Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Во имя исторической правды

27.08.2018

В Ростове-на-Дону прошёл «круглый стол», посвящённый 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Инициаторами проведения «круглого стола» стали Всевеликое войско Донское и Южный научный центр Российской академии наук. В работе научной площадки приняли участие атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал В.Г. Гончаров, первый заместитель (товарищ) Войскового атамана казачий полковник М.А. Беспалов, Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов, председатель ЮНЦ РАН С.В. Бердников, профессор Южного федерального университета А.И. Агафонов, заведующий отделом ЮНЦ РАН Е.Ф. Кринко, старший научный сотрудник ЮНЦ РАН В.И. Афанасенко, руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А.О. Кожин, руководитель Ростовской региональной организации Поискового движения России В.К. Щербанов, ведущий археограф Государственного архива Ростовской области М.И. Жбанникова, а также представители Российского военно-исторического общества, поисковых объединений, казаки Ростовского и Таганрогского округов. Модератором «круглого стола» стал профессор Южного федерального университета, заведующий лабораторией «Казачество» ЮНЦ РАН, член Исторического совета Всевеликого войска Донского А.В. Венков.

Следуя казачьей традиции, работа «круглого стола» началась с молитвы, которую прочитал протоиерей Сергий Маштанов. Присутствующие помолились за упокой души всех воинов, погибших в годы войны.

Затем с приветственным словом к участникам «круглого стола» обратился атаман Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаров, который отметил, что в эти августовские дни мы отмечаем сразу ряд важных дат, в том числе 75-летие разгрома немецкой группировки на Миусе и освобождение Ростовской области. На протяжении многих лет по ряду причин, связанных, прежде всего, с огромными потерями среди советских воинов на Миусе, эти события были сокрыты от общества слоем архивной пыли. Ныне благодаря огромной работе, которую проводят историки и поисковики, благодаря позиции властей региона пелена забвения спала. При участии губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева ведётся работа по созданию военно-исторического мемориального комплекса «Самбекские высоты», который призван увековечить память о героях, павших при освобождении Донского края. В.Г. Гончаров подчеркнул, что, какой бы горькой не была правда, главным принципом при создании этого комплекса, а также будущей энциклопедии Войска Донского, которая выйдет к 2020 году по случаю 450-летия служения донских казаков Российскому государству, должны стать беспристрастность и историческая достоверность.

В центре внимания участников «круглого стола» было влияние боёв 1942 – 1943 годов, которые проходили на территории Ростовской области, на общий ход Великой Отечественной войны, значение Миус-фронта в немецкой обороне на юге страны, роль казачьих частей в прорыве немецких укреплений, освобождении Дона и разгроме вражеской группировки в ходе Донбасской операции.

С докладом, посвящённым освобождению Ростовской области, значению операций Красной Армии 1942 – 1943 годов на территории Ростовской области на ход Великой Отечественной войны выступил заведующий отделом ЮНЦ РАН Е.Ф. Кринко. Говоря о формировании исторической памяти в обществе, Е.Ф. Кринко посетовал, что сегодня всё большую роль в этом процессе приобретают медиа и массовая культура, а вовсе не историки и краеведы. Вторжение непрофессионалов в процесс формирования исторических знаний ведёт к искажению восприятия исторических событий людьми. Это в свою очередь, делает серьёзные исследования и тиражирование достоверных исторических знаний крайне актуальным. По словам Е.Ф. Кринко, ЮНЦ РАН проводит в этом направлении большую работу, которая включает в том числе и издание исследований, посвящённых истории Великой Отечественной войны и освобождению Ростовской области.

Одним из направлений работы учёных ЮНЦ РАН в последние годы было определение реальной цифры потерь с советской стороны в ходе весенних – летних боёв на Миус-фронте. По словам Е.Ф. Кринко, сегодня всё чаще в печати можно встретить цифру в 800 тысяч человек, которая, впрочем, не всегда указывается корректно. Данная цифра, которую удалось установить учёным ЮНЦ РАН, отражает общие потери Красной армии, включая погибших, умерших от ран, пропавших без вести, раненых, попавших в плен. Безвозвратные же потери составляют около 280 – 300 тысяч человек.

