Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Таганрог готовится к фестивалю!

14.05.2019

Ежегодный военно-исторический фестиваль с сухопутно-морской баталией «Оборона Таганрога 1855 года» пройдет в приморском городе 18 мая 2019 года.

На глазах у зрителей, журналистов, фотографов  реконструкторы в буквальном смысле оживят историю и покажут героические события, которые происходили в Таганроге во время Крымской войны.  

Мероприятие начнется в 10:00 у Никольского храма. После молебна состоится возложение цветов к памятнику защитникам города, установленного таганрогскими казаками.

Далее, на Пушкинской набережной начнется полномасштабная реконструкция исторических событий. С помощью военно-исторических клубов будут воссозданы события обороны Таганрога в 1855 году от крупной англо-французской эскадры. Также будут реконструированы события связанные с обстрелом Таганрога из вражеских морских орудий и отражения казаками, солдатами и ополченцами гарнизона морского десанта англичан и французов.

На празднике зрители увидят открытие парусной регаты, посвященной защитникам Таганрога 1855 года, выступления джигитовочной конной группы Всевеликого войска Донского, мастер-класс по историческим танцам, показ документально-исторических фильмов о Крымской войне и Таганроге.

Отметим, что фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» будет проводиться в четвертый  раз с целью напомнить о незаслуженно забытой героической странице в истории родного города. С каждым годом зрелище все ярче и интереснее. Организаторы фестиваля стараются показать все рода войск, которые, так или иначе, участвовали в Крымской кампании.