго-восточной части Ростовской области.

Вечная память!

В Морозовске казаки и спасатели совместными силами борются с распространением коронавирусной инфекции
09.12.2020 В Морозовске казаки и спасатели совместными силами борются с распространением коронавирусной инфекции

9 декабря в Морозовском районе с рабочим визитом находился Директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Петрович Панов. В ходе своей поездки С.Панов провёл плановую видеоконференцию с руководителями муниципальных управлений ГОиЧС области, ознакомился с работой Морозовского поисково-спасательного отряда и ЕДДС Морозовского района. Также Сергей Петрович принял участие в передаче поисково-спасательным службам района специализированного оборудования для проведения дезинфекционных мероприятий, приобретенного Городским казачьим обществом «Морозовское» в рамках реализации социального проекта «Вирусным заболеваниям – надёжный заслон!».

Социальный проект «Вирусным заболеваниям - надёжный заслон!» городского казачьего общества «Морозовское», в котором атаманом является начальник поисково-спасательной группы Морозовского поисково-спасательного отряда ГКУ РО «Ростовская областная поисково-спасательная служба» Алексей Дейникин, стал победителем Специального конкурса Фонда Президентских грантов в 2020 году. В рамках реализации проекта казаками приобретено специализированное оборудование для дезинфекции и защиты наиболее уязвимых категорий граждан от вирусных заболеваний.

Так, на средства Гранта закуплено 6 бензиновых мотоопрыскивателей, которые могут применяться как для проведения дезинфекции объектов и сооружений, так и для ликвидации ландшафтных пожаров. Решением главы Администрации Морозовского района П.Тришечкина и Директора ДПЧС Ростовской области С.Панова, которые выступили партнёрами Проекта, это оборудование было передано в Морозовский поисково-спасательный отряд и пожарно-спасательные части хуторов Беляев и Парамонов. На базе этих спасательных подразделений будет организована работа с волонтёрами, которые примут участие в проведении дезинфекционных обработок социально-значимых объектов и домовладений наиболее незащищенных слоёв населения – малообеспеченных семей и людей преклонного возраста на территории сельских поселений. Кроме мотоопрыскивателей также переданы специальные защитные костюмы для волонтёров, респираторы, медицинские маски и антисептики.

Но основными благополучателями совместного Проекта казаков и спасателей, поддержанного Фондом Президентских Грантов, стали подопечные районного Центра социального обеспечения и Социального приюта для детей, временно изъятых из неблагополучных семей Морозовского района. Директор ДПЧС Ростовской области Сергей Панов, глава Администрации Морозовского района Петр Тришечкин и атаман городского казачьего общества, начальник ПСГ Морозовского поисково-спасательного отряда Алексей Дейникин передали Центру социального обеспечения бактерицидные рециркуляторы для очищения воздуха, кислородный концентратор, бесконтактные термометры, пульсоксиметр, медицинские маски и антисептики. Также бактерицидные рециркуляторы, бесконтактные термометры, маски и антисептики были переданы и в Социальный приют для детей.

- Благодаря такой социальной инициативе казаков и спасателей будет оказана конкретная помощь наиболее уязвимым категориям населения - одиноким людям пожилого возраста, уход за которыми осуществляется Центром социального обеспечения, и несовершеннолетним, временно изъятым из неблагополучных семей и содержащихся в Социальном приюте для детей, - отметил глава Администрации Морозовского района П.Тришечкин. - Общее количество людей, пребывающих в указанных учреждениях и находящихся под патронажем органов социальной защиты на территории нашего района составляет 655 человек. Приятно отмечать, что у нас в

районе есть социально-активные организации и активисты, которые в трудной ситуации готовы оказать всестороннюю помощь органам власти в обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения.

Останавливаться на достигнутых результатах казаки и спасатели не собираются. В ближайшее время будут напечатаны памятки с рекомендациями для пожилых людей о необходимых профилактических мерах с целью снижения риска заболевания вирусными и инфекционными заболеваниями.

- Сегодня на примере Морозовского района мы продемонстрировали конкретные результаты совместной работы органов власти, муниципальных органов самоуправления и некоммерческих организаций, - отметил Директор Департамента предупреждения и ликвидации ЧС Ростовской области Сергей Панов. – Мы детально изучим опыт взаимодействия Морозовского поисково-спасательного отряда с некоммерческими организациями и казачьими обществами в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и будем ориентировать все структурные подразделения Департамента на дальнейшее развитие такого тесного взаимодействия, направленного на улучшение условий жизни наших граждан, сохранение их жизни и здоровья.

Всероссийский казачий диктант собрал 125 тысяч участников
08.12.2020 Всероссийский казачий диктант собрал 125 тысяч участников

Среди них жители всех 85 субъектов Российской Федерации.

Напомним, что с 4 по 5 декабря по всей России впервые прошла масштабная патриотическая общественно-просветительская акция «Всероссийский казачий диктант - 2020».

Участниками акции стали жители России, независимо от уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 8 лет.

Самыми активными участниками просветительской акции стали жители Краснодарского края и Ростовской области. Также в Казачьем диктанте приняли участие представители иностранных государств, таких как: Узбекистан, Казахстан, Луганская Народная Республика, Азербайджан, Республика Абхазия, Республика Беларусь, Израиль, Кыргызстан, Нагорный Карабах, Туркменистан, Эстония.

Организаторами просветительской акции выступили Всероссийское казачье общество совместно с Союзом казачьей молодежи России, при содействии Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и общего образования Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Основной целью проведения Всероссийской патриотической общественно-просветительской акции является популяризация изучения истории и культуры российского казачества среди населения России.

