Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Полевой лагерь в честь Великой Победы

14.05.2019

В Астрахани в седьмой раз был организован военно-спортивный лагерь «Георгий Победоносец».

Его инициаторами выступили представители молодежной казачьей организации «Астраханцы» окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского, астраханское региональное отделение «Юнармии», агентство по делам молодежи Астраханской области, Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе, а также представители Астраханской митрополии, исполнительных органов государственной власти, патриотических объединений и силовых структур.

В сборах приняли участие более 200  юношей в возрасте от 14 до 30 лет из регионов России,  в их числе  казаки Астраханского казачьего округа, члены молодёжной казачьей организации "Астраханцы" и даже воспитанники Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана И. А. Бирюкова.

На протяжении трёх дней молодые мужчины и подростки смогли по-настоящему приобщиться к условиям армейского быта. Жизнь в полевых условиях, среди астраханских степей, сопровождалась практически непрерывными тренировками, занятиями и испытаниями. Утро начиналось с обязательной зарядки и молитвы.  Для участников лагеря работали образовательные площадки строевой, верховой и огневой подготовки и рукопашному бою, проводилась военно-тактическая игра пейнтбол. Молодые люди слушали лекции по медицине, культурным дисциплинам, а также сдавали нормативы системы физкультурно-спортивного воспитания «Готов к труду и обороне».

За эти дни юноши совершили марш-бросок на 3 км с отработкой приёмов переноски раненого, передвижения гусиным шагом, ползания по-пластунски и многих других. При выполнении упражнений очень важно было сохранять при себе оружие. Сразу после этого участникам предстояло пройти полосу препятствий, стреляя при этом из пневматического оружия по грудной мишени и отрабатывая метание гранаты в цель на расстоянии до 10 метров лежа.

Также молодые люди участвовали в учебных спаррингах. Самым тяжёлым, как замечают они, было сразу же после полосы препятствий, где все приходили друг другу на помощь, выходить на поединки против своих же товарищей. 

В итоге, 33 молодых человека, сдавшие все необходимые нормативы по спортивной и военной подготовке, получили право ношения черного берета военно-спортивного лагеря "Георгий Победоносец".  Он является несколько облегчённой версией знаменитого крапового берета, а экзамен для его получения верстался при помощи  консультаций астраханских офицеров-краповиков. Согласно правилам, сумевшие трижды успешно пройти все испытания, получают право постоянного ношения берета. 


Чёрные береты юноши получили на торжественном закрытии лагеря из рук исполняющего обязанности руководителя агентства по делам молодёжи Егора Угарова. Ребят, показавших наилучшие результаты, наградил военный комиссар Астраханской области Юрий Лымарь. 

В день закрытия военно-полевой лагерь посетил и атаман Астраханского окружного казачьего общества Константин Маркелов, он поздравил всех присутствующих праздником Победы и искренне поблагодарил всех причастных к организации этого важного мероприятия:  

- Очень важно, что сегодня, в дни, когда весь мир празднует победу над злом, которое пыталось сломать добро, каждый из вас совершил победу над собой, преодолев эту сложнейшую полосу препятствий, преодолев некоторую свою леность, преодолев себя, вырастив чуть-чуть своё внутреннее Я, - сказал атаман. - Только так можно стать настоящим бойцом, только так можно стать настоящим человеком, только так можно стать настоящим мужчиной. 

Среди гостей на торжественном закрытии присутствовали депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль, начальник Астраханской таможни генерал-майор Ильдар Саидов,  депутат Думы Астраханской области Валентин Выстропов.

В этом году впервые был вручён переходящий кубок победителям в общекомандном зачёте. И первым обладателем почётной награды стала команда астраханского специального учебно-воспитательного училища. За победу в турнире по пейнтболу Ильдар Саидов наградил команду "Вымпел". 

Торжественная церемония закрытия лагеря завершилась показательным выступлением воспитанников военно-патриотического клуба "Олимп" .