Другой проблемой, которая налагает свой отпечаток на восприятие обществом событий, связанных с участием донских казаков в Великой Отечественной войне, являются факты службы казаков в составе вермахта, что, по словам Е.Ф. Кринко, имело свои довольно глубокие причины, связанные с событиями революции 1917 года, Гражданской войны, политики расказачивания, которая реализовалась большевиками.

Сегодня в книжных магазинах можно встретить немало изданий посвящённых участию казаков в войне с той или иной стороны, однако далеко не всегда приводящиеся там факты и цифры соответствуют действительности, требуют проверки и внимательного изучения. Важную роль в этом процессе играет работа с документами тех лет, письмами, дневниками непосредственных участников тех событий, которые способны дать более достоверные представления о событиях тех лет.

Боевой путь 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса и его вклад в освобождение Ростовской области представил в своём докладе первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М.А. Беспалов. Говоря о формировании корпуса, М.А. Беспалов отметил, что ещё в июне 1941 года было принято решение об образовании на Дону добровольческих казачьих кавалерийских частей. В ноябре 1941 года такие дивизии были сформированы в Ростовской и Сталинградской областях. Центрами формирования стали Сальск и Михайловская станица. В казачье ополчение в 1941 году пришли целыми семьями. Широкую известность получили семьи казака Берёзовской станицы К.И. Недорубова, казака Морозовской станицы И.А. Хомутова, казака Нижне-Чирской станицы П.С. Куркина и многих других. Такие казаки, о чём при жизни свидетельствовал непосредственный участник событий И.Г. Скоморохов, который служил в 5-м гвардейском Донском казачьем кавалерийском корпусе, представляли собой главную ударную силу казачьих дивизий.

В начале 1942 года добровольческие казачьи дивизии были зачислены в кадровый состав армии и поставлены на полное довольствие. Первой крупной победой стал бой у Кущёвской станицы, произошедший 1 – 2 августа 1942 года, когда казаки сдержали натиск наступавших на Кавказ немцев. Уже 27 августа 1942 года донским казачьим дивизиям были присвоены наименования «гвардейские». 20 ноября 1942 года донские казачьи дивизии влились в 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус.

В январе 1943 года корпус с боями подошёл к Ростову-на-Дону. Утром 9 февраля казаки заняли Нижне-Гниловскую станицу, а позже – станицу Хапры, перерезав дорогу Ростов – Таганрог. Ударом в тыл немецких войск, оборонявших Ростов, 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус ускорил освобождение донской столицы.

После боёв за Ростов в подразделениях корпуса был большой некомплект личного состава и оружия. Несмотря на все тяготы боёв на Миусе, казаки стойко их переносили, ежедневно переходя в атаку.

В марте 1943 года корпус был выведен с фронта, его части были сосредоточены в Кагальницком, Весёловском, Мечётинском районах. В этот период корпус привёл в порядок оружие и снаряжение, пополнил личный состав.

1 мая 1943 года казаки вновь были введены в бой. В августе – сентябре корпус принимал участие в боях на Миусе и освобождении Донбасса. Пройдя с боями пол Европы, корпус встретил 9 мая 1945 года в австрийских Альпах.

Руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А.О. Кожин коснулся в своём выступлении периода оккупации Ростова-на-Дону и мемориализации памяти о жертвах фашизма. Как отметил А.О. Кожин, несмотря на то, что первая оккупация города имела кратковременный характер, Ростов-на-Дону узнали во всём мире, поскольку сразу после освобождения сюда приехали журналисты из всех ведущих газет Европы и Америки, которые увидели своими глазами печальные плоды фашистской политики – массовые расстрелы мирного населения.

