Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Усмирили «горячего врага»

22.09.2020

Казаки Миллеровского юрта помогли пожарным потушить лесной пожар

Нынешний сентябрь вопреки ожиданиям стал одним из наиболее пожароопасных периодов на территории Ростовской области. С большим огорчением в этом убедились жители Миллеровского района, на территории которого то и дело происходят ландшафтные возгорания. Довольно острая ситуация, например, сложилась близ Ольхово-Рогского сельского поселения, когда поначалу небольшое возгорание в лесу, возникшее из-за неисправности проведенной тут электролинии, едва не переросло в масштабный пожар.

В течение нескольких часов с бедой совместными усилиями боролись пожарные и сотрудники МЧС Миллеровского, Кашарского и Тарасовского районов, казачьи дружинники конного взвода Миллеровского района. Значительную часть огнеборства взяли на себя казаки ГКО «Станица Миллеровская», военнослужащие казачьей роты территориальной обороны мобилизационного резерва во главе с заместителем атамана – начальником штаба Миллеровского юрта подъесаулом П.А. Панфиловым. Не остались в стороне и казаки ХКО «Ольхово-Рогское» Миллеровского юрта, которыми руководил хуторской атаман старший вахмистр С.Н. Морозов. После того, как основные очаги возгорания были потушены посредством пожарной машины, они усмиряли горячего противника с помощью ранцевых огнетушителей и подручных средств.

В результате выполненной большой и небезопасной работы пожар близ ХКО «Ольхово-Рогское» был потушен, нанесенный ущерб минимизирован.