Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки анализировали итоги

25.08.2018

ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» и управление по организации и координации деятельности казачьих дружин подвели итоги первого полугодия 2018 года.

Совещание собрало вместе сотрудников секторов и отделов, командиров казачьих дружин и конных взводов. В работе совещания приняли участие атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал В.Г. Гончаров, заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н. Бодряков, исполняющий обязанности директора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» А.С. Силантьев.

Работу совещания открыли молитвой, которую прочитал Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов.

Затем Войсковой атаман В.Г. Гончаров поздравили казаков, отметивших в августе юбилейный день рождения – атамана Цимлянского юрта Р.М. Сыропятова, атамана Мечетинского юрта А.И. Пустоветова и атамана Волгодонского городского казачьего общества В.Б. Бардакова.

Пользуясь случаем, атаман Батайского городского казачьего общества С.С. Борисов, побывавший с визитом в Германии, передал казакам приветствие казаков из Ганновера, а Войсковому атаману – копию нагрудного знака Войска Донского образца 1912 года.

Предваряя работу совместного совещания, к присутствующим обратился заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, который передал слова благодарности главы региона за ту важную и нужную работу, которая ведётся казаками в территориях. В течение первого полугодия казаки Всевеликого войска Донского, сотрудники ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», казачьих дружин принимали активное участие в проводимых на территории региона мероприятиях, нередко выступая их инициаторами и организаторами. Региональные власти высоко оценили9 вклад казаков-дружинников в обеспечение безопасности в ходе выборов Президента Российской Федерации, майских праздников, мероприятий Чемпионата мира по футболу. На Дону успешно реализована идея Войскового атамана задействовать конные казачьи подразделения в обеспечении безопасности и встрече гостей, что создало благоприятную атмосферу на празднике футбола. Это ещё раз доказало, что взятый ранее курс на поддержку конных подразделений, создание конных центров является правильным и своевременным выбором региональных властей.

М.В. Корнеев отдельно высказался по вопросу развития кадетского образования на Дону. Этот вопрос находится на контроле губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. Уже 1 сентября в посёлке Шолоховском откроется филиал Белокалитвинского атамана Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, в котором будут обучаться исключительно девочки. К 2020 году филиал должен стать самостоятельным учреждением – Мариинской женской гимназией – в которой будет обучаться 240 юных казачек. Есть у региональных властей планы и по созданию казачьего кадетского корпуса в Азове.

Об итогах работы в первом полугодии 2018 года и задачах на второе полугодие рассказал исполняющий обязанности директора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» А.С. Силантьев.

Как подчеркнул в начале своего выступления А.С. Силантьев, остались в прошлом период понимания и осознания задач, поиск и формирование эффективной структуры управления, четкое определение сферы деятельности каждого отдела. Сегодня ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» – это стабильное, эффективно действующее подведомственное подразделение департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и, одновременно, аппарат управления Всевеликого войска Донского.

В числе приоритетов в работе учреждения остаётся обеспечение взаимодействия между казачьими обществами, органами государственной власти, местного самоуправления, территориальными органами федеральных служб, органами военного управления Южного военного округа; исполнение планов мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года; привлечение членов казачьих обществ к несению государственной службы, организация работы с казачьей молодежью.

По состоянию на 1 июля на территории Ростовской области зарегистрировано 286 казачьих обществ, в том числе 4 казачьих общества вошли в состав Войска в первом полугодии текущего года. Не секрет, что в ряде округов имеется резерв для увеличения количества казачьих обществ, поэтому начальникам отделов ГКУ Ростовской области в ближайшее время предстоит провести анализ причин, по которым казачьи общества, зарегистрированные в составе округов как юридические лица, отказываются от регистрации в госреестре. В первую очередь это относится к начальникам отделов Первого Донского, Сальского, Черкасского и Ростовского округов.

Говоря о привлечении казаков к несению государственной и иной службы, А.С. Силантьев отметил сохраняющуюся тенденцию роста количества казаков, желающих нести государственную и иную службу. Так, на 1 июля на территории Ростовской области приняли на себя обязательства по несению службы 16 372 казака.

Продолжается работа по взаимодействию с органами военного управления Южного военного округа и Южного округа Войск национальной гвардии по воинскому учету членов казачьих обществ и привлечению казаков к военной службе. В весеннюю призывную компанию было призвано на военную службу 335 молодых казаков, осенью 2018 года планируется отправить в Вооружённые силы и Войска национальной гвардии 196 казаков. По состоянию на 1 июля, заключили контракт и проходят службу в подразделениях министерства обороны 140 казаков.

По-прежнему сохраняет свою актуальность вопрос участия казаков в обеспечении безопасности на улицах донских хуторов, станиц и городов. Согласно данным ГУ МВД России по Ростовской области на сегодняшний день в регионе создано и внесено в региональный реестр 442 народные дружины, в том числе 54 народные дружины из числа членов казачьих обществ на безвозмездной основе, общей численностью 1879 казаков.

В приоритете остаётся работа с казачьей молодежью. За первое полугодие сотрудниками ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» организовано и проведено более двухсот мероприятий, направленных на военно-патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание казачьей молодежи. Крупнейшим из них стал III слет казачьей молодежи Всевеликого войска Донского «Готов к труду и обороне».

Совместно с Донской Войсковой федерацией казачьих боевых искусств «ПерначЪ» и Федерацией казачьего воинского искусства «Шермиции» проведено более пятидесяти соревнований и турниров по различным видам спорта. Это Ратные состязания, посвящённые 75-й годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, IV Донская спартакиада боевых искусств «Атаманский ПерначЪ», казачьи национальные игры «Шермиции» и другие. В феврале в рамках культурно-спортивного обмена между Российской Федерацией и Сирийской арабской республикой казаки из Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» выступили на фестивале в Дамаске, Алеппо и Латакии.

