Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Горестное известие из Дубовки

03.02.2023

Отошёл ко Господу настоятель храма Святой Живоначальной Троицы, окромлявший Дубовское казачество, председатель районной общественной организации «Боевое братство», духовный наставник казаков СКО «Дубовский юрт» иерей Александр Скляров

Родился Александр Анатольевич в Дубовке в 1965 году. Он с детства мечтал стать военным. Его прадед – казачий офицер, георгиевский кавалер. Дед по отцовской линии погиб в боях под Сталинградом, а дед по материнской линии прошел войну, имел много наград.Родители стремление сына поддержали, однако у судьбы на Александра были иные планы. Из-за случайной утери медицинской карточки Александр Скляров не получил вызов из военного училища. Саша не отчаялся, а придумал другой план осуществления мечты. После учёбы в Волгоградском институте инженеров городского хозяйства он был призван на срочную службу в армию. Служил в Новочеркасске. Затем демобилизовался и продолжил обучение в институте, во время которого участвовал в реставрации Ерзовского храма.

Спустя время Александр внял совету священника и поступил учиться в духовное училище. Одновременно занимался строительством храма в селе Горный Балыклей, куда и был направлен на служение.

Настоятелем храма Святой Живоначальной Троицы в Дубовке Александр Скляров стал по распоряжению владыки в 2012 году. Отец Александр был знаком с основателем храма Владимиром Леонидовичем Букиным. Оказалось, что у них было много общего. Удивительно, но факт: батюшка мечтал служить и защищать Родину, и ведь мечта сбылась, он служил.

Батюшка Александр был самобытным человеком, которого невероятно интересно слушать. Он излучал свет и доброту, его душа была открыта для каждого.

Господь Своей милостью да примет в Свои Небесные селения верного служителя Церкви Христовой и сотворит ему вечную память!