Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Город казачьей славы отметил юбилей

12.09.2017

В минувшие выходные Азов отметил 950-летие. В праздновании юбилея приняли участие казаки Всевеликого войска Донского.

Праздник объединил азовчан, а также многочисленных гостей из Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Аксая и других городов. С юбилеем горожан поздравил губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, который подчеркнул, что являясь древнейшим городом донской земли, Азов по праву считается историческим сердцем региона; Азов не раз становился местом особого притяжения, меняя ход истории целых народов. И сегодня он по-прежнему приковывает к себе внимание. Сюда стремятся попасть российские и иностранные туристы, здесь проходят важнейшие культурные и спортивные мероприятия регионального и всероссийского значения.

Своё летоисчисление Азов ведет с 1067 года, но есть немало свидетельств о существовании здесь более ранних поселений. Первое тысячелетие нашей эры для всего Приазовья было связано со скифами, греками и сарматами. Позже через степи прошло много кочевых народов. В седьмом веке, когда хазары создали свое государство эти земли стали одной из его окраинных провинций. В конце десятого века Тмутаракань и Приазовье попали в орбиту влияния Киевского князя.

Одной из самых ярких страниц в истории города является знаменитое Азовское осадное сидение. В 1641 году укрепленная крепость с пятью тысячами казаков 93 дня и ночи сдерживала натиск 250-тысячного турецкого войска, стремившегося отвоевать стратегическую крепость. В наши дни реконструкция Азовского осадного сидения является визитной карточкой города.

На День города сюда прибыл боевой десантный корабль «Азов». В дни празднования любой желающий мог подняться на его борт и пройти небольшую экскурсию. Кроме того, гости праздника стали зрителями грандиозного авиашоу.