Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ушел из жизни Михаил Солдатенко

22.11.2020
Совет атаманов, юртовое правление и все казаки Аксайского юрта выражают соболезнования семье казака хуторского казачьего общества "Кобяково городище" Аксайского юрта Михаила Павловича Солдатенко по поводу его смерти 20.11.2020 г.


Подъесаул Михаил Павлович Солдатенко ветеран казачьего движения на Дону.
С 2003 по 2019 гг. атаман хуторского казачьего общества "Кобяково городище" активно участвовал в восстановлении Войсковой часовни на территории Монастырского урочище "Каплица", построенной в 1867 году в память погибших казаков во время Азовского осадного сидения 1637-1641 гг., разрушенная в годы лихолетий XX века, где находился её смотрителем и каждую субботу проводил с казаками молебень по умершим и погибшим казакам.


В 1995 году, во время чеченской кампании, М.П. Солдатенко лично принимал участие с казаками Аксайского юрта В.А. Гареев, В.Н. Гончаров, А.А. Евдокимов, П.С. Косов в освобождении из чеченского плена наших военнослужащих. Удалось спасти 48 человек.


Михаил Павлович являлся примером и наставником казачьей молодежи, пользовался авторитетом среди казаков Аксайского юрта и Войска Донского в целом, внес большой вклад в развитие казачества на Дону.


Вечная память!