Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Рассмотрены актуальные вопросы молодежной политики

28.07.2015

Вопросы развития системы непрерывного казачьего образования в Ростовской области и различных аспектов деятельности казачьей молодежной организации «Донцы» были вынесены на повестку дня совещания в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями. Мероприятие прошло под председательством директора донского департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Михаила Корнеева.

В докладе по первому вопросу, с которым выступил начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента Александр Лазарев, было отмечено, что в последнее время на Дону увеличивается количество образовательных учреждений со статусом «казачье». Целостная система казачьего образования в Ростовской области включает в себя более 250 образовательных организаций, в которых обучаются более 30 тысяч ребят.

При этом изучение казачьего компонента начинается с детского сада (их в области 82), затем продолжается в казачьей общеобразовательной школе (158 учреждений) и в казачьих учреждениях дополнительного образования (10 единиц). В дальнейшем, в зависимости от возраста, дети имеют возможность на альтернативной основе выбрать, где продолжить обучение: в казачьей общеобразовательной школе, казачьем профессиональном училище или казачьем кадетском корпусе.

На территории Ростовской области действуют 6 казачьих кадетских корпусов. Три из них – федерального подчинения и три – подведомственны департаменту по казачеству. Имеются также 4 казачьих кадетских профессиональных училища и один казачий профессиональный лицей.

В сентябре 2015 года планируется открытие нового казачьего кадетского корпуса в п. Орловский Ростовской области.

Обучение в этих заведениях по праву считается престижным и открывает перед воспитанниками широкие жизненные перспективы. Поэтому спрос на казачье образование растет. Это обстоятельство в своей работе учитывают руководители Тацинского, Семикаракорского, Усть-Донецкого и Белокалитвинского районов, а также городов Шахты, Азов и Новочеркасск, уделяя достаточно внимания вопросам финансирования программ по поддержке казачьих обществ. Однако в ряде районов области, в числе которых Багаевский, Веселовский и Егорлыкский, на поддержку казачьих обществ в 2015 году муниципальные средства не выделялись.

Михаил Корнеев, обращаясь к участникам совещания, призвал их приложить все усилия к тому, чтобы расширить сеть казачьих учебных заведений на территории донского края, как это намечено программой, утвержденной исполняющим обязанности губернатора Ростовской области Василием Голубевым.

Оценку деятельности казачьей молодежной организации «Донцы» за истекший период дал первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Всевеликое войско Донское», заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона» Михаил Беспалов.

Он отметил, что работа с казачьей молодежью является одной из приоритетных задач Войска Донского и строится на принципах оказания помощи в развитии казачьей молодежной организации «Донцы», которая была создана в 2007 году и является зарегистрированной молодежной общественной организацией, включенной в областной реестр молодежных общественных организаций.

С момента образования в составе ГКУ «Казаки Дона» отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту началась активная работа по формированию сети юртовых отделений КМО «Донцы», так как до начала работы отдела казачья молодежная организация не имела широкого представительства в муниципальных образованиях Ростовской области. Наибольшая активность «донцов» проявлялась в Восточном, Первом Донском, Сальском казачьих округах и нескольких юртах других казачьих округов на территории Ростовской области.

С начала 2015 г. более активная работа с казачьей молодёжью привела к созданию отделения КМО «Донцы» в 45 муниципальных образованиях Ростовской области, еще в 10 территориях прошли отчетно-перевыборные собрания организации. Также отделения КМО «Донцы» созданы в высших учебных заведениях Ростовской области: Донском казачьем институте (филиале) МГУТУ им. К.Г. Разумовского, РАНХиГС, ЮРГПУ им. М.И. Платова (НПИ). На базе отделения КМО «Донцы» Донского казачьего института создано молодежное хуторское казачье общество «Платовское» Ростовского ГКО.

На прошедшей в мае 2015 года конференции «Актуальные проблемы молодежного движения в казачестве» было принято решение о главных направлениях деятельности организации «Донцы». В числе приоритетных названы патриотическое воспитание казачьей молодежи, реализация культурно-просветительских программ, привлечение молодых казаков к занятию спортом. По указанным направлением были организованы и проведены мероприятия, давшие положительный результат.

Михаил Беспалов подчеркнул, что в данный момент работа отделения КМО «Донцы» лучше всего построена в Волгодонском, Сальском, Егорлыксом, Тацинском районах, в городах Волгодонск, Сальск, Таганрог, Каменск-Шахтинский.

Однако есть и проблемы, ждущие своего решения. Так, отсутствует исчерпывающий учет членов казачьей молодежной организации. Происходит это из-за того, что согласно Устава членом КМО «Донцы» может являться лицо, достигшее 18-летнего возраста. Реально в состав организации приняты учащиеся старших классов кадетских корпусов, школ, лицеев и профессиональных училищ, младше этого возраста. В этой связи требуется внесение изменений в Устав организации, которые могли бы помочь в выстраивании системы непрерывного воспитания казачьей молодежи. Подобный опыт, кстати, уже наработан на территории Романовского юрта Первого Донского округа.

Необходимо также уйти от излишнего администрирования в подборе и расстановке руководящих кадров организации на местах. Важно, чтобы в состав руководства вошли инициативные, заинтересованные и ответственные люди.

По-прежнему открытым остается вопрос с материально-техническим и финансовым сопровождением деятельности организации. Сегодня многие отделения КМО «Донцы» не имеют собственных помещений для проведения сборов, подготовки мероприятий, акций, занятий. Кроме того, во многих муниципальных образованиях отсутствуют оборудованные места для проведения занятий спортом, нет соответствующего инвентаря. В этой связи актуален вопрос создания казачьих культурно-спортивных центров досуга казачьей молодежи, выделения времени в спортивных залах для занятия спортом.

Было бы уместным также, чтобы бы муниципалитеты оказали помощь в приобретении казачьей формы для членов организации, так как многие из них самостоятельно в силу объективных причин сделать этого пока не могут.

Словом, предстоит серьезная работа по совершенствованию организационной структуры КМО «Донцы», улучшению форм и методов работы.

В завершении выступления Михаил Беспалов сказал, что молодежь Дона сейчас открыта для взаимодействия, и этим обстоятельством необходимо воспользоваться в полной мере.