Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мост дружбы между Доном и Германией

27.08.2018

Атаман Батайского городского казачьего общества С.С. Борисов принял участие в ежегодном полевом выходе «Казачий Бивуак» в Германии.

Организатором полевого выхода стала община казаков города Ганновера в Нижней Саксонии. Проживающие здесь казаки оказали радужный, без преувеличения, братский прием гостю с Дона. С момента встречи в аэропорту, казаки Ганновера во главе с атаманом Григорием Крамером сопровождали С.С. Борисова и оказывали разного рода содействие, учитывая существующий языковой барьер и связанные с этим сложности в общении.

К визиту представителя Всевеликого войска Донского казаки Германии отнеслись как к историческому событию. Как подчеркнул Григорий Крамер, это первый визит представителя Всевеликого войска Донского в современной истории Германии. В свою очередь С.С. Борисов отметил, что этот визит можно считать одним из первых шагов, направленных на укрепление сотрудничества между казаками Дона и потомками казаков, проживающих в Германии, выразил уверенность в том, что работа, направленная на укрепление связей с общинами казаков за пределами России будет обязательно продолжена в будущем.

По словам С.С. Борисова, казаки зарубежья находятся в иных правовых условиях, они вдали от Дона, Кубани, Терека и нуждаются в моральной и информационной поддержке со стороны своих соплеменников в России. В то же время казакам удаётся сохранять свою идентичность, культуру, традиции, православную веру. Атаман казаков Ганновера регулярно посещает церковные службы, служа примером для других казаков, в том числе из Берлина, Гамбурга и Мюнхена. В местной общине нет казаков, не носящих нательных православных крестов и не знающих молитву «Отче наш».

Большое внимание казаки Ганновера уделяют физической культуре и спорту. Молодые казаки занимаются армейским рукопашным боем, тренером является атаман общины казаков Григорий Крамер.

В полевом выходе «Казачий Бивуак» приняли участие 75 казаков, в том числе представители общин казаков из Берлина, Гамбурга и Мюнхена. По традиции, состязания начались с молитвы. Сыновья вместе со своими отцами бок о бок проходили полосу препятствий, отрабатывали элементы рукопашного боя, стреляли из пневматической винтовки и пистолета, толкали гирю, учились рубке и крутке (фланкировке) шашкой. Завершился полевой выход тоже по-казачьи – наваристым шулюмом, чаем и протяжной казачьей песней.