Особое внимание уделяется взаимодействию с членами казачьей детско-молодёжной организации «Донцы». Благодаря взаимодействию сотрудников ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» и Комитета по молодежной политике Ростовской области, члены казачьих молодежных организаций приняли участие в подготовке и проведении региональных образовательных форумов «Молодая Волна – 2018. Поколение Добровольцев» и «Прорыв – 2018», а также финального этапа военно-спортивной игры «Орленок – 2018».

На протяжении первого полугодия 2018 года велась работа по укреплению и развитию дружеских связей с представителями казачества государств ближнего и дальнего зарубежья. В марте делегация Войска приняли участие в праздничных мероприятиях в Софии, посвященных 140-летию освобождения Болгарии от Османского ига. В мае в Донецком округе состоялась, ставшая уже традиционной, встреча с потомками донских казаков-эмигрантов, проживающими во Франции. 22 – 23 мая казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в III Международной научно-практической конференции «Революционные события в России и судьбы казачества», которая проходила в Париже. В июне по приглашению Войскового атамана В.Г. Гончарова председатель объединения памяти Лейб-гвардии Его императорского Величества казачьего полка В.Н. Греков посетил Донской край и принял участие во вручении погон казачьих офицеров выпускникам ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова и работе Исторического совета Войска.

По словам А.С. Силантьева, анализ исполнительской дисциплины за отчетный период, свидетельствует, что большинством руководителей отделов и секторов, в целом, налажена работа по предоставлению запрашиваемых документов в установленные сроки, с соблюдением необходимых качественных характеристик. Вместе с тем, продолжают иметь место факты низкой исполнительской дисциплины в отделах по работе с казачьими обществами Верхне-Донского и Таганрогского округов. Также нуждаются в доработке документы, предоставляемые отделом по работе с казачьими обществами Новочеркасского округа. Информация об участии сотрудников этого отдела и казаков округа в проводимых на территории Новочеркасска мероприятиях отсутствуют. Тревогу также вызывает Восточный округ, где в очередной раз неудовлетворительной признана организация работы по предоставлению плановой документации.

Данные тенденции подтолкнули руководство ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» к решению ежемесячно проводить совещания по подведению итогов и постановке текущих задач с начальниками отделов, с привлечением, в случае необходимости, начальников секторов.

Говоря о задачах на второе полугодие 2018 года, А.С. Силантьев отметил, что актуальной остаётся работа по выполнению плана мероприятий по реализации в 2018 – 2020 годах Стратегии развития государственной политики Российской федерации в отношении российского казачества; подготовка и участие во втором Всероссийском казачьем круге в Москве, отчетно-выборном Большом Круге Всевеликого войска Донского, V Всероссийском слете казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», параде подразделений казачьих округов Всевеликого войска Донского, кадетских корпусов в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а также подготовка паломнической поездки представителей Войска на Святую гору Афон.

С докладом об итогах работы казачьих дружин в первом полугодии выступил начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского О.И. Баранников. Наиболее важными событиями отчётного периода стали выборы Президента Российской Федерации и сборы казаков в городе Азове, в ходе которых дружинники приняли участие в обеспечении безопасности граждан в период Чемпионата мира по футболу.

По словам О.И. Баранникова, в день выборов Президента страны для обеспечения безопасности граждан было задействовано 837 дружинников, организовано 43 мобильные группы общей численностью 101 пеший дружинник и 5 мобильный групп общей численность 25 конных дружинников. Меры по обеспечению безопасности, предпринимаемые казаками совместно с сотрудниками полиции, позволили провести выборы без происшествий на высоком организационном уровне.

В ходе проходивших в Азове сборов личный состав общей численностью 272 казака был разделён на три полусотни, две из которых ежедневно заступали на дежурство.

Как отметил О.И. Баранников, проведённые сборы показали и некоторые проблемы с личным составом по морально-деловым качествам. Так, 37 казаков-дружинников уволились из казачьих дружин непосредственно перед или в период проведения сборов, из чего уже сделан ряд кадровых выводов. В то же время по итогам сборов, 49 казаков-дружинников отмечены Войсковыми наградами, 46 – присвоены очередные чины, 15 – поощрены грамотами Главного управления МВД России по Ростовской области.

Обращаясь к присутствующим, О.И. Баранников отметил, что одной из главных задач, которые стоят перед казачьими дружинами во втором полугодии, является укомплектование дружин до ста процентов штатной численности за счёт тех людских резервов, которые есть у казачьих обществ.

В рамках совещания также были заслушаны отчеты руководителей отделов и секторов по работе с казачьими обществами ГКУ Ростовской области «Казаки Дона». О проведённой работе рассказали начальник отдела по работе с казачьими обществами Верхне-Донского округа М.М. Алейников, начальник сектора по работе с казачьими обществами Целинского района А.И. Алексеев и начальник сектора по работе с казачьими обществами Зерноградского района А.С. Ющенко.

Подводя итоги совещания, атаман Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаров отметил, что за плечами казаков очень ответственное полугодие. Казаки Дона вместе со всеми жителями региона достойно встретили болельщиков Чемпионата мира по футболу, оказались в центре внимания иностранных гостей, которых интересовало буквально все: и служба, и культура, и патриотическое воспитание молодежи на исторических примерах. По словам Войскового атамана, казаки справились и со служебными обязанностями, и с небывалым интересом к ним. Впереди много новых задач, и нужно сконцентрироваться на их выполнении.