Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мы - донские казаки!

13.09.2023

В Первом Донском округе начался Слет казачьих образовательных учреждений Семикаракорского района "Мы - донские казаки!"

Нынешний Слет - юбилейный: уже 10 год подряд казачата собираются в лагере "Солнышко" на берегу Дона. В 2023 г. в работе Слета принимают участие свыше 100 юных казаков и казачек, а всего за минувшие годы представляли свои достижения, приобщались к казачьей культуре, овладевали навыками работы с шашкой и нагайкой, делились полученными навыками друг с другом более 1000 школьников.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Семикаракорского района Марина Горяйнова, первый заместитель окружного атамана Иван Болдырев, благочинный Семикаракорского благочиния иерей Георгий Кузменьков, атаман Семикаракорского городского казачьего общества Владимир Панченко, представители отдела образования и Дома детского творчества Семикаракорского района.

Открылся Слет выставкой "10 лет - казачьим традициям верны!". Школьные отделения КДМО "Донцы" продемонстрировали знание истории своих родных станиц и хуторов, рассказали историю Слета, выступили с номерами художественной самодеятельности.

На торжественной линейке, посвященной открытию Слета, участники получили молитвенное благословение юртового духовника иерея Георгия Кузменькова и выслушали напутствия от казаков-наставников.

В программе Слета казачат ожидают 3 дня увлекательного приобщения к истории и культуре донского казачества под руководством инструкторов из духовно-патриотического центра "Предтеченский городок", занятия по рукопашному бою, занятие "Атаман Платов" с сотрудниками Раздорского этнографического музея и другие интересные мероприятия.