Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

За Волгой для нас земли нет!

03.02.2023

Так озаглавлена передовая статья очередного номера газеты «Казачий круг», и посвящена она 80-летнему юбилею разгрома гитлеровцев в Сталинградской битве

«Торжественным маршем» - так называется публикация, рассказывающая о военном параде в честь 80-летия Сталинградской Победы, прошедшем на площади Павших борцов города-героя Волгограда. Помимо военнослужащих армейских соединений и частей Волгоградского гарнизона, курсантов и слушателей Волгоградской академии МВД России, сотрудников Росгвардии, региональных управлений МЧС и ФСИН России, воспитанников кадетских корпусов и «Юнармии», в торжествах приняли участие и казаки окружного казачьего общества «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

«Остров мужества, стойкости и героизма» под таким заголовком в свет вышел материал, повествующий об Острове Людникова – легендарной земли Сталинграда (700 метров по фронту и 400 метров глубиной). На ней бойцы 138-й стрелковой дивизии под командованием полковника Людникова, окруженные с трех сторон фашистами, а с четвертой – Волгой, по которой шёл сплошной лед, героически держали оборону в течение сорока дней.