07.12.2020 Проведена презентация книги местного автора Н.Г . Мельничук (Стекольникова) «Жнзнь-круговорот»

5 декабря 2020 года в п. Орловский Сальского округа в рамках мероприятий, посвящённых 450-летию служения донских казаков Российскому государству была проведена презентация книги местного автора Н.Г . Мельничук (Стекольникова) «Жнзнь-круговорот» , охватывающей почти четыре века в истории России, истории Донского края, истории людей из старинных казачьих родов, проживающих на территории Орловского юрта.

В мероприятии приняли участие Глава района, казаки и казачки юрта, кадеты Орловского Казачьего Кадетского Корпуса.

Атаман Сальского округа есаул Басов О.Ю. произвёл церемонию награждения памятной юбилейной медалью «450 лет служения Донских казаков государству Российскому»

Пройдут десятилетия. Много раз общая история будет переписываться, переоцениваться. История рода останется неизменной. Потомкам.

Казаки проводят профилактику по пожарной безопасности
07.12.2020 Казаки проводят профилактику по пожарной безопасности
Казаки Аксайского юрта продолжают работу по профилактике пожаров. Во всех поселениях района они проводят беседы с жителями, раздают памятки с правилами пожарной безопасности.

Цель акции – рассказать жителям района, отчего происходят пожары, на что надо обратить внимание, чтобы их не допустить и как уберечь себя и свое имущество в зимний период.
Областной слет патриотических объединений «Патриоты Дона»
04.12.2020 Областной слет патриотических объединений «Патриоты Дона»

03.12.2020г. состоялся Региональный этап Всероссийской акции «День Неизвестного солдата» (Областной слет патриотических объединений «Патриоты Дона»), в рамках реализации молодежной программы «Память поколений!».

От ЮКО «Митякинский юрт» в слете участвовали руководитель КДМО Донцы по Тарасовскому району, ведущий специалист сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Калашникова Ирина Александровна и член КДМО «Донцы» по Тарасовскому району Пташкина Юлия Сергеевна.

Слет направлен на создание условий для обмена опытом, обучения и обсуждения проблемных вопросов в сфере патриотического воспитания молодежи, укрепление активных гражданских позиций молодых людей и общее просвещение в сфере патриотизма.

Каменск-Шахтинский отмечает «День Матери Казачки»
04.12.2020 Каменск-Шахтинский отмечает «День Матери Казачки»
04.12.2020 г. казаки городского казачьего общества города Каменск-Шахтинский отмечают «День Матери Казачки». Атаман и Члены Правления побывали в МБОУ СОШ №2 и №3 со статусом «казачье», поздравили педагогический женский коллектив с этой знаменательной датой и вручили директору школы №2 уряднику Гусевой М.В. и директору школы №3 уряднику Золотовой И.А. грамоты Войскового Атамана. Казаки станицы от всей Души поздравляют всех женщин казачек с этим праздником.
День неизвестного солдата
04.12.2020 День неизвестного солдата
3 декабря, отмечается День неизвестного солдата в память о советских и российских воинах, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. В рамках акции «Никто не забыт» во всех поселениях Аксайского района прошли возложения цветов к братским могилам. Казаки Аксайского юрта  память воинов, отдавших жизнь за Родину, и возложили цветы. 


Фестиваль-конкурс "Распахнись, душа казачья!"
04.12.2020 Фестиваль-конкурс "Распахнись, душа казачья!"

02 декабря 2020 г. в сл. Родионово-Несветайской состоялось подведение итогов районного онлайн фестиваля-конкурса «Распахнись, душа казачья!», который проводился с 25 по 30 ноября 2020 г. в дистанционном режиме, Юртовым казачьим обществом Родионово-Несветайского района, Администрацией Родионово-Несветайского района и Управлением Образования района.

В отличие от традиционного, ежегодного конкурса, в этом году, в условиях пандемии, конкурс был проведен в новом формате. Участниками фестиваля были предоставлены видеоматериалы выступлений коллективов, а перед жюри стояла непростая задача, выбрать из них самых лучших. В состав жюри входили: В.В.Тынянский - председатель жюри, Заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, Ю.Д.Сергиенко - И. о. начальника сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района, А.В.Пуц – Атаман ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» и др. Победителями фестиваля, занявшими первые места в номинациях «Инсценированная песня», «Ансамбль». «Хоровое пение», «Вокал» стали: Сергиенко Стелла «МБОУ «Каменно-Бродская ООШ», коллектив «Забава» МБОУ «Кутейниковская СОШ», коллектив «Лазорики» МБОУ «Каменно-Бродская ООШ», коллектив «Веселые нотки» МБОУ «Волошинская СОШ», коллектив «Раздолье» МБОУ «Большекрепинская СОШ», коллектив «Калинушка» МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7». Все участники фестиваля были награждены грамотами и кубками, а самый главный кубок Атамана Родионово-Несветайского юрта был присужден коллективу «Лазорики» МБОУ «Каменно-Бродской ООШ» со статусом «казачья», в лице директора Е. Н. Нагибиной.

В фестивале приняло участие более 100 человек, которым огромную благодарность выразили организаторы праздника: казачество Родионово-Несветайского района, Администрация Родионово-Несветайского района за активное участие в этом фестивале-конкурсе. Сегодня вновь прославляется дух казачества, который во все времена остается опорой государства, опорой жизни и веры.