Вторая оккупация стала жутким испытанием, и особое место в череде преступлений, совершённых оккупантами в Ростове, являются массовые расстрелы в Змиевской балке. Когда в 1972 году встал вопрос об увековечении памяти жертв оккупации ни у кого в Ростове не возникло сомнений, что мемориал должен располагаться именно в Змиевской балке. Масштабы происходившего здесь и в других местах Ростова, как, например, «Лазарет смерти», стали известны во многом благодаря чрезвычайной комиссии, которая сразу после освобождения города в феврале 1943 года провела очень большую работу чтобы задокументировать все ужасающие факты.

Представитель правления Верхне-Донского округа В.В. Говоровский обратился к другой странице истории Великой Отечественной войны – боям на Еланском плацдарме. По словам В.В. Говоровского, старожилы Шолоховского района хорошо помнят события, начавшиеся летом 1942 года, но для молодёжи они остаются малоизвестными.

Исследователи боёв за Сталинград в отношении Еланского плацдарма весьма кратки. Подобное отношение к плацдарму наблюдается и в многочисленных воспоминаниях участников сражения. Однако из мемуаров основных разработчиков операции «Уран» Г.К. Жукова и А.М. Василевского следует, что плацдарм имел огромное значение, играл главную роль на первом этапе контрнаступления. Впрочем, и здесь отсутствуют подробности, как и что происходило на Еланском плацдарме с августа по ноябрь 1942 года.

Наиболее подробные материалы о Еланском плацдарме на сегодняшний день собраны верхнедонскими поисковиками. Благодаря их работе удалось установить, что в июне – июле 1942 года войска при активном участии местного населения начали создавать глубоко эшелонированную оборону по левому берегу Дона. Заблаговременное создание мощной линии оборонительных сооружений впоследствии позволило остановить врага у Вёшенской станицы.

В августе 1942 года, стремясь ликвидировать образовавшийся плацдарм, противник перебросил на этот участок дополнительные пехотные и танковые подразделения. Особого накала бои достигли 12 сентября, когда противник использовал для прорыва на узком участке фронта до 80 танков действовавших при поддержке гренадерских дивизий. Несмотря на серьёзные потери среди советских частей, немецким и итальянским войскам так и не удалось выбить советские части с Еланского плацдарма. В дальнейшем, именно благодаря наличию плацдарма на Верхнем Дону удалось в кратчайшие сроки окружить армию Паулюса.

Об участии в освобождении Ростовской области 112-й Башкирской кавалерийской добровольческой дивизии присутствующим рассказал член правления Ростовского Башкиро-Татарского культурного центра «Якташтар» М.Б. Салимов. За годы Великой Отечественной войны 78 кавалеристов дивизии было удостоено высокого звания Героя Советского Союза, пять человек является полными кавалерами ордена Славы. Первым звания Героя Советского Союза был удостоен Аннаклыч Атаев, который вместе с 33 бойцами дивизии принял свой последний бой на высоте близ Белой Калитвы.

Второй год культурный центр «Якташтар» совместно с Поисковым движением России проводит автопробег по боевому пути дивизии. Стартует автопробег на Мамаевом Кургане, затем участники двигаются через Калач-на-Дону, Обливскую станицу, Морозовск, Тацинскую станицу в Белую Калитву.

В нынешнем году автопробег прошёл под девизом «Казачья слава Дона». Такое решение организаторы приняли в связи с тем, что 10 апреля 1798 года указом императора Павла I башкирское население Российской империи было принято в воинское сословие. Этому предшествовало обустройство Башкирии, разделённой по-казачьи на 102 юрта. В это же время в Башкирию было переселено несколько станиц донских казаков, которые приняли участие в создании иррегулярного Башкирского войска. В Башкирии помнят об этом и продолжают чтить славные страницы истории, в том числе связанные с участием 28 башкирских полков под командованием М.И. Платова в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах Русской армии.

