Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Три Спаса на Дону»

12.09.2017

В станице Тацинской прошел традиционный IV фестиваль казачьей культуры.

В этом году фестиваль расширил географию участников и стал межрайонным. В мероприятии приняли участие представители Морозовского, Белокалитвинского, Обливского, Семикаракорского, Константиновского районов и Донецка.

Глава администрации Тацинского района Н.Н. Кошелев поздравил всех с праздником и вручил благодарственные письма за вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры Донского края и в связи с празднованием 80-летия образования Ростовской области.

Глава администрации Тацинского сельского поселения А.С. Вакулич поздравил всех присутствующих со 136-летием образования станицы Тацинской. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Ростислав Сагинашвили рассказал об истории православных праздников – Медового, Яблочного и Орехового Спаса.

В этот день в парке им. М. Нечаева была развернута выставка-ярмарка «Город мастеров», где мастера представили изделия декоративно-прикладного искусства. Также были проведены мастер-классы «Русая коса», «Аквагрим», «Шелковая лента». На стилизованной площадке «Казачий курень» Тацинского района, каждым поселением были выставлены блюда казачьей кухни. Много гостей собрали площадки «Поле золотое!» и «Дары осени!», здесь можно было сделать снимок на память. Настоящий праздник для детворы организовали работники Дома детского творчества на сцене «Песенный перезвон». На песенной поляне «Солнечная» выступили 34 коллектива. Спортивные соревнования с элементами народных игр и забав «Удаль молодецкая» объедини как взрослых, так и детей.

Фестиваль завершился праздничным концертом и красочным салютом.