Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Учиться тому, что необходимо на войне

13.09.2023

Начался военно-полевой сбор казаков Всевеликого войска Донского

Рапорт о готовности казаков к занятиям непосредственно на полигоне Кадамовский Южного военного округа принял заместитель губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Сергей Бодряков. Он отметил, что мероприятие подобного масштаба - а за три дня сбора "полевую академию солдата" пройдут более 450 казаков Войска Донского - проводится впервые за несколько лет. Учебный процесс полностью обеспечен в материально-техническом отношении, занятия и тренировки проводят опытные инструкторы, имеющие боевой опыт, в том числе - в зоне проведения специальной военной операции.

Также участников сбора поприветствовал  заместитель атамана Всероссийского казачьего общества по совершенствованию государственной и иной службы российского казачества Валерий Ефремов. Он сказал, что донские казаки с честью выполняют поставленные перед ними задачи, а действующие в зоне СВО укомплектованные донцами отряды и штурмовые роты отличаются отвагой и стойкостью в бою. Проходя курс обучения в период военно-полевого сбора, казаки демонстрируют готовность поддержать воинскую честь и доблесть Всевеликого войска Донского.

Благословил казаков на успешное проведение военно-полевого сбора Войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов.

Войсковой атаман Сергей Бодряков и заматамана ВсКО Валерий Ефремов чуть позже задали тон боевой учебе казаков, выполнив на "отлично" упражнение учебных стрельб из гранатомета РПГ-7, имеющегося на вооружение, в том числе, у казаков-добровольцев в зоне СВО. Они на практике доказали, что слова у них не расходятся с делом, с первого выстрела поразив мишень "танк противника" на расстоянии 200 метров.

Около 150  казаков  первой очереди в течение всего дня отрабатывали навыки оказания первой медицинской помощи раненому на поле боя и его эвакуации в тыл, ведения огня из автомата, атакующих действий в условиях городской застройки, применения средств радиационной, химической и биологической защиты.

Среди участников сбора на первом его этапе были казаки Ростовского, Новочеркасского, Таганрогского и Черкасского округов, представители казачьих сотен Южного федерального университета и Южно-Российского государственного политехнического университета, Таможенной академии и Донского государственного политехнического университета.

Подводя итог первого дня занятий, ответственный за практическую реализацию  сбора заместитель Войскового атамана Михаил Беспалов отметил, что все обучаемые действовали четки и слаженно, с большим желанием  достичь наилучшего результата.

В дальнейшем к участию  в военно-полевом сборе будут привлечены казаки других округов и учебных заведений Войска Донского, расположенных на территории Ростовской области.