Старший научный сотрудник ЮНЦ РАН В.И. Афанасенко в своём докладе сконцентрировал внимание участников «круглого стола» на событиях августа 1943 года, которые до сих пор остаются недооценёнными. Так, в тени 50-суточной Курской битвы по-прежнему остаются бои на Миусе, которые длились 445 суток. Всем известен бой 12 июля под Прохоровкой, однако и сегодня малоизвестной остаётся «вторая Прохоровка», произошедшая всего через две недели на Миусе у Малиновки и Степановки, где за неполных два дня 30 – 31 июля 1943 года элита немецких бронетанковых войск, включая знаменитую дивизию «Райх», потеряла 239 танков и самоходных артиллерийских установок – вдвое больше, чем под Прохоровкой. Таковы реальные масштабы произошедшего на Миусе в августе 1943 года.

Ещё ряд цифр, позволяющих осознать влияние боёв на Миусе и Еланском плацдарме на ход Великой Отечественной войны, привёл руководитель Ростовской региональной организации Поискового движения России В.К. Щербанов. В частности, было отмечено, что фронт проходил через Ростовскую область 691 день. Территорий, где фронт стоял столько дней крайне мало: это Мурманская, Ленинградская, Тверская области и Крым.

Анализ наградных документов, по словам В.К. Щербанова, позволил установить, что только в 1941 году, за полгода войны, 1657 казаков было награждено боевыми медалями и орденами, что, безусловно, говорит о высокой воинской культуре, которую, несмотря на Гражданскую войну и расказачивание, смогли сохранить казаки. По данным сайта Министерства обороны Российской Федерации «Подвиг народа» за годы Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено свыше 8 тысяч казаков, и это только в казачьих кавалерийских дивизиях, без учёта пехотных, артиллерийских, танковых частей, авиации и флота, где также в годы войны служили казаки.

Есть определённый символизм в том, что продвижение немцев на восток было остановлено на земле Войска Донского, что, конечно, можно списать на случайность, если не учитывать стратегическое положение природных объектов, природные условия, характер народа, который веками живёт на этой земле. Ещё одной беспримерной «случайностью», которая в конечном итоге привела к разгрому немцев под Сталинградом, является огромная концентрация на Дону и Волге летом 1942 года кавалерийских дивизий – не только донских и кубанских, но также из Башкирии и Калмыкии, с Алтая и Кавказа.

Неоцененность роли казаков, в частности, 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, в прорыве Миус-фронта нашла отражение в докладе атамана Таганрогского городского казачьего общества С.И. Чаленко. Успех операции по прорыву Миус-фронта во многом был предопределён действиями рейдовой конно-механизированной группы, которая была введена в бой после мощного удара артиллерии. В образовавшуюся горловину были брошены казаки 4-го гвардейского Кубанского казачьего корпуса, которые деморализовали противника, привели немецкое командование в замешательство. В этих условиях немцам ничего не оставалось, как увести значительные силы с мощных укреплений близ Самбека.

Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов рассказал присутствующим о решении епархиального отдела по работе с казачеством начать работу над циклом документальных фильмов о роли казаков, которые принимали участие в борьбе с фашизмом. Сегодня действительно есть необходимость в формировании правдивой картины Великой Отечественной войны, и православная церковь, по словам отца Сергия, готова принимать в этом активное участие.

Подводя итоги работы, модератор «круглого стола» А.В. Венков обратился к присутствующим с предложением о дальнейшем сотрудничестве, подчеркнув, что выискивание исторической правды невозможно без сотрудников музеев, архивов, школы. Уже 19 – 22 сентября в ЮНЦ РАН пройдёт Всероссийская научная конференция «Социальное противостояние и его проявления на Юге России в XX-начале XXI веках», посвящённая столетию начала Гражданской войны и образования Донской республики. Главная цель конференции – дать непредвзятый ответ на вопрос о природе тех кровавых конфликтов, которые произошли за последние сто лет на Дону, Кубани, Кавказе.