Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Только вместе мы - сила!

13.09.2023

Луганские казаки включаются в работу Всевеликого войска Донского.

Перспективы развития казачества в Луганской Народной Республике обсудили в первом казачьем вузе Донбасса. На встречу с атаманами Луганского казачьего округа в Луганский государственный университет имени Владимира Даля приехал атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.

- С представителями первичных казачьих обществ в Луганской Народной Республики обсуждали перспективы Луганского казачьего округа в составе Всевеликого войска Донского. – отметил Войсковой атаман. - Сегодня на федеральном уровне создана и работает рабочая группа по созданию казачьих обществ на территории новых субъектов нашей страны, которая в ближайшее время определит судьбу новых казачьих обществ.

- Казаки луганщины приняли решение вернуться к своим исконным ценностям и традициям, -заявил Андрей Касеев, сотник, начальник штаба Луганского округа донских казаков Всевеликого войска Донского. – Нынешняя встреча очень полезна, когда можно напрямую обратиться к войсковому атаману, задать вопросы, сказать о наболевшем.

- Добрые отношения с округом мы поддерживали на протяжении всего времени. Исторически, до революции 1917 года, Луганский округ входил в состав Всевеликого войска Донского. Но никогда мы не разрывали наших братских корней и добрых отношений, – рассказал атаман Бодряков.

На встрече казачьих атаманов обсуждали и проблемные вопросы, и рабочие: участие казаков в СВО, юридическое оформление казачьих обществ на территории ЛНР и в новых территориях Российской Федерации, оказание гуманитарной помощи казачьим подразделениям.

 

- Очень большое количество казаков разных подразделений принимают участие в СВО. А задача казаков на местах - обеспечить безопасную жизнь всем гражданам. Это главная задача. И администрация Главы вам в этом поможет, - отметил начальник отдела по работе с политическими партиями и общественными организациями управления внутренней политики администрации главы Луганской Народной Республики Владислав Калхидов.

Андрей Касеев отметил, что округ уже де-факто в Войске Донском, а де-юре - приводит в соответствие документы. А по уставу – казаку мобилизация не нужна: готовы встать на защиту своих территорий.

Казаки активно дискутировали. Их интересует все: от вхождения в Войско Донское до создания казачьих подразделений на местах. Но важно, что смотрят в одном направлении – Донбасс и Россия – вместе!