Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

От "Любэ" - до казачьего "Любо!"

21.09.2020

В Куйбышевском районе празднуют юбилей

В эти дни практически во всех муниципальных образованиях Ростовской области проходят торжества, посвященные 450-летию служения донских казаков государству Российскому. Не стал исключением и Куйбышевский район, где по инициативе правления Таганрогского округа Всевеликого войска Донского и администрации района состоялись праздничные мероприятия, посвященные юбилею.

По казачьему обычаю праздник начался с благословения благочинного Куйбышевского округа иерея Константина Прокопенко. Затем присутствовавшие почтили память воинов, погибших в ходе ожесточенных боев на Миус-фронте во время Великой Отечественной войны. На мемориальных плитах у памятника Матери и Солдату, расположенного у центральной площади села, увековечены фамилии более 900 защитников и освободителей донского края от немецко-фашистских захватчиков. Также участники торжества отдали должное основателю села (ранее – слобода Мартыновка-Голодаевка) казачьему военачальнику, судье Войскового гражданского правительства Дмитрию Мартыновичу Мартынову.

Кстати, со дня рождения этого влиятельного донского деятеля в текущем году исполнилось ровно 290 лет. Родился он в 1730 в г. Черкасске, в семье войскового старшины. Служил с 1746 г. в казачьих войсках. Отличаясь храбростью, многократно поощренный командованием, быстро продвигался по службе. С 1775 г. в чине подполковника армии, а затем полковника и бригадира, более двадцати лет занимал должность «непременного судьи» в Войсковом Гражданском правительстве (учреж­денном по высочайшей воле в 1775г.), считавшуюся второй после должности войскового атамана.

В мемориальных мероприятиях принял участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. По их завершению он поздравил жителей района с юбилеем служения донского казачества, отметив, что за время, прошедшее с момента начала государственного служения казачества, Дон взрастил сотни видных военачальников, тысячи героев и сотни тысяч тружеников. Сегодня казаки Всевеликого войска Донского помогают охранять безопасность граждан, Государственную границу, активно работают с молодежью, занимаются поисковой деятельностью.

Гости праздника охотно ознакомились с выставкой оружия и предметов солдатского быта периода Великой Отечественной войны, которые были найдены на местах боев казачьими поисковиками.

С большим интересом участники восприняли спортивно-культурную часть торжества. Вначале свое мастерство им продемонстрировали представители военно-исторического клуба «Казачья слава» (г. Азов), входящего в состав Донской казачьей федерации боевых искусств «ПерначЪ». Затем почти часовую концертную программу представил зрителям Государственный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова.

Ну а кульминацией праздника, так сказать, вишенкой на торте, стал концерт группы «Любэ» и ее солиста Николая Расторгуева.

Сельчане тепло встречали всех артистов: на площади не стихали аплодисменты, люди подпевали слова любимых песен, танцевали у сцены.

Словом, праздник удался и подарил жителям района самые теплые впечатления.