Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

О мужестве и отваге донских казаков

03.02.2023

В День воинской славы России, 2 февраля, в казачьей школе №9 г. Батайска сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона» провели открытый урок по истории донского казачества

Сотрудники отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуры и спорта ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» организовали и провели открытый урок по истории донского казачества, приуроченный к Году атамана М.И. Платова в Ростовской области.

О трагических страницах в истории донского казачества ребятам руководитель Ростовского отделения КДМО «Донцы», главный специалист отдела ГКУ РО «Казаки Дона», помощник войскового священника Евгений Димитров.

Начальник отдела Николай Терюха ознакомил школьников с темой «Атаман Платов – герой Дона».

Беседу на тему «Казаки в освобождении Сталинграда» с детьми провела ведущий специалист отдела Полина Безгрешная. Она рассказала, как в результате 200-дневной обороны войска Красной армии переломили ход Великой Отечественной войны. В битве за Сталинград героизм и беспримерное мужество проявили казаки. Верные сыны Тихого Дона встали на защиту Родины по первому зову. Казаки из самых разных соединений отважно сражались за родную казачью землю. В Сталинграде успешно действовали 3-й гвардейский, 8-й и 4-й кавалерийские корпуса. Необычайно велик был наплыв добровольцев в казачьи сотни.

К уроку мужества была подготовлена презентация. За проведённое занятие казаков благодарило руководство образовательного учреждения.