Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Золотой щит – казачий спас»

28.07.2015

В ст. Кумылженской Волгоградской области состоялось открытие очередного фестиваля традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас», который в 2015 году приобрел статус регионального.

Учредителями и организаторами праздника в этом году являются Министерство культуры РФ, Общероссийская общественная организация «Российский фольклорный Союз», комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, администрация Кумылженского района.

Проведение большого фестиваля традиционной культуры стало результатом многолетней работы этнокультурного Центра «Кошав-гора» и фольклорных коллективов «Старина», «Сполох», этнографической студии «Горицвет». Организовать его удалось совместно с сотрудниками Кумылженского историко-краеведческого музея, межрегиональным центром «Золотой щит — казачий спас» и его руководителем Ю.В. Сергеевым.

По замыслу организаторов, проект должен стать продолжением традиций донского казачества в патриотическом воспитании молодежи, объединяющим символом, помочь в сохранении и развитии культуры донских казаков.

На волгоградской земле собрались представители военно-исторических клубов, секций русского рукопашного боя, кружков патриотического воспитания, мастера русских боевых искусств, фольклорные ансамбли, изучающие и пропагандирующие традиционную казачью культуру, мастера народных художественных промыслов и ремесел из Урюпинского, Нехаевского, Новоаннинского и некоторых других районов Волгоградской области, а также Ростовской, Воронежской областей, Краснодарского и Ставропольского краев и Москвы. Всего - свыше 500 участников.

27 июля в культурно-досуговом центре состоялся концерт замечательного творческого коллектива из станицы Боковской Ростовской области — войскового казачьего ансамбля «Православный Дон» под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации Геннадия Вечеркина.

В рамках фестиваля проводится очередной семинар русских боевых искусств «Золотой щит». Для этого выбрано одно из самых красивых мест на Хопре - Прорв у Кошав-горы. Здесь развернут палаточный городок, в котором будут жить и изучать казачью культуру, воинское искусство более 100 воспитанников кадетских корпусов и членов военно-патриотических казачьих клубов Волгоградской области. На семинаре с ребятами работают писатели, сотрудники этнокультурного казачьего центра «Кошав-гора», специалисты по традиционной хореографии и керамике из Москвы и Первоуральска, сотрудники Поповского кадетского корпуса и многие другие.

В рамках фестиваля «Золотой щит» состоится также второй научно-практический семинар «Изучение и освоение песенного фольклора Хоперских казаков». В нем примут участие представители фольклорных ансамблей «Старина» (ЭКЦ «Кошав-гора»), «Измайловская слобода» (г. Москва) и других творческих коллективов.

Участники фестиваля также проведут творческий десант по району — дадут большие концерты в станицах Слащевской и Глазуновской.

1 августа на площади станицы Кумылженской состоится закрытие фестиваля. В большом народном гулянии будут задействованы все участники семинара «Золотой щит», более 10 фольклорных казачьих коллективов Волгоградской области. Для гостей будут организованы традиционные казачьи подворья со старинной кухней, выставки мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, выставка ремесленной мастерской и подворья Кумылженского районного этнокультурного центра «Кошав-гора». Завершат мероприятие театрализованное представление, церемония награждения участников, показательные выступления участников семинара «Золотой щит» и большой праздничный концерт фольклорных